Вопрос к ветеринарам и опытным собачникам

sla, сочувствую всем сердцем...
 
при похожих симптомах у меня умерла 9ти месячная девочка с диагнозом отек легких, порок сердца(это кратко).

примите мои соболезнования.
 
sla,держитесь,соболезную вам :(
Я понимаю,что отдать свое,родное,на вскрытие очень тяжело,но мб именно так вы сможете определить причину смерти.Иначе можно гадать до бесконечности :(.Только не вините себя,вы ни в чем не виноваты,увы,животные живут очень мало и уходят очень быстро.

+++
 
Скорее всего у девочки была какая-то врожденная патология со стороны сердечно-сосудистой системы, застойные явления в легких чаще всего связаны с этим. Прослушиванием такое далеко не всегда можно определить. Даже человеческие кардиологи пользуются разнообразной диагностической техникой.
Искусственное дыхание новорожденному щенку тут вряд ли может быть при чем. Не так то просто повредить здоровые легкие, а если бы и повредили, то щенок после этого не выжил бы.
 
Искренне соболезную...
Очень жаль девочку, такая красавица...
Держитесь...
Они все теперь на радуге, им там не скучно...
Это мы горюем и плачем здесь...
Диагноз теперь навряд ли установите, может быть и порок сердца и опухоль мозга...
Главное - теперь ей не больно и ничто не беспокоит.
Когда я ревела как белуга об умершем от инсульта Барсе, мне в утешение сказали фразу: "Жизненный путь человека отмечен могилами его домашних любимцев".
Они живут меньше нас, болеют (подчас тяжело) и не всегда могут объяснить, что же именно их беспокоит... А мы не всегда можем их понять, к сожалению...
Все "завсегдатаи" форума плачут сегодня вместе с вами и стараются поддержать...
Присоединяется и моя семья...
 
Sla, соболезную...:(:(:( Это-горе...
 
Sla, второе, что приходит в голову после врожденных сердечных патологий :брахицефалический синдром, правда он не очень вяжется с подъемами температуры, но с другой стороны Вы просили предполагаемые диагнозы, а информации не густо. Этот злополучный синдром характерен более всего собак с дисплазией черепа (бульдоги, пекинесы, мопсы). И вот это похрюкивание, от которого владельцы млеют и с упоением могут часами рассказывать как здорово хрипит их питомец, есть ни что иное как проявление этого синдрома. Суть в том, что у собак склонных к этому заболеванию и у некоторых не склонных, небная занавеска ( складка слизистой ротовой полости, которая отделяет носовую полость от глотки и защищает носоую полость от попадания в нее пищи во время глотания ) слишком мягкая или очень длинная и в отличие от нормального состояния, перекрывает избыточно вход в гортань. По сути это перманентное удушье, заканчивающееся ранней смертью, у кого раньше у кого позже. Проверить это можно только во время исусственного сна.
 
Да, с температурой совсем непонятно...
Лепила, а проводятся операции по коррекции небной занавески?
 
Да, с температурой совсем непонятно...
Лепила, а проводятся операции по коррекции небной занавески?
Да.И она не очень сложна, хотя мне не приходилось. Я сам не так давно стал обращать на этот диагноз внимание, - а людей сколько не стращай последствиями, они пока на каждом углу не прочтут, редко верят:(. Кстати, теоретически, подъем температуры можно увязать с этим синдромом, представте себе, что человек чем-то поперхнулся (а при болтающейся небной занавеске все может быть, хотя и нехарактерно)... Мне просто вспомнился случай из практики, когда взрослый полуторогодовалый амстаф. проглотил обыкновенную нитку и часть ее попала в трахею. За 20 минут от звонка хозяйки до начала осмотра, у него температура поднялась до 40.7!!! просто от самой стрессовой ситуации, он и кашлял и рыгал и чего только не делал...Собу седировали и тогда, с трудом нитку увидели, достать, кстати, дома нечем было, разобрали шланг от душа, вытащили резиновый шланг и совали в трахею, чтоб нитку зацепить, к счастью удачно.
 
Да, с температурой совсем непонятно...

Некоторые сердечные заболевания дают повышение температуры из-за очагов хронической инфекции в миокарде или перикарде.

А УЗИ и рентген сердца что показывал?
 
На сердце никогда не грешили, поэтому не обследовали.
 
...Муж говорит - прекрати копаться, а мне важно разобраться

sla, что сказать... Понимаю как это больно, когда собака умирает у вас на руках... Это страшно и больно смотреть в тухнущие глаза. Когда моя собака, полугодовалый питбуль Тор, погиб от энтерита (хотя был привит у меня на глазах), я чуть до смерти не забил вета, который делал ему прививки... Он имел глупость сказать: "Ну ладно, нового купишь".... Как оказалось, тогда в Харьков завезли бракованую вакцину... Сейчас этот вет уже не практикует.
 
могу сказать только одно-плохое выращивание в детстве всегда аукается потом.температура-признак воспалительного процесса,обычно организм борется так с инфекцией,видимо сил у девочки не хватило...согласитесь,крупной костистой собаке с жутким выращиванием в младенчестве удалось прожить почти до 8 лет...уже хорошо...
 
sla, ... понимаю как никто другой...больно и мне...
Но нужно было вскрыть,может нашли бы ответ,может было бы чуть легче...
 
sla, соболезную... :( Не терзайте себя - Вы сделали все возможное, чтобы она прожила свою жизнь счастливой в любящей заботливой семье.
 
Чем больше пытаюсь разобраться, тем больше склоняюсь к выводу, что это все-таки брахиоцефальный синдром. Господи, сколько раз я задавала вопрос - что у моей собаки с дыханием? и слышала в ответ - породная особенность. В основном, конечно, читала о таком применительно к бульдогам, но встретила случай и именно с чау-чау. Правда, мальчик погиб после операции. И тоже в итоге отек легких и температура 42.
И она не очень сложна, хотя мне не приходилось.
Сама по себе эта операция не очень сложная, но в послеоперационный период возможны серьезные осложнения из-за сильного отека мягких тканей гортани, что может привести к тяжелой дыхательной недостаточности у животного.

Владельцы, особенно короткомордых пород, будьте внимательны к своим питомцам. Оказывается, их милое хрючение может быть смертельно опасно.
 
sla, очень соболезную. Но советовать не винить себя не могу, так как знаю, что это не возможно.
Мой пес умер полтора года назад от инфаркта в 4,5 года от роду. До сих пор виню себя и пытаюсь понять, как так произошло. Вспоминаю, что "вот тогда, 4 года назад, я повела его в жару в лес, он тогда очень устал, и, может быть, это послужило толчком, а вот тогда, зимой, заставляла его бегать в ошейнике с грузами". Вспоминаю и плачу вот как сейчас...

Единственное, что могу посоветовать... заводите щена... срочно. Только маленькое существо, нуждающееся в вашей заботе, спасает от этой боли и ощущения пустоты в сердце...
 
Единственное, что могу посоветовать... заводите щена... срочно. Только маленькое существо, нуждающееся в вашей заботе, спасает от этой боли и ощущения пустоты в сердце...
Этот точно. Когда у меня дома первого кота не стало, все время казалось что он где-то в доме ходит, запрыгивает на диван .Постоянно ходила оборачивалась.Когда завела маленький комочек- мысли сами ушли и на душе полегчало. Заменить ее новый питомиц не сможет, но ваше внимание переключится на заботу за малышом.
 
Единственное, что могу посоветовать... заводите щена... срочно. Только маленькое существо, нуждающееся в вашей заботе, спасает от этой боли и ощущения пустоты в сердце...
полностью поддерживаю...Я так благодарна мужу за то, что он настоял на щенке, я бы не решилась, ходила бы плакала до сих пор..5 мая не стало Мадечки, а 21 мая мы принесли домой маленький комочек..Не бойтесь, что будете сравнивать - это неизбежно..Но повседневные хлопоты и щенячья радость - убирают прочь плохие мысли..как ни банально звучит - жизнь продолжается, надо жить дальше и дарить любовь другим собакам..А наши ушедшие питомцы бегают на Радуге и радуются, что их хозяева не плачут..
 
Чем больше пытаюсь разобраться, тем больше склоняюсь к выводу, что это все-таки брахиоцефальный синдром. Господи, сколько раз я задавала вопрос - что у моей собаки с дыханием? и слышала в ответ - породная особенность. В основном, конечно, читала о таком применительно к бульдогам, но встретила случай и именно с чау-чау. Правда, мальчик погиб после операции. И тоже в итоге отек легких и температура 42.

Сама по себе эта операция не очень сложная, но в послеоперационный период возможны серьезные осложнения из-за сильного отека мягких тканей гортани, что может привести к тяжелой дыхательной недостаточности у животного.

Владельцы, особенно короткомордых пород, будьте внимательны к своим питомцам. Оказывается, их милое хрючение может быть смертельно опасно.
Sla, крайний случай осложнения (на мой взгляд лучше операция с возможным осложением, чем задыхаться всю свою жизнь, а поскольку сам аллергик и однажды чуть не побиг от удушья, то упаси Боже от такого моих близких, а собака это для меня тоже "близкий") от этой опреации это отек гортани, в таких случаях перед операцией готовят специальную трубку - трахеоcтомическую и, если, возникнет отек, устанвливают эту трубку и медикаментозно снимают отек.
P.S. Кстати у некоторых собак до этой операции дело может и не дойти, если своевременно расширить ноздри (тоже, конечно, операция, но меньше рисков после операции) поскольку это одна из причин провисания мягкого неба, которое и приводит к "хрюканью".
P.S.S.Не думаю, что врачи, к которым Вы обращались намеренно обходили вниманием эту проблему. Для того чтобы знать, что искать на практике, нужно знать это в теории. В институте, этого к сожалению, пока не преподают, это из разряда самообразования.
 
Назад
Зверху Знизу