Вопрос к спецам, нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2007
Повідом.: 365
Вопрос к спецам, нужен совет

Очень нужен совет знающих людей.

Необходимо подобрать такой аппарат:
- фото со штатива
- съемка с расстояния не более 50см
- хорошая макросъемка
- свет настроен
- объект съемки - ювелирные украшения
 
А драйвер hand.sys тоже в комплекте поставки должен быть?
 
KENTAVRR, бюджет?
Советую что-то кропнутое, чтобы увеличить ГРИП. Мы когда снимали ювелирку, 5-ку очень быстро отложили и снимали 400кой...
 
Oktana, человеку нужно готовое решение (чтобы фотоаппарат и сам "свет настроил"):eek:

Вот тут прикинул минимальный бюджет (кроп, система Никон) :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1 шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1 шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1 шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 2 шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(желательно, но можно сэкономить и поджигать встроенной вспышкой фотоаппарата) - 1 шт.

Я насчитал 3400 у.е. Ну еще мелочи - карта памяти, аккумы для вспышек, фоны, фильтры и прочая лабуда. Можно сэкономить 20-30%, купив б/у. Правда за некоторыми позициями придется долго бегать:)

Да, чуть не забыл важнейший компонент -

Руки некривые - 2 шт. (временно нет в продаже:))

Как вариант, можно не морочить себе голову и заплатить профи за аренду перечисленной техники и его самого услуги:клас:
 
Oktana, человеку нужно готовое решение (чтобы фотоаппарат и сам "свет настроил"):eek:

Вот тут прикинул минимальный бюджет (кроп, система Никон) :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1 шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1 шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1 шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 2 шт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(желательно, но можно сэкономить и поджигать встроенной вспышкой фотоаппарата) - 1 шт.

Я насчитал 3400 у.е. Ну еще мелочи - карта памяти, аккумы для вспышек, фоны, фильтры и прочая лабуда. Можно сэкономить 20-30%, купив б/у. Правда за некоторыми позициями придется долго бегать:)

Да, чуть не забыл важнейший компонент -

Руки некривые - 2 шт. (временно нет в продаже:))

Как вариант, можно не морочить себе голову и заплатить профи за аренду перечисленной техники и его самого услуги:клас:

я просил совет, а не понты кинуть.
"свет настроен" - значит, что у нас свет настроен в боксе.
бокс для макро уже есть, как и штатив, в наличии.
нужен только аппарат

кстати, любимое выражение так называемых знатоков - "руки не кривые" - так этого у нас валом, слава Богу
 
я просил совет, а не понты кинуть.
"свет настроен" - значит, что у нас свет настроен в боксе.
бокс для макро уже есть, как и штатив, в наличии.
нужен только аппарат

А где вы тут понты видели? Я для вас работу проделал - смету предоставил;) Ненужное можете вычеркнуть. Удачной съемки:клас:

Кстати, по секрету - аппарата для макро, увы, не существует. Существуют объективы для макро, но если у вас "некривых рук валом" мне ли вам объяснять?;)
 
Смотря какого качества и для чего нужны будут снимки

в крайнем случае можно и мыльницей обойтись с хорошим объективом
и снимающей макро, и в РАВ
но эт если не нужна качественная полиграфия
хотя...
и для этого тоже может мыльница какая подойти
 
По-моему, в подписи стоит
Продажа бриллиантов и украшений с драгоценными камнями
Можно конечно и мыльницей снять, наверное:confused: Только кто это потом купит?
 
а если тока для инета (как на сайте),
то даже моего старого Кэнана G 6 и даже G 3 хватило бы

По-моему, в подписи стоит Можно конечно и мыльницей снять, наверное:confused: Только кто это потом купит?

пару фильтров нацепить...

хотя то, что на сайте стоит, снято не дилетантом
 
А где вы тут понты видели? Я для вас работу проделал - смету предоставил;) Ненужное можете вычеркнуть. Удачной съемки:клас:

Кстати, по секрету - аппарата для макро, увы, не существует. Существуют объективы для макро

спасибо.
я и не просил аппарата для макро (читайте внимательнее), я просил аппарат с хорошей фокусировкой для макро с малого расстояния
 
Про мыльницы не скажу, не разбираюсь я в них. Хотя возможно подойдёт, главное чтоб башмак для внешней вспышки был. А так ГРИП там ого-го.
По зеркалкам, хватит любой младшей модели кенона или никона.
100, 2,8 нафиг не нужен. Зачем для обычной ювелирки такая дырка? Скорее что-то универсальное на манер 24-70, ну и приписка макро действительно не помешает.
Удачи в выборе :)
 
Про мыльницы не скажу, не разбираюсь я в них. Хотя возможно подойдёт, главное чтоб башмак для внешней вспышки был. А так ГРИП там ого-го.
По зеркалкам, хватит любой младшей модели кенона или никона.
100, 2,8 нафиг не нужен. Зачем для обычной ювелирки такая дырка? Скорее что-то универсальное на манер 24-70, ну и приписка макро действительно не помешает.
Удачи в выборе :)

дельно, спасибо!

ну а модель на вскидку так никто и не скажет? ;)
для примера nikon
 
Кстати, Вы в боксе уже пробовали много предметов снимать?
Я просто после каталожки с 1000 наименований зареклась боксом пользоваться. Если нужно снимать много наименований, тогда можно ещё столик для предметки докупить
 
Кстати, Вы в боксе уже пробовали много предметов снимать?
Я просто после каталожки с 1000 наименований зареклась боксом пользоваться. Если нужно снимать много наименований, тогда можно
стоит ещё столик для предметки докупить

бокс только пришел, пока ничего не снимали, обычным мылом нет смысла. вот выберем, купим, тогда будем "играться" )
 
Можно долго выкручиваться но настоящий макрик всетаки пригодится. Штатники дают масштаб до 1:4 (за очень редким исключением), тоесть минимальная зона резкости примерно 7*10см. как тут снять кольцо или серьги на кадр? Иногда некоторые обьективы обеспечивают макро в масштабе 1:2 (сигма 17-70 и тамрон 70-300 макро), но качество у них так себе. Так что стоит брать камеру и макрик. Система особой роли не играет. С никона будет лучше джипег. У кенона есть другое приемущество, которое вам может показаться безполезным. У кенона к обьективу идут только провода. Поэтому если возникнет желание снимать кадры с наклоном ГРИП (тоесть например вид сверху под углом на стол и плоскость стола вся в резкости), на кенон проще сделать полнофункциональную тильт насадку.
 
Nikon D3000 body + Micro-Nikkor AF-S 60mm f/2.8G ED N (объектив именно этот, не старая AF версия).

Canon 500d body + Canon EF-S 60mm f/2.8 USM macro

Самые рациональные на мой взгляд варианты. Если бюджет побольше и нужно большое разрешение то можно замахнутся на что то вроде:

Canon 5D Mark II body + Canon EF 100mm f/2.8 USM macro
 
А почему специализированный макро-объектив?
Из каких соображений?
 
чтобы кольцо было во весь кадр. Минимальная дистанция фокусировки - причина.
 
Имхо также, Macrolens может и не понадобиться.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это пример самого дешевого Nikkor AF 50mm F/1.8D (~165$ - сравните с Macro).
Масштаб достигается удлиннительными кольцами.
(Иллюстрирую масштаб и ГРИП, а не худценность - что нашел поближе.
Если ГРИП нужна выше (здесь F/22) - нужен стеккинг).
 
Назад
Зверху Знизу