Волнистые попугаи (волнушки)

Девчонки, привет.
Меня зовут Елена и я являюсь владелицей двух птицеморд Яши и Маши)). Оба молоденькие, Яшке сейчас примерно 1 год и 3 мес., Машуня младше на пару месяцев.
Яшку купили на Центральном рынке малышом в зоомаге, а Машу отдала подруга, потому как хотела мальчика, а оказалась девочка. В итоге, сейчас у меня парочка - неразлейвода плюс Яша еще и балабол! Болтает без умолку, как радио!))))
У нас была первая кладка, которая оказалась полностью холостой. Было 5 яичек. Однажды ночью ни с того, ни с сего упал гнездовой домик вместе с самкой и яйцами. Упали с довольно большой высоты (у меня кот и 2 собаки, поэтому для клетки с птицами к стене прикрепили большую полку и повыше). Я в прямом смысле слова чуть не заработала инфаркт. Разбились 2 яичка. Слава богу, что оказались неоплодотворенными! Сейчас Машка снова сидит на яйцах! Когда смотрела в домик, было 3 яйца. Сейчас, возможно, их больше, но лишний раз беспокоить ее не хочу. Девочки, у меня такой вопрос: как определить, что в яйце птенец? Мне ее жаль нереально. Она такая худенькая уже стала. Просто чтобы опять месяц в домике не просидела зря. Если опять яйца будут холостыми, я их убрать хочу гораздо раньше.

Не могу понять, как прикрепить фото! В опциях сообщения почему-то неактивна функция "Вложить файлы".

Добрый день!
Фото можно вставить через радикал.
А ,как давно была первая кладка?
 
Ну вот буквально на прошлой неделе я убрала яйца, поразбивала - одни желтки (месяц в общей сложности прошел), и она сразу же, чуть ли не через 2 дня отложила три яйца. Опять сидит.
 
Если птица сильно истощена, то лучше не рисковать.Оплодотворенные яйца бело-серые, как-бы плотно-белые.
 
((( Ну теперь-то что поделать? Не буду ж я прямо сейчас яички убирать(((. А степень истощения мне определить непросто, чтобы сказать наверняка сильно она истощена или это норма для несущей самки.
На яйца еще не смотрела повторно. Наверное, еще рано((.
 
Самка сидящая на гнезде не сильно отличается от негнездящейся, но это лично мое мнение.Я у своих разницу практически не вижу, птица упитанная с ярким оперением.Некоторые даже поправляются от кормления самцов.Вот самцы могут терять вес на гнезде при вскармливании птенцов.
 
:( Спасибо, Алекса. Будем смотреть пристальней. Проверила яички. Их уже 6. Но цвет совсем не густой белый. Больше к желтенькому. :(
 
Останнє редагування:
Яйца меняют цвет на шестой-седьмой день после снесения.Поэтому сейчас рельно увидеть оплодотворены или нет первые три яйца.
Яркие птахи :клас:
 
Ну теперь дня через 3 проверю. Не хочу ее беспокоить часто :(.
 
Аль, птицы - загляденье:клас:
Заметила что на лапках у птицунов колечки, а для чего они?Спасибо:)
 
Аль, птицы - загляденье:клас:
Заметила что на лапках у птицунов колечки, а для чего они?Спасибо:)

Свет, спасибо)))Кольца для записи больше.Если честно в голове уже не помещаются все даты и родители, а так глянешь номер кольца и в тетрадочку зыркну :D и "картина маслом";)
 
Девочки, у меня уже четвертый день самец вместе с самкой СИДИТ В ГНЕЗДЕ! Выходит только покушать и то все время бегает заглядывает в гнездо. Иногда слышу - тарахтят там яйцами. Это беспредел или самый лучший в мире птичий муж?
 
Девочки, у меня уже четвертый день самец вместе с самкой СИДИТ В ГНЕЗДЕ! Выходит только покушать и то все время бегает заглядывает в гнездо. Иногда слышу - тарахтят там яйцами. Это беспредел или самый лучший в мире птичий муж?

Это лучший птичий муж :клас:Всем бы самкам такого заботливого :)
 
Подскажите пож. это мальчик или девочка? Говорят что 30 дней еще переносица может поменяться. Если это девочка, то можно ли будет ее приручит?
 

Вкладення

  • IMG_2163.jpg
    IMG_2163.jpg
    83.2 КБ · Перегляди: 103
  • IMG_2164.jpg
    IMG_2164.jpg
    97 КБ · Перегляди: 84
Подскажите пож. это мальчик или девочка? Говорят что 30 дней еще переносица может поменяться. Если это девочка, то можно ли будет ее приручит?

Добрый вечер!
Фото сделано со вспышкой?У меня такое ощущение, что у малыша четко присутствуют белые круги вокруг ноздрей, если это действительно так то тогда девчонка.Приручить можно любую птицу тем более в таком возрасте.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно давать пророщенное зерно? Сколько раз в неделю? И по месяцам - круглый год, без перерыва? Знаю, что это полезно! :клас: Спасибо! :)
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно давать пророщенное зерно? Сколько раз в неделю? И по месяцам - круглый год, без перерыва? Знаю, что это полезно! :клас: Спасибо! :)

Добрый вечер!
Можно давать два-три раза в неделю.Летом разнотравья хватает и пророщенное зерно я не даю.
 
Добрый вечер!
Можно давать два-три раза в неделю.Летом разнотравья хватает и пророщенное зерно я не даю.

Спасибо за ответ! :)
А я летом не даю травы - мне они кажутся все грязными. :rolleyes:
Тогда давать зерно?
 
Назад
Зверху Знизу