Вопрос о наследстве

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2004
Повідом.: 409
Вопрос о наследстве

Вступаю в наследство после смерти отца.
Был в нотариалке - взял запрос для БТИ, которые выдали Витяг з реестру прав властности на нерухоме майно(который дествителен 3 месяца) и новый тех паспорт на квартиру.
Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
 
Дальше берёте свои документы (паспорт и справку о присвоении идентификационного кода, оригинал с мокрой печатью), техпаспорт и вытяг, и идёте к государственному нотариусу, который делал запрос. А дальше он всё сделает сам, вы оплатите его работу.
 
Вступаю в наследство после смерти отца.
Был в нотариалке - взял запрос для БТИ, которые выдали Витяг з реестру прав властности на нерухоме майно(который дествителен 3 месяца) и новый тех паспорт на квартиру.
Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
А кроме БТИ-шной бужмажки все уже сделал? А то я сейчас тем же занимаюсь - с меня справку из ЖЕКа потребовали на количество прописанных в квартире, запрос в Гос.банк о наличии счетов, что-то еще, а вот в БТИ как раз мне сказали, что их документ действителен в течение всего лишь месяца.
 
А кроме БТИ-шной бужмажки все уже сделал? А то я сейчас тем же занимаюсь - с меня справку из ЖЕКа потребовали на количество прописанных в квартире, запрос в Гос.банк о наличии счетов, что-то еще, а вот в БТИ как раз мне сказали, что их документ действителен в течение всего лишь месяца.

А кто именно потребовал справки и какую часть недвижимости Вы наследуете? Имеются ли другие претенденты?
 
Наличие других претендентов выяснится, когда я приду в 6-й Гос.нотариат вступать в наследство. Тогда же станет ясно, какую часть имущества я наследую. Этот же нотариат потребовал перечисленные мною справки.
 
Наличие других претендентов выяснится, когда я приду в 6-й Гос.нотариат вступать в наследство. Тогда же станет ясно, какую часть имущества я наследую. Этот же нотариат потребовал перечисленные мною справки.

Ещё несколько вопросов:
1. кто фактически проживал в наследуемой квартире?
2. кто был собственником или в каких частях и сколько было собственников, т. е. тех, кто был указан в техпаспорте и правоустанавливающем документе?
3. на чём основывалось право собственности на квартиру(договор купли-продажи, мены, приватизация, наследство, решение суда или иное)?
3. кто был зарегистрирован (прописан)? Все ли собственники (если такие были) совершененолетние и дееспособные?
Извините за вопросы, но, не видя документов, тяжело комментировать, слишком много нюансов.
 
Я прошу прощения, я не считаю возможным обсуждть такие узкие вопросы в открытом флейме с незнакомцами. Надеюсь, вы правильно истолкуете мой отказ.
 
Я прошу прощения, я не считаю возможным обсуждть такие узкие вопросы в открытом флейме с незнакомцами. Надеюсь, вы правильно истолкуете мой отказ.

Вполне понятно. Вам надо найти юриста, который занимается именно вопросами недвижимости, потому что здесь действительно много нюансов, и проконсультироваться у него - если, конечно, есть необходимость. Удачи!
 
Благодарю вас за понимание моих слов.
Вроде бы, все у нас в порядке с процессом сбора и подготовки документов. Кажется, просят больше бумаг, чем требуется по закону, но ладно, бог с ними, с их внутренними инструкциями.
Надеюсь, что завершится у меня все благополучно, ну а уж если, вдруг, выяснится, что найдется неизвестное мне завещание - ну, что ж делать - хотел человек, написал. Оспаривать не буду.
Немного страшит в этом случае процесс раздела имущества, все же придется делить дом, в котором родилась и выросла. но да переживем ;)
 
Держу за Вас кулаки. Кстати, любое завещание можно оспорить, а также есть наследники, чьё право на наследство регулируется законодательно, и никакое завещание в расчёт не принимается. Посмортите книгу 6 Гражданского кодекса Украины, там целый ряд глав и статей о наследствененом праве,всё неплохо прописано. А насчёт справок - да чёрт с ними, чиновники себе всегда будут задницы инструкциями прикрывать, имеется куча подзаконных актов - приказов, инструкций...С этим бороться - что против ветра плевать. Пусть они подавятся своими бумажками, ваши нервы целее будут.
 
Тема: Вопрос о наследстве Ответ на тему

Дальше берёте свои документы (паспорт и справку о присвоении идентификационного кода, оригинал с мокрой печатью), техпаспорт и вытяг, и идёте к государственному нотариусу, который делал запрос. А дальше он всё сделает сам, вы оплатите его работу.

Огромное Вам спасибо, простите еще за один вопрос, а что делает нотариус после вытяга БТИ, т.е какие он документы делает?
 
Тема: Вопрос о наследстве Ответ на тему

А кроме БТИ-шной бужмажки все уже сделал? А то я сейчас тем же занимаюсь - с меня справку из ЖЕКа потребовали на количество прописанных в квартире, запрос в Гос.банк о наличии счетов, что-то еще, а вот в БТИ как раз мне сказали, что их документ действителен в течение всего лишь месяца.

Справку из ЖЭКа брал, запрос в гос.банк Вам выдал нотариус, когда брал запрос для БТИ - его надо потом отнести в центральный ощадбанк, а они уже делают запросы на все банки были ли у Вашего отца открытые счета.
 
Огромное Вам спасибо, простите еще за один вопрос, а что делает нотариус после вытяга БТИ, т.е какие он документы делает?

Нотариус выписывает "Свидетельство о праве на наследство" и проверяет по реестру, было ли в вашем случае завещание. Если всё в порядке, "Свидетельство..." выдаётся Вам на руки и подлежит обязательной государственной регистрации, которую выполняет БТИ - то есть, Вам снова надо будет туда идти и платить за регистрацию.
Есть один скользкий момент: имеется перечень наследников, которые имеют право на обязательную часть в наследстве, независимо от содержания завещания - ст. 1241 ГК Украины, а также существует практика смены очерёдности при наследовании - ст. 1259 ГК Украины. Надеюсь, в Вашем случае этого нет, потому что нотариус не может проверить наличие таких наследников, и они могут судиться за наследство даже после госрегистрации вашего "Свидетельства о праве на наследство".
 
а вытяг из БТИ зачем?
или на основании его выписывают Свидельство о праве на наследство?
и вот еще вопрос - в новом тех паспорте на квартиру в колонке власник сначала указан мой отец потом я, в колонке "розмир частки властноти" стоит цыфра 1 как-то посередине , захватывая строки отца и меня - так и должно быть?
заранее Вам огромное спасибо
 
а вытяг из БТИ зачем?
или на основании его выписывают Свидельство о праве на наследство?
и вот еще вопрос - в новом тех паспорте на квартиру в колонке власник сначала указан мой отец потом я, в колонке "розмир частки властноти" стоит цыфра 1 как-то посередине , захватывая строки отца и меня - так и должно быть?
заранее Вам огромное спасибо

Именно на основании вытяга производятся все действия с недвижимостью, как-то: продажа, дарение, мена, выставление на публичные торги, наследование - короче, любая смена собственника недвижимого имущества подлежит оформлению в БТИ - сначала идёт приказ, из которого делается извлечение ("вытяг"), а потом, после нотариально заверенной смены собственника - гос. регистрация такого документа, и только после этого возникает право собственности. Так что сразу же после выдачи Вам "Свидетельства о праве на наследство" не тяните с регистрацией в БТИ. А техпаспорт действителен, при смене собственника зачёркивается фамилия прежнего владельца и вписывается новый. То, что часть наследства "1" вписано небрежно, не должно стать проблемой.
 
а вытяг из БТИ зачем?
Насколько я понимаю для того что бы проверить не арестована ли эта квартира или не находится под залогом, к примеру...

На счет единицы... я так понимаю что квартира приватизирована... насколько я слышала в Харькове квартиры были двух типов - комунальные и госдарственные. при приватизации государственной квартиры все прописанные имели равную часть, а если квартира комунальная то ответственный квартиросъемщик получал во владение полностью всю квартиру, а остальные оставались лишь прописанными... у меня так знакомый может в любой момент лишиться своей квартиры, если отец перепишет ее на свою новую жену...

Когда мы оформляли наследство после смерти дедушки (имел 1/4 часть квартиры), то что бы не морочить голову и делить на троих мы с мамой написали отказ от наследства, и записали дедушкину часть на бабушкину... Если у вас все прописанные имеют равную часть то вам тоже придется либо делить на всех часть отца либо выбирать основного и остальным писать отказ... это уже после выписки из БТИ делается, при окончательном оформлении у гос.нотариуса...
 
Насколько я понимаю для того что бы проверить не арестована ли эта квартира или не находится под залогом, к примеру...QUOTE]

а предмет ареста или находжения в залоге, или запрета на отчуждение, квартиру проверяет нотариус, есть специальный реестр. А вытяг нужен из-за положения об обязательной гос.регистрации всех операций с недвижимостью.
 
а предмет ареста или находжения в залоге, или запрета на отчуждение, квартиру проверяет нотариус, есть специальный реестр. А вытяг нужен из-за положения об обязательной гос.регистрации всех операций с недвижимостью.
Спа за инфу :)
 
Огромное спасибо)
 
Назад
Зверху Знизу