Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

отличные проточники Siemens. мощность от 4,6 кВт
Посилання видалено

из бойлеров сейчас лучше всего Termal или, скоро приедут, Siemens тоже
по ценам в личке или icq
 
Какой тип более экономичен - проточные или накопительные?
 
Какой тип более экономичен - проточные или накопительные?

почти всегда экономичнее проточники, т.к. не тратят энергию во время "простоя" на поддержание температуры остывающей воды.

Есть правда крайний случай - если вы откроете гор.кран на достаточно долгое время, то проточник будет использовать электричество по полной программе на всю свою мощность а накопительный будет тратить меньше, т.к. у него просто нет такой мощности.
 
А разница в цене и стоимости установки?
 
магазины и цены Харькова на Посилання видалено
 
установка примерно одинаково, а по ценам на сами водонагреватели надо говорить конкретнее по моделям
 
Конкретнее не скажу :) Скажем так: если взять для сравнения наугад какой-нибудь бюджетный вариант того и того - сколько по цене получится?
 
проточный Siemens DH 06111 - 850 грн - 6кВт
дешевый водогареватель Аристон на 30 и 50л - 620 грн
 
почти всегда экономичнее проточники, т.к. не тратят энергию во время "простоя" на поддержание температуры остывающей воды...
.

:D Атерморегулятор зачем? При нагревании воды до определенной температуры, отключается водонагреватель и включается после остывания. Как показывает практика, за это время вполне можно помыться, не тратя электроэнергию. Проточник будет тарабанить все время, пока будете мыться. Да и нет необходимости все время держать накопительный ЭВН включенным. Включайте, когда нужна вода. Единственное, нужно подбирать литраж в зависимости от кол-ва человек в семье.:)
 
:D Атерморегулятор зачем? При нагревании воды до определенной температуры, отключается водонагреватель и включается после остывания.

вот именно. а когда вода остыла он опять включается и догревает ее до нужной темп-ры

Как показывает практика, за это время вполне можно помыться, не тратя электроэнергию. Проточник будет тарабанить все время, пока будете мыться.

ну как это не тратя ? вы выливаете из бака несколько литров воды, она замещается холодной и бак опять включается чтоб подогреть новую воду


Да и нет необходимости все время держать накопительный ЭВН включенным. Включайте, когда нужна вода.
редко кто отключает ЭВН от электричества. да и ждать пока он нагреет воду после отлючения приходится несколько часов
 
А почему никто не касается темы газовых водонагревателей? Я собираюсь в конце июня ставить, и хотел бы узнать про них, для меня приемлемо только проточный, ибо когда прихожу домой, то мне бывает впадлу что-либо делать, прежде чем принять душ, так что включать его и ждать прогрева=часу потраченного времени
 
А почему никто не касается темы газовых водонагревателей? Я собираюсь в конце июня ставить, и хотел бы узнать про них, для меня приемлемо только проточный, ибо когда прихожу домой, то мне бывает впадлу что-либо делать, прежде чем принять душ, так что включать его и ждать прогрева=часу потраченного времени

есть газовые колонки Junkers. полный ассортимент
 
Да, включает, но посчитайте время, которое он будет работать до нагрева, и сравните со временем работы проточника. И не забудьте учесть потребляемую мощность того и другого.
Зачем держать водонагреватель постоянно включенный? Это же, грубо говоря, термос, который сохраняет воду горячей? Время нагрева, например 75л TERMAL 110мин. Мощность тэновой группы 1,8. За нагрев тратится 3,6 кВт, а проточник тратит 5-7кВт в час и потом все равно работает постоянно. И учтите то время за которое он нагреет воду, зто же не будет моментально.
 
А почему никто не касается темы газовых водонагревателей? Я собираюсь в конце июня ставить, и хотел бы узнать про них, для меня приемлемо только проточный, ибо когда прихожу домой, то мне бывает впадлу что-либо делать, прежде чем принять душ, так что включать его и ждать прогрева=часу потраченного времени

Правильно делаете. Газовые выгоднее и намного.
 
Да, включает, но посчитайте время, которое он будет работать до нагрева, и сравните со временем работы проточника. И не забудьте учесть потребляемую мощность того и другого.
Зачем держать водонагреватель постоянно включенный? Это же, грубо говоря, термос, который сохраняет воду горячей? Время нагрева, например 75л TERMAL 110мин. Мощность тэновой группы 1,8. За нагрев тратится 3,6 кВт, а проточник тратит 5-7кВт в час и потом все равно работает постоянно. И учтите то время за которое он нагреет воду, зто же не будет моментально.

110 мин - почти 2 часа... для вас это приемлемо ?
а есть водонагреватели мощностью 1,5кВт и 1,2 кВт. они греются за 3-4 часа
это термос, но тепло он теряет. грубо говоря, вы нагрели воду до 65 градусов, а она остыла за день до 60. вот эти 5 градусов нагрева можно считать потерянными

я не очень понял насчет времени, за которое прогревает воду проточник...
он греет определенный объем _проточной_ воды за минуту на определенное кол-во градусов
например 12л/ мин с нагревом на 25 градусов
никакого дополнительно времени для прогрева этой воды не надо
 
Вполне приемлемо. Тэны мощностью 1,5-1,2 используются, как правило, в мелколитражных моделях, есть конечно исключения, но давайте иметь ввиду модели хороших производителей. Потеря 5 градусов в сутки это вполне допустимо.
Принагреве проточником, вода у вас льется постоянно. Давайте считать.Чтобы нагреть 12л воды до 70 град нужно приблизительно 25-30мин. Нагрев 75л произойдет где-то за 130-180мин (умножаем 25 на 6). Время получается почти одинаковое, а затраты энергии разные, причем не в пользу проточника.
 
Вполне приемлемо. Тэны мощностью 1,5-1,2 используются, как правило, в мелколитражных моделях, есть конечно исключения, но давайте иметь ввиду модели хороших производителей. Потеря 5 градусов в сутки это вполне допустимо.
Принагреве проточником, вода у вас льется постоянно. Давайте считать.Чтобы нагреть 12л воды до 70 град нужно приблизительно 25-30мин. Нагрев 75л произойдет где-то за 130-180мин (умножаем 25 на 6). Время получается почти одинаковое, а затраты энергии разные, причем не в пользу проточника.

Логика подсказывает что поскольку принцип подогрева у них одинаков то проточный экономичней ровно на потери от охлаждения нагретой воды в баке.
Интересней другое - зимой холодная вода ~+5 C, летом ~+15 C, то есть зимой проточником пользоваться будет сложнее.
 
А зачем пользоваться зимой водонагревателем, если зимой горячая вода обычно есть?
 
потеря N градусов означает что энергия, затраченная на подогрев на N градусов ушла в атмосферу
вот в этом я и имею в виду что проточники более экономичны. у них нет потерь энергии ПОСЛЕ нагрева
бойлер Сименс 50л тратит в сутки 0,57кВт на поддержание температуры воды 65 градусов

далее. если взять тот же бойлер Сименс DG 50011D (50л), то на подготовку 91л воды температурой 40 градусов тратится 85минут, т.е. 2,8кВт*ч


проточный водонагреватель DH 06111 тратит на такое же количество воды 28 минут. мощность 6кВт. значит за это время тратится тоже 2,8 кВт*ч

источник информации - сайт Siemens
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу