Вопрос о льготном проезде инвалида 3-й гр.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2007
Повідом.: 150
Вопрос о льготном проезде инвалида 3-й гр.

Подскажите,насколько я знаю, инвалид 3 гр. имеет право на льготный(бесплатный проезд) на троллейбусе. А как начет маршруток??
И вот еще.Маршрутный автобус Харьков-Чугуев,ходят каждый 10 мин.проезд 6грн, имеет ли инвалид 3гр право на бесплптный проезд на нем.Надо добавить ,что автопарк этого маршрута имет автобус для льготного проезда,которые ходят вроде каждый час.
Заранее благодарен.
 
ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні"

Стаття 38-1. Транспортне обслуговування інвалідів здійснюється на пільгових умовах.
Інваліди, діти-інваліди та особи, які супроводжують інвалідів першої групи або дітей-інвалідів (не більше однієї особи, яка супроводжує інваліда або дитину-інваліда), мають право на безплатний проїзд у пасажирському міському транспорті (крім метрополітену і таксі), а також всіма видами приміського транспорту.
...
Інваліди, діти-інваліди та особи, які супроводжують інвалідів першої групи або дітей-інвалідів (не більше однієї особи, яка супроводжує інваліда або дитину-інваліда), мають право на 50-відсоткову знижку вартості проїзду на внутрішніх лініях (маршрутах) повітряного, залізничного, річкового та автомобільного транспорту в період з 1 жовтня по 15 травня.
Пільгове перевезення інвалідів здійснюють усі підприємства транспорту незалежно від форми власності та підпорядкування відповідно до Закону України "Про транспорт".
Звуження змісту та обсягу права осіб з інвалідністю на пільговий проїзд транспортом не допускається.

Маршрутки являются городским транспортом и не являются такси. То есть бесплатно.
Автобус Харьков-Чугуев - это пригородний транспорт. То есть бесплатно.
Если бы Вы ехали автобусом Харьков-Киев, то имели бы скидку 50% в период с 1 октября по 15 мая.
 
Очень благодарен Вам за ответ.Подскажите,а как себя правильно вести,если водитель начинает конфликт?Отказывается впускать и тд,ведь такое повсеместно встречается.Как человека поставить на место,вопрос актуален для моего друга,а мы вместе всегда ездим.Я то кмс по одному виду единоборст,могу быстро вопрос орегулировать при необходимости,но хотелось бы знать как все по уму делать,а то кулаки меня уже не раз приводили в органы,даже если я прав.
ИИ! для чего эти льготные автобусы?каждый час или более?
 
Останнє редагування:
Только путем написания жалоб.
Что бы сначала вздыбили хозяина маршрута а тот потом водилу.
 
Если водитель дерется и матерится - это в милицию.
Если не пускает - жаловаться в Укртрансинспекцию, чтоб отобрали лицензию.
В городе также можно жаловаться в горсовет, который распределяет маршруты.

Для начала можно звонить директору автотранспортного предприятия, если Вы успели записать номер телефона внутри автобуса
 
Спасибо за ответы.Но там особо не пожалуешся,хозяи маршрута Зачипило,он жн "Заяц" очень серьезный человек,с которым власти считаются.Вот так и живем)
 
у меня знакомая была 2гр инвалидности. Ездила с Комсомольского. Так она платила за проезд. Вроде только в городском транспорте бесплатно
 
Что есть Комсомольское?Это название поселка или старое название Маршала Жукова?Я потому и задал вопрос,что не ездить как твоя подруга в незнании
 
Комсомольское - это Змиевской р-н
 
Это рейсовый автобус вроде бы.У нее там скидка должна быть
 
Угу, интересно, до каких пределов ( в км) считается "пригород" ?
 
ну на транспорте так же пишется.Рейсовый или маршрутный
 
Ну они же это как-то знают :) Есть ли чёткое определение, правило ... ?
 
ждем ответ)Если таковой будет)Думаю дело в киллометраже и частоте хода
 
"бесплатный проезд всеми видами пассажирского транспорта и в автотранспорте общего пользования (кроме такси, метро, пригородных маршруток)"
 
не корректная цитата,метро так же общественый транспорт,но там платно.так что цитата не катит.Кароче пойдем мы с другом общаться с водилами или еще с кем,толком ответа нет. Так как \то выходит пригородная маршрутка и вроде платить надо,а если инвалид там живет??И на работу ездит!Он же там всю зарплату выкатает)
 
не корректная цитата,метро так же общественый транспорт,но там платно.так что цитата не катит.Кароче пойдем мы с другом общаться с водилами или еще с кем,толком ответа нет. Так как \то выходит пригородная маршрутка и вроде платить надо,а если инвалид там живет??И на работу ездит!Он же там всю зарплату выкатает)

что значит некорректная ? :D Я Вам процитировала выдержку из Закона. Про метро сказано "Кроме". Т.е. там платить надо, т.к. это транспорт муниципалитета
и по-большому счету, нашему правительству наплевать на чем и за какие средства вы будете добираться. В конце-концов они могут сказать, что инвалид пенсию получает
 
А,да,пардон не внимательно прочитал.
ну да,по большому и реальному счету для государства все люди-тупой скот,из которого просто выжимают максимум бабок
 
Здесь все льготы для инвалидов 3й группы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что касается проезда то у инвалидов третьей группы он бесплатный "в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси), а также всеми видами пригородного транспорта"

И вам об этом уже написали во фтором коменте.
Касаемо пригородного:
Автобусний маршрут приміський - автобусний маршрут, який з'єднує населені пункти і протяжність якого не перевищує 50 км.
(ВР України, Закон "Про автомобільний транспорт" від 05.04.2001 N 2344-III)

"бесплатный проезд всеми видами пассажирского транспорта и в автотранспорте общего пользования (кроме такси, метро, пригородных маршруток)"

Где вы этот бред выдрали??
Зачем вводить человека в заблуждение я не понимаю если уже есть вот ответ https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=39570420&postcount=2
Где со ссылкой на закон указано что в пригородном транспорте проезд тоже бесплатный.
 
Вот правда,от души,спасибо!!!
 
Назад
Зверху Знизу