Военная кафера

Где вообще в Харькове осталась военка? Какие условия поступления? Сколько стоит, существует ли бюджетная?
Можно ли быть на военке не своего ВУЗа?
И т.д.

Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя!
Прапорщик! Запишите эти простые, но в то же время емкие слова.
 
и в ХУВВСе и ИТВ берут вроде со всех вузов, в общем случае военка с гражданским вузом никак не связаны, так шо ты идешь и поступаешь куда хочешь

другое дело, что твой гражданский универ может сотрудничать с каким-либо из них в плане облегчения поступления (сбор док-ов и т.п.) и согласования расписаний на будущее, но и это не всегда

а рекомендовал бы однозначно ИТВ, у меня одногруппники были в ХУВВС, а я с товарищем в ИТВ, так вот отношение к студентам в ИТВ отличное, те преподы, что у нас были отличные люди + кто хотел получили неплохое доп. образование!
кроме того, в ИТВ имхо более интересные специальности. к примеру, можно выучиться на пожарника или автомобилиста, что и на гражданке может пригодиться :))
а на счет бабок скажу, что за все обучение в ИТВ отдал около 200 грн

ты случайно не автомобилист?:пиво:
 
Вопрос!
На военке водительские права получить можно?
 
В ХПИ под военку выделяется отдельный день на неделе (обычных пар нет).
В ХИРЭ день не выделяется, и пары приходится пропускать.
Ведь так?
 
спс, ну меня интересует след. года 2011-2013

я бы советовал тебе отучиться на курсах и получить 2 категории "В"и"С" это конечно если ты только не живешь рядом с танковым...я бы не сказал,что там намного дешевле(на военке), автопарк одинаковый (категория С)-ЗиЛ 131, но на курсах еще получишь и "В"
 
я бы советовал тебе отучиться на курсах и получить 2 категории "В"и"С" это конечно если ты только не живешь рядом с танковым...я бы не сказал,что там намного дешевле(на военке), автопарк одинаковый (категория С)-ЗиЛ 131, но на курсах еще получишь и "В"

не живу возле танкового, да так и хотел на С учится, В открыть)
 
в прошлом году кафедра(ИТВ) не получила лицензию на "С",в этом я не знаю как у них дела..

Расскажи чему тебя на ВП научили?



В редакцию позвонила читательница Марина С. из Чигирина и попросила объяснить: на каком основании ее сын, поступивший в этом году в Киевский политехнический институт на „бюджет“, должен платить за обучение на военной кафедре? И сумма немалая — целых 2500 гривень за семестр! В противном случае после института парня заберут в армию.

Бесплатно, но за деньги
Действительно, еще в 2005 году в ряде вузов существовала традиция: бюджетники проходили военную кафедру бесплатно, а студенты-контрактники — за деньги. При этом плата за обучение премудростям военного дела определялась, по всей видимости, „от фонаря“ и могла доходить до 2 тысяч гривень за семестр — по тем временам большие деньги. Теперь же в этом вопросе полный порядок и армейский принцип единообразия — деньги за военную кафедру берут везде и со всех подряд. „Там что, из сына спецназовца будут делать за такие деньги? — недоумевает мать. — Мы ведь специально шли на бюджет, потому что семья у нас не богатая. А в армии его затюкают, он ведь не может за себя постоять!“.
Оказывается, основания для взимания денег со студентов в данном случае есть. Началось все с того, что в 2003 году появился совместный указ Минобороны и Министерства образования „Об утверждении Положения о военных начальных подразделений высших учебных заведений“ (№400/192 от 20.06.2003). А год спустя те же министерства выпустили „Инструкцию об организации подготовки офицеров запаса из числа студентов вузов“ (Указ №531/857 от 11.11.2004), содержащую массу дополнений. В этих-то дополнениях и „зарыта собака“.
Сначала все идет вроде правильно. Так, в п. 3.1 написано, что подготовка офицеров запаса из числа студентов-бюджетников „осуществляется за счет средств Госбюджета Украины, предусмотренных на содержание Вооруженных Сил Украины“. Но наше законодательство изменило бы своим принципам, если б в нем было все ясно и однозначно. Поэтому уже следующее положение (п.3.2) фактически сводит на нет содержание предыдущего пункта: „За счет средств, поступающих от юридических и физических лиц… проводится военная подготовка студентов по программе офицеров запаса, с целью удовлетворения их личных потребностей в получении дополнительных знаний, умений и навыков в военном деле“.
Этот пункт полностью отвечает и „Положению о государственном высшем учебном заведении“, где говорится (п.82), что одним из дополнительных источников финансирования вуза может быть „плата за предоставление дополнительных образовательных услуг“.
А поскольку военная специальность, получаемая на воинской кафедре гражданского вуза, не является основной, то и услуга получается дополнительная, а значит платная! Чисто юридически придраться не к чему. А о моральной стороне дела в нашем государстве говорить как-то не принято.



Мечтать не вредно?
Осталось только выяснить, почему не работает вышеназванный пункт 3.1, согласно которому студенты, поступившие в рамках госзаказа (на бюджетную форму обучения), должны обучаться на военных кафедрах бесплатно. Для этого нужно обратить внимание на ключевую фразу: „…за счет средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных на содержание Вооруженных Сил Украины“. Но в том-то и дело, что правительство Тимошенко так резко сократило расходы на оборону, что сейчас сами Вооруженные Силы финансируются лишь на 40% от минимальных потребностей. Где уж тут изыскивать деньги на финансирование каких-то военных кафедр?
Кроме того, необходимость в военных кафедрах отпала бы сама собой, если б армия Украины полностью перешла на контрактную основу. Пусть не в 2008 году, как обещала Юлия Тимошенко. Пусть в следующем году, как обещал Виктор Ющенко, когда презентовал свою программу „Контрактная армия до 2010 года“. Мин-обороны тогда опубликовало свои ежегодные планы набора в профессиональную армию. Согласно этому документу, в конце текущего 2009 года ее комплектование должно было завершиться, а солдаты-срочники (80 тысяч) полностью заменены профессионалами. Но в нынешнем году контрактников в украинском войске на 30 тысяч меньше. При этом контрактная армия у нас не то, что не растет численно — она сокращается. Причина все та же — нищенское финансирование. А Верховный Главнокомандующий Ющенко разработал новый план, по которому армия станет профессиональной к… 2015 году. Так что те, кто поступил в вузы в этом году, может и не пойдут „топтать плац“. Если, конечно, создание контрактной армии не перенесут на еще более отдаленный срок.

Или его вообще никогда не будет (контракта).
 
Останнє редагування:
Знач по слухам слыхал что на данный момент две военки есть ето ХУПС и ИТВ. Да туды берут со всех универо а шо паделаеш. По отзывам многим понравилось в ИТВ там и дешевле и легче учится. да и бюджетной военки сейчас нет токо контрактная!!
 
Иди в армию, потом на ВП и будет тебе качественное военное образование.
 
Армия это кусок гавна в нашей стране. Если нужен военный билет то лучше пойти в ИТВ. Попасть туда можно 2мя способами контракт + суперский тест и немного везения (в 2009 году нам говорили что будет всего 200 мест) или способ №2. Контракт провальный тест+взятка обычно в размере половины суммы контракта. Но за эти деньги ты получаеш 2 года лафы не так как в хупсе, сессия обычно обходится в 50 гр с человека, а на сборах не заставляют 2 недели жить в полатке в чистом поле и по 8 часов маршировать. Я заканчивал военку в 2008 на сборах было пол часа страевой утром, вождение бронитехники (если твоя специальность ремонтник БТТ), стрельбы (пистолет, автомат, пулемёт. в хупсе только пистолет) и игра в карты в остальное время. так что решай сам куда тебе
 
Мы с Чебурашкой, у которого нет друзей, хотим служить в Институте танковых войск.

Есть разные люди: одни Родину от врага защищают, другие жён своих, педагогов, за сиськи по институтам таскают. И те, и другие могут быть солдатами; только первые уже солдаты, а вторые ещё нет...
 
ты случайно не автомобилист?:пиво:
неа, связист я..
очень рад, что там учился..
правда на сборах завидовал танкистам, тоже хотелось танком поуправлять хоть немного )))
автомобилисты вроде на бмп/бтр ездили, тоже прикольно ))
 
Армия не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности, и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл! В этом наша стратегия!
 
Сейчас при наличии хороших знакомых в военкомате можна купить военный билет за 600$ и у тебя будет военник такой как у ребят которые отслужили. Хотя сам я заканчивал военную кафедру при ХУПС(2007-2009) выпуск 2009. Все обучение вместе со всем, мне обошлось максимум 4000 грн. Скажу чесно впечатлений осталось много и не жалею что там учился.
 
Еще есть военная кафедра в юридической академии, 7000 грн за два года.
 
8000 грн контракт - за год в этим летом в ХУПСУ был 2 года учиться, + форма,контрольные,сборы,экзамены,пропуски занятий,госэкзамен в итоге 17000 грн обойдеться - теперь ответьте за чем ВАМ она нужна?чтоб отмазаться законо от армейки можно просто не появляться на повестки,от нее толку нету, а так там весело - мне даже понравилось больше в универе(я учился 3 года назад дешевле было все)

Чтобы отмазаться законно нужно нечто большее чем не приходить на повестки. Учтите, что если так делать, то официально на работу устроиться проблематично.

Так что как лучше, это Вам судить. Дешевле или нет. Думать надо наперед.
 
ага, і в яку хрєн попадеш.
 
Назад
Зверху Знизу