Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

+ за ПРАВИЛЬНЫЙ проточный на 380В т.к.
- нет этой ГИГАНИСКОЙ бандуры
- меньше места
- вода СРАЗУ и когда нужно.
- вода идет хоть два часа подряд на 5 человек помыться
- даже если скрытого места нет, в ванной будет смотреться намного лучше чем бак на 80-100 литров
Этих аргументов более чем достаточно.
Имея дома 380 очень тупо ставить бочки для воды.

-если для 2-х человек, тупо ипаться с проводкой.
-если есть место - почему бы не поставить накопительный? есть горизонтальные модели, даже 100 л смотрится оч аккуратно.
-если для 2-х, 50 л в туалете или над стиралкой в ванной имеет нормальный вид.
про воду "сразу" - весьма спорный аргумент при весьма вероятных отключениях эл-ва, не? ;)
 
У меня стоит накопительный Аристон в туалете на 80л. Места занимает мало, т.к. "слимовский" (длинный и узкий). На троих хватает с головой, держит горячую воду сутки (если выключен). Включен на 2/3 нагрева. Моё мнение - лучше накопительный. Хотя проточные эффективные, занимают меньше места, но есть свои нюансы. Не любят слабого напора воды, сильно грузят эл.сеть, если отключили электричество - горячей воды не будет (в накопительном нагрело и, даже если отключили напругу, будет горячая, пока не продавит весь бак) . Но если с этим проблем нет, то выбор за вами.
 
+ за ПРАВИЛЬНЫЙ проточный на 380В т.к.

- нет этой ГИГАНИСКОЙ бандуры
- меньше места
- вода СРАЗУ и когда нужно.
- вода идет хоть два часа подряд на 5 человек помыться
- даже если скрытого места нет, в ванной будет смотреться намного лучше чем бак на 80-100 литров

Этих аргументов более чем достаточно.

Имея дома 380 очень тупо ставить бочки для воды.

Скажите а как это отразится на экономии электроэнергии? Мне электрик дома сказал можно ставить до 18 кв, но может есть смвысл поставить на 21 на всякий случай, тем более если есть там несколько режимов?

-если для 2-х человек, тупо ипаться с проводкой.
-если есть место - почему бы не поставить накопительный? есть горизонтальные модели, даже 100 л смотрится оч аккуратно.
-если для 2-х, 50 л в туалете или над стиралкой в ванной имеет нормальный вид.
про воду "сразу" - весьма спорный аргумент при весьма вероятных отключениях эл-ва, не? ;)

Не проблема в экономии места, место есть, я совместил ванну и туалет, да и пока момент стройки ипаться с проводкой в любом случае =), Интересует момент Экономии что выгодней и главное комфортнее(t гор воды). Спасибо ещё раз за ответы.
 
Скажите а как это отразится на экономии электроэнергии? Мне электрик дома сказал можно ставить до 18 кв, но может есть смвысл поставить на 21 на всякий случай, тем более если есть там несколько режимов?

Покажите мне где у вас к КВАРТИРЕ будет мощность 16-18-25кВт? Вам проект будет стоить как 50 накопительных бойлеров Не считая отдельной линии от подстанции.

Не проблема в экономии места, место есть, я совместил ванну и туалет, да и пока момент стройки ипаться с проводкой в любом случае =), Интересует момент Экономии что выгодней и главное комфортнее(t гор воды). Спасибо ещё раз за ответы.

теоретически проточник экономичней поскольку греет только воду вытекающую. Но вот как не стараться а комфорт или горячая или холодная, а точнее открыл кран- холодная, потом становится горячая, надо постоянно крутить кран холодной воды. Больше меньше расход опять температура воды меньше-больше
 
Покажите мне где у вас к КВАРТИРЕ будет мощность 16-18-25кВт? Вам проект будет стоить как 50 накопительных бойлеров Не считая отдельной линии от подстанции.



теоретически проточник экономичней поскольку греет только воду вытекающую. Но вот как не стараться а комфорт или горячая или холодная, а точнее открыл кран- холодная, потом становится горячая, надо постоянно крутить кран холодной воды. Больше меньше расход опять температура воды меньше-больше

В квартиру заходит 3 фазы, дом новострой такой план у них был, сказали можно ставить до 16-18 кв нагреватель. Сказали можно председатель, электрик, мастер дома.... я думаю им врать смысла нет. Меня интересует прежде всего ЭКОНОМИЯ в эксплуатации на постоянной основе.
 
аргументы уже были выше . Сам пользовался 8кВт , зимой мало , на работе стоит 18кВт , все четко работает и ничего не нужно постоянно регулировать , все также как и с городским водоснабжением.
Добавлю еще одно преимущество , если нагреватель как резервный , то при временном отключении централизованной ГВ , включил и сразу ГВ , а с накопительным фигушки .....



Меня интересует прежде всего ЭКОНОМИЯ в эксплуатации на постоянной основе.
Трудно подсчитать , все зависит от того как пользоваться , с проточным будете платить по факту пользования и всегда будет идти горячая вода , с накопительным есть лимит горячей воды , снижение ее температуры по мере расхода запасенной воды в бойлере и потребление электроэнергии на поддержание заданной температуры .
 
Останнє редагування:
аргументы уже были выше . Сам пользовался 8кВт , зимой мало , на работе стоит 18кВт , все четко работает и ничего не нужно постоянно регулировать , все также как и с городским водоснабжением.
Добавлю еще одно преимущество , если нагреватель как резервный , то при временном отключении централизованной ГВ , включил и сразу ГВ , а с накопительным фигушки .....




Трудно подсчитать , все зависит от того как пользоваться , с проточным будете платить по факту пользования и всегда будет идти горячая вода , с накопительным есть лимит горячей воды , снижение ее температуры по мере расхода запасенной воды в бойлере и потребление электроэнергии на поддержание заданной температуры .


Ну если грубо говоря пользоваться постоянно, ванна 2 человека , + раковина на кухне время от времени.
 
В квартиру заходит 3 фазы, дом новострой такой план у них был, сказали можно ставить до 16-18 кв нагреватель. Сказали можно председатель, электрик, мастер дома.... я думаю им врать смысла нет. Меня интересует прежде всего ЭКОНОМИЯ в эксплуатации на постоянной основе.
С ума сойти, дожились, уже 380В в квартиру, 18кВт только на нагреватель... Это уже цех какой-то, а не квартира. Это же какое электроснабжение на весь дом должно быть?...
 
С ума сойти, дожились, уже 380В в квартиру, 18кВт только на нагреватель... Это уже цех какой-то, а не квартира. Это же какое электроснабжение на весь дом должно быть?...

А в чём проблема 380? В Панельках вроде тоже есть 3 фазы (Електроплита)
 
С ума сойти, дожились, уже 380В в квартиру, 18кВт только на нагреватель... Это уже цех какой-то, а не квартира. Это же какое электроснабжение на весь дом должно быть?...

Блин хочу себе так-же в ЧС и не платить по 1300 грн за каждый кВт сверху 1,3
 
Вам хорошо, наверно можно поставить газовый котёл, и не вникать в отопление....

Ну да, а если газа не будет? Начинаю думать а хватит ли того, что у меня лежит на зиму из дров.

Апо поводу бойлеров всеравно имхо лучше накопительный Если будут веерные отключения так нагрел его а потом пользуйся. С проточником так не прокатит.
 
А в чём проблема 380? В Панельках вроде тоже есть 3 фазы (Електроплита)
Электроплиты в домах, насколько я знаю, питаются от 220В. Просто там идёт три провода: фаза, ноль и земля.

Апо поводу бойлеров всеравно имхо лучше накопительный Если будут веерные отключения так нагрел его а потом пользуйся. С проточником так не прокатит.
Ну да. По крайней мере часа на два (пока горячая вода будет в отключке) хватит.
 
Электроплиты в домах, насколько я знаю, питаются от 220В. Просто там идёт три провода: фаза, ноль и земля.


Ну да. По крайней мере часа на два (пока горячая вода будет в отключке) хватит.

Ну купаться в темноте тож как то странно....
 
Опять флуд))) Кто по делу скажет? !
 
Тогда вопрос.Есть бойлер на 100 литров,когда есть гор вода не включается,когда только холодная,включил и все,а вот когда нет не той не другой,а у тебя весит запас 100 литров,каким образом ее оттуда доставать,то есть создать давление,помыть руки например или посуду,не сильно при этом ломая саму систему.
 
Назад
Зверху Знизу