Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Вопрос. Поставил бойлер. Он добавлен в систему горячей воды в квартире. Сделано максимально просто. Есть кран который перекрываю горячую воду с стояка. И есть два крана возле бойлера. Один перекрывает холодную воду на вход бойлера. Второй перекрывает горячую воду на выходе из бойлера. Понятно, что если поворачивать все три крана, то можно переключать горячую воду в квартире. т.е. 1. Перекрываем горячую воду с стояка, 2. Пускаем холодную воду в бойлер, 3. Выпускаем горячую воду из бойлера. Я думаю в данном случае необязательно поворачивать все три крана. Достаточно двоих. Вопрос. Для отключения бойлера лучше перекрывать вход холодный воды в бойлер или выход горячей?

Инструкцию читали?)))
( Веталька ты чтоль?) ))
 
Останнє редагування:
Вопрос. Поставил бойлер. Он добавлен в систему горячей воды в квартире. Сделано максимально просто. Есть кран который перекрываю горячую воду с стояка. И есть два крана возле бойлера. Один перекрывает холодную воду на вход бойлера. Второй перекрывает горячую воду на выходе из бойлера. Понятно, что если поворачивать все три крана, то можно переключать горячую воду в квартире. т.е. 1. Перекрываем горячую воду с стояка, 2. Пускаем холодную воду в бойлер, 3. Выпускаем горячую воду из бойлера. Я думаю в данном случае необязательно поворачивать все три крана. Достаточно двоих. Вопрос. Для отключения бойлера лучше перекрывать вход холодный воды в бойлер или выход горячей?

Я, для отключения своего бойлера на короткое время, перекрываю выход из него горячей воды и только тогда открываю горячую воду из стояка. Ведь если не перекрыть выход из бойлера горячей воды, то при включении горячей воды из стояка, он будет под давлением и теоретически может стать входом ;) Для включения бойлера - действия в обратном порядке. А вход холодный воды в бойлер перекрываю только когда он долгое время не нужен - на всякий случай.
 
Я, для отключения своего бойлера на короткое время, перекрываю выход из него горячей воды и только тогда открываю горячую воду из стояка. Ведь если не перекрыть выход из бойлера горячей воды, то при включении горячей воды из стояка, он будет под давлением и теоретически может стать входом ;) Для включения бойлера - действия в обратном порядке. А вход холодный воды в бойлер перекрываю только когда он долгое время не нужен - на всякий случай.

Спасибо. То что можно перекрыть выход из болейра и все будет ок я понимал. В моей случае мне ближе тянуться к кранику входа. И я думал, что если перекрыть вход на бойлер, то тоже все будет ок. Хотел услышать развернутый ответ. Не подумал, что может возникнуть такая ситуация.
 
Я, для отключения своего бойлера на короткое время, перекрываю выход из него горячей воды и только тогда открываю горячую воду из стояка. Ведь если не перекрыть выход из бойлера горячей воды, то при включении горячей воды из стояка, он будет под давлением и теоретически может стать входом
Входом он не станет, т.к. по входу холодной воды стоит обратный клапан, который скажет "низзя!".
При отключении надо перекрывать холодную воду, а не горячую, т.к. при включенном ТЭНе скапливается пар, давление растет, обратный клапан не пускает, а горячий кран вы закрыли. Аварийный клапан на обратном клапане не во всех конструкциях есть, а иногда он заржавевший. Если он рабочий, то начнет капать вода, если не рабочий - может в слабом месте появиться трещина.

И я думал, что если перекрыть вход на бойлер, то тоже все будет ок.
Правильно подумали.
 
Правильно я понимаю если перекрываешь холодную воду на вход бойлера, то из него не может вылиться вода на выходе?
 
Правильно я понимаю если перекрываешь холодную воду на вход бойлера, то из него не может вылиться вода на выходе?
Правильно понимаете, ибо чтоб что-то вылилось, надо чтоб сначала что-то влилось.
 
Правильно я понимаю если перекрываешь холодную воду на вход бойлера, то из него не может вылиться вода на выходе?

Не всегда. Если старый бойлер и трубка отгнила - то будет течь и при перекрытой холодной воде.
 
Не всегда. Если старый бойлер и трубка отгнила - то будет течь и при перекрытой холодной воде.
Если все гнилое - то у вас проблем и без бойлера хватает.
Так, как у нас все гнилое (стояки, магистрали, жизнь), то лучше при отключении бойлера звонить в КП "Вода" и просить отключить весь район.:D
 
:любов:Мальчики , вы прелесть ! Читаю эту темку для умственного развития , а сейчас ещё и повеселилась .
 
Если все гнилое - то у вас проблем и без бойлера хватает.

Сразу нужно высер вставить. У меня был бойлер перед атлантиком французский какой то. Очко редкое. В нем как раз при видимой исправности всего отгнила и отвалилась трубка и вода забиралась не сверху а снизу. Проблему обнаружили только во время чистки бойлера. А так все исправно работало.
 
А никто в кессон со скважиной бойлер не устанавливал?:ги:
Конечно влажность присутствует, хоть и вентиляция сделана.
Гидроаккумулятор вроде живой, только снизу чуть ржавчина есть.
Интересно как он поведет в такой среде.

Низ и верх бойлера защищен пластиком, если и будет ржаветь то только боковая часть. Есть идея покрыть антикором автомобильным.
 
Низ и верх бойлера защищен пластиком, если и будет ржаветь то только боковая часть. Есть идея покрыть антикором автомобильным.

А плата с контактами и регулятор долго в конденсате проживут?
 
Бойлер для дома - выбор водонагревателя, как подобрать бойлер
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на что обратить внимание, что главное в бойлере, какие функции, какой объем водонагревателя выбрать - ответы в статье.

В статье пару моментов интересных, например о том, что надо предусмотреть при установке возможность пользования водой бойлера, когда пропала вода в трубе, фото тэна после года использования, как его разъело в хлам
 
Бойлер для дома - выбор водонагревателя, как подобрать бойлер
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на что обратить внимание, что главное в бойлере, какие функции, какой объем водонагревателя выбрать - ответы в статье.

В статье пару моментов интересных, например о том, что надо предусмотреть при установке возможность пользования водой бойлера, когда пропала вода в трубе, фото тэна после года использования, как его разъело в хлам

Тэн разьело в хлам или анод?

Вы шутите? 10 кВт = это 45 А, и это нагрузка только самого проточника и + другая техника будет включена. Вы им спалите весь стояк. а если быть точнее, то стояк рассчитан на среднюю нагрузку на квартиру в раене 2,2 кВт. Земли в щитке Вы не найдете, максимум это сам корпус щитка, но он не заземлен классически, просто сделано зануление на рабочий ноль. и счетчик спалите им если он старого образца... и не дай бог что-то случится, то облэнерго Вас потом поимеет по полной...

Присоеденяюсь. Вообще куевый вариант в чешках 70-80 годов ставить проточник. Пожалейте и свой кошелек и соседей. 50-80 литровый накопительный бак аозьмите. Хватит за глаза на душ, умывания/подмывания, помыть посуду. Да и по деньгам норм будет.
 
это да, контакты окислятся скорее всего.
Хотя реле на гидроаккумуляторе работает пока.
после года поржавело и не сработало-чуть насос не угробили,пришлось регулировать заново и снизить давление отсечки на всяк случай.Гидроаккумулятор тоже поржавел снизу-я б не ставил.

Присоеденяюсь. Вообще куевый вариант в чешках 70-80 годов ставить проточник. Пожалейте и свой кошелек и соседей. 50-80 литровый накопительный бак аозьмите. Хватит за глаза на душ, умывания/подмывания, помыть посуду. Да и по деньгам норм будет.
тут уже пару лет доказываем-все равно клоуны всплывают.
 
Посоветуйте хороший горизонтальный бойлер 80л на замену отслужившему свой срок Термексу (9 лет)! Буду благодарен советам.
 
горизонтальный менее эффективный, с ним вы быстрее почувствуете охлаждение воды при пользовании, есть такое мнение
 
У меня в коридор выведено подключение бойлера, там сейчас стоит термекс на 80 литров, хочу туда же поставить новый горизонтальный, чтобы не переделывать вводы и использовать существующее месторасположение вне квартиры
 
У меня в коридор выведено подключение бойлера, там сейчас стоит термекс на 80 литров, хочу туда же поставить новый горизонтальный, чтобы не переделывать вводы и использовать существующее месторасположение вне квартиры

Сейчас все берут чего то атлантик,к кому не приду у всех стоят.
 
Назад
Зверху Знизу