Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Военный Харьков

Статус: Офлайн
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 213689
Адреса: Харків
Военный Харьков

Выставка фотографий города с 1941 по 1943 год открылась сегодня в саду имени Шевченко. Более ста снимков рассказывают о военной истории города и о тех зданиях, которых на карте уже нет

Харитон Прокупец эту выставку очень ждал. Еще в прошлом году, в парке Горького на аналогичном показе он увидел фотографию своего дома. Рассказывает, что здание было построено в 1927 году по улице Красноармейской для железнодорожников.
Харитон Прокупец
Видите, при немцах каждая семья имела буржуйку, имела вывод через окно и этим отапливалась. Это немцы фотографировали, у каждого немецкого солдата был фотоаппарат​
Военное время в Харькове Харитон Прокупец не застал, он переехал сюда уже в 1946. А здании поселился почти пятьдесят лет назад. Говорит, дом был хороший, прочный. Пережил и войну, и перестройку. Пережили сложные времена и Госпром, и Сумская, и нынешняя площадь Свободы.
На фотографиях - немецкие военные и надписи на домах тоже на немецком языке. Организаторы выставки рассказывают, эти фотографии показывают харьковчанам с 1995 года, но сейчас в экспозиции самое большое количество снимков - 125. Фотографии - советские и немецкие, в основном они взяты из государственного архива, Харьковского исторического музея и бундесархива. Есть больше десятка частных снимков. Хотя в саду Шевченко сейчас и копии, они все равно привлекают интерес не только зрителей, но и людей, желающих унести экспонаты с собой.
Виктор Зильдельберг, **** национального союза фотохудожников
Сегодня в 2 часа 30 минут задержали первого любителя этих фотографий. Он ночь сегодня провел в милиции​
Выставку сейчас охраняют не только милиционеры, но и сотрудники музея. Они поделились своими наблюдениями, если раньше на снимки приходили посмотреть те, кто помнит военное время, то сейчас все чаще среди посетителей можно увидеть молодежь.

Марина Дрозд

Посилання видалено
 
Ух ты, интересно!

на аналогичном показе он увидел фотографию своего дома. Рассказывает, что здание было построено в 1927 году по улице Красноармейской для железнодорожников
"лИтерка"...?
 
Харитон Прокупец
Видите, при немцах каждая семья имела буржуйку, имела вывод через окно и этим отапливалась. Это немцы фотографировали, у каждого немецкого солдата был фотоаппарат

К чему это он??? :\\\
 
да к тому, что при немцах ему тепло было возле буржуйки
да, на счет фотоаппаратов он конечно приукрасил
 
Назад
Зверху Знизу