Волнистый попугайчик - что дальше?

Уже чстенький... почти... только на кончике хвоста что то на какашку похожее... он все время чистится... Клюв бежево-коричневый, на клюве нарост сереневенький, сказали что потемнеет... Брали у знакомой знакомого, так что поидее не должна была обмануть с полом... Вчера подкладывала яблоко и яйцо... сначала на пол - ноль реакции... подумала что может он не понимает что это еда... запихнула в кормушку... яйцо он сброил и не трогал, а яблоко пытался трогать но не ел, может не мог откусить кусочек, а может пробовал языком и понял что не хочет... не знаю даже... сегодня повыкидывала, потому что заветрилось... А рис какой? сырой или вареный? Решила сегодня из клетки не выпускать... он вчера почти не летал... усядется на шифанере и сидит, на всех смотрит... видимо перегулял... так что сегодня пусть в клетке сидит, "аппетит" нагуливает... За палочками через пару часов пойдем...
 
рис вареный. К яйцу и яблоку должен привыкнуть. Вот мой только не привыкает к фруктам вообще. А когда выпускать когда нет это вы решаете. Я своего только на ночь загоняю или когда ухожу куда нибудь, но это очень сложно поэтому сдались. А если его закрыть днем то истерика такая в квартире находится просто невозоможно. :)
 
А если его закрыть днем то истерика такая в квартире находится просто невозоможно. :)
:іржач: та да, истерики уже устраивает... но не длительные... хватает на пару минут... потом затихает...
А что еще варенное давать кроме риса?
 
Посилання видалено
почитайте в инете информации много,сами себе понаходите.Ведь заблуждений много ,а совет специалиста лучше.
Я своим никаких каш не варила,во-первых из соображений того,что в природе вареное зерно птице взять просто негде,а во-вторых Вы можете не уследить и каша подкиснет,а для такой маленькой птички понос очень опасная вещь.
 
Яблоко дольку лучше между прутьев клетки вставить.Кусочек зафиксированный - птичке легче кусать.
Мои лопали яблоко,морковку,лисья салата:) Грызли остервенело:))Также объели бабушкину геранЬ в горшках.:)
 
Ну так они ж как дети,один то любит,другой ето. Надо пробовать давать разные фрукты,из тех что можно разумеется. А то ведь им всегда подавай то,что нельзя,то что люди едят.А нельзя. Нашего от шампанского не отгонишь,а надо. Все равно умудряется хлебнуть разок другой,а потом песни орет в пустой бокал.Свесится внутрь и старается,чтобы погромче. Я тоже всегда фрукты между прутиками вставляю и мелок обязательно. А в зерна хорошо еще песок подсыпать,им для пищеварения нужно. Он продается там же где и корм,специальный в пакетиках.
 
Посилання видалено
почитайте в инете информации много,сами себе понаходите.Ведь заблуждений много ,а совет специалиста лучше.
Я своим никаких каш не варила,во-первых из соображений того,что в природе вареное зерно птице взять просто негде,а во-вторых Вы можете не уследить и каша подкиснет,а для такой маленькой птички понос очень опасная вещь.

+1

О майн год... Тут уже насоветовали... Рис...

Я надеюсь, рис давали сваренный на воде без соли?:( (то есть сваренный без каких-либо добавок)
Из круп можно давать только гречку, опять же, варенную на воде без соли и в недоваренном виде.

Лучше давайте птице обычный птичий корм - зерносмесь овес+просо+семечки огурца+конопляное семя+какие-либо фрукты (обязательно выковыривайте все косточки из яблок!). И зелень - веточку петрушки.

Желудок птицы не может переваривать человеческую еду...
Потом пишут в панике - "моя птица отравилась, спасите-помогите"

Не рискуйте пернатиком. Пожалуйста. Просто попугай любопытное создание - они и в чашках купаются, и со стола украдкой еду тягают, и к растениям комнатным неравнодушны... А орнитологам потом выхаживать:(

:(
Добавлено через 4 минуты
Яблоко дольку лучше между прутьев клетки вставить.Кусочек зафиксированный - птичке легче кусать.
Мои лопали яблоко,морковку,лисья салата:) Грызли остервенело:))Также объели бабушкину геранЬ в горшках.:)

О,да! Листья салата - это деликатес:):клас:

Я тут одну вещицу придумала с долькой яблока, могу с вами идеей поделиться.
Когда мы угощаем наших пернатых яблоками, мы просовываем ломтик между прутьями клетки. А прутья окисляются, и если птичик их оближет, может отравиться.
Что можно сделать: обычную прищепку (деревянную) просовываем между прутиков и ей же внутри клетки цепляем ломтик. И птицу удобно, и прутья не окисляются.
 
Что можно давать птице:

Зерносмеси. (просо, овес, семечки полосатые, конопляное семя, рапс, пшено)
Фрукты, ягоды (яблоко, персики, виноград, груши, апельсины, мандарины).
Овощи (морковка, кабачок, огурчик, капуста пекинская)
Бахчевые (арбуз, дыня)
Соки фреш (в отдельной поилке разведенные 1 к 2)
Вода негазированная.
Мелок.
Зелень (петрушка, листья салата. Укроп - галлюциноген для птичьего организма)
Песок (специальный в пакетиках, очищенный и перетертый). Давать чуть-чуть, класть в кормушку вместе с зернышками.
Орешки (максимум 1, размером с арахисину, в день). Нежареные!
Добавлено через 2 минуты
Полезные форумы:

allparrots.ru
mybirds.ru
superpopugai.ru
Добавлено через 12 минут
И еще...
То, что стоит у вас на столе, может быть очень полезно для вас, и губительно для птицы. Не подпускайте любопытного попугая к обеденному столу (схватит еду так быстро, что не успеете среагировать), не "угощайте" хлебом, сыром, мясом, кофе и спиртным. Отравления лечатся, но лекарства наносят удар по птичьему организму и в итоге птица умирает молодой.


Не верите - почитайте форумы про птиц (специальные, орнитологические. Раздел "Ветпомощь")
 
Всем спасибо за полезную информацию... Хотела по поводу поведения проконсультироваться... Он в принципе говорливый, буйный... Но основной буйняк у него начинается когда мы выходим из комнаты и он остается один... Да, и при ком-то он бегает по клетке, чирикает, кувыркается... Но когда остается сам с собой крики становят громче и дольше... Это что? Он радуется что мы ушли, и не смущаем его, или наоборот ему без нас скучно и он таким образом нас зовет?
 
Всем спасибо за полезную информацию... Хотела по поводу поведения проконсультироваться... Он в принципе говорливый, буйный... Но основной буйняк у него начинается когда мы выходим из комнаты и он остается один... Да, и при ком-то он бегает по клетке, чирикает, кувыркается... Но когда остается сам с собой крики становят громче и дольше... Это что? Он радуется что мы ушли, и не смущаем его, или наоборот ему без нас скучно и он таким образом нас зовет?

Скучает и зовет.

Попугаи - птицы общительные и без внимания хозяина долго не могут.:)
Добавлено через 49 секунд
Новичёк, а куда ты свой главный ник дела?
 
Не знаю как у Вас, но у меня когда были попугайчики, то за вареное яйцо, особенно белок, готов был с пальцами откусить и съесть. Хлеб тоже любил (вот только черный) и ничего с ним никогда не случалось. Летал, веселился, каждый вечер песенку на ночь пел, утром как только слышал что проснулись прилетал и бегал по тебе :) И прожили они у меня долго, мальчик умер почти в 16 лет, а девочка за ним через годик, её было 12.
И на счет компота в поилке - это было самое любимое дело. пока водичка чистенькая они разбрызгивали её, а потом там появлялась вся еда :)
 
Надеюсь... а то как то странно получается, когда к клетке подходишь он начинает технично сваливать в дальний угол... или нахохливаться и заметно нервничать... Я уже и подходить к нему боюсь...
Новичёк, а куда ты свой главный ник дела?
Когда заходишь на сайт то в профиле видно темы с подписками, соответсвенно если их не просмотреть и выйти с форума то при следующем входе он те темы уже не покажет, то есть придется в ручную лазить по форуму и выикать на что ответили на что нет... В общем я думаю ты поняла... А написать сообщение без регистрации нельзя... а времени было мало, и все темы я бы не просмотрела, а потом в ручную перелопачивать все мне стало в облом... вот и зашла под этим...

А появился он вообще смешно... Меня как то забанили - не в тот раздел тему впихнула... Я этот ник создала что бы у модера вымолить прощение... в общем меня разбанили, а этот так и остался... (у него вторая О английская)... Я его первый раз за это время использую..
 
Надеюсь... а то как то странно получается, когда к клетке подходишь он начинает технично сваливать в дальний угол... или нахохливаться и заметно нервничать... Я уже и подходить к нему боюсь...

Ну нервничает он понятно по какой причине - он же еще не знает, чего от тебя ожидать:) Вдруг укусишь за хвост, или щелбан по клюву дашь:)

шучу:)

Привыкает Кеша, адаптируется... Это нормально. Мои птерозяблики при приближении меня к клетке уже наготове возле дверцы - а вдруг погулять выпустят...:святий:
А то, что зовет - уже первый признак того, что одиночество не любит, и предпочитает общество хозяйки!:):угу:
 
Пару дней назад научился дразниться... говоришь что-то а он за тобой все повторяет, только не словами а писками, скрипами, чириканьем... Так смешно... сидишь, с кем-то разговариваешь и слышишь свою речь и "эхо", или наоборот, слушаешь кого-то и параллельно еще птиц все повторяет... это что-то... разговаривать невозможно - смешно... пытаемся привыкнуть... или телевизор дублирует... даже иногда подпевает... :) В общем пока все спокойно...
 
Дальше еще интереснее будет... :)
 
qwe
 
Останнє редагування:
Вам повезло скорее всего с птичкой,он с первых дней демонстрирует свой интерес к Вам. Скорее всего вырастет дружочек,только с такими надо быть особенно осторожными,они такие любопытно-бесстрашные,что лезут потом за Вами везде и очень рискуют пострадать как нибудь по неосторожности. Птичка это классно,маленький человечек!
 
Интерес то может и есть, но боится зараза рук по страшному... на палец садится только в клетке, да и то, с таким нежеланием, шо порой кажется что он бы лучше ведро гадости съел чем на палец сел... Только что подхожу к зеркалу (это похоже будет его второй дом, все время на нем сидит если клетка открыта)подставляю палец, он улетает, делает круг по комнате и обратно, а я видимо близко к зеркалу стояла, в общем не сел, пошел на второй круг... покрутился, сел на шифанер, я отошла - тут же вернулся... Но вот что я заметила... он атакует... он летит четко в лицо, и только в последний момент поднимается над головой... Маленький, а место своё защищает...
 
Назад
Зверху Знизу