Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

у меня бойлер греет до 70 и никогда не обжигаемся потому что горячая вода пока дойдет это секунд 20 и теплеет постепенно поэтому смеситель успеваем выставить как удобно дополнительные элементы все усложняют повышая риск для поломки
 
Разве что если вода в бойлер поступает из обратного осмоса или примерно такая же по содержанию солей.
 
Ну разбирать я пока не буду бойлер,когда потечёт,тогда отчитаюсь тут.и покажу внутрянку.
 
Из мануала Горение: "Рекомендуем Вам устанавливать ручку в положение "еco". Такая установка наиболее экономична; при этом вода будет нагреваться приблизительно до 55 °C, известковый налет и тепловые потери будут меньше, чем при установке более высокой температуры"
 

Маленьких детей нету? А гости когда моют руки горячей водой - все предупреждены, или все везучие?

Трёхходовой термостат ESBE стоит полторашку, служит приблизительно вечность и афигенно повышает комфорт жизни и запас горячей воды.
 

я купил - Zanussi ZWH/S 10 Mini U Green за 2227 гривен с бесплатной доставкой. Еще не поставил. Хочу реализовать 3 режима работы этого маленького бойлера, с использованием двух 3-ходовых кранов:

1. Основной режим (догревание после основного бойлера)
2. Байпасс (маленький бойлер отключен, греет только основной)
3. Реверс (провтыкали основной бойлер, в нём ледяная вода. Маленький бойлер греет и для своего умывальника, и реверсом даёт горячую воду к ванне.)
 
Именно! Серия VTA320/VTA520 для бытового горячего водоснабжения с функцией защиты от ошпаривания. Последнее особенно актуально. Клапан с этой функцией перекрывает горячую воду при пропадании холодной и очень быстро реагирует на изменение температуры выходной воды.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Кому интересна точная инфа по расходу электроэнергии бойлером?
В общем 120 литров бойлер, 1.8кВт тэн, температура воды 75 градусов. Думаю не важна марка тэна и бойлера.
За неделю (7 суток) 70кВт без ограничений в расходе, с ежедневным неспешным принятием душа, ребенок вообще в душе по 20 минут купается-играется каждый день.
В течении суток на поддержание уровня температуры воды без ее расхода тратится 1,2кВт.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Кто-то изучал, что выгоднее на дачу, бойлер или проточный ?
(считай 1, макс 2 человека, душ, посуда и тд)
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

это что за бойлер?

Думаю не важна марка тэна и бойлера.
ошибаешься. тяжелые цилиндрические бойлера с толстой изоляцией типа дражице как раз и дают минимальные теплопотери..
например у 43 килограммового okce 125 - 1.1 квт*ч/сутки при 70 градусах, и это очень хорошо.

бак на крышу? и тен для подогрева когда солнца не хватает
на дачах как правило мощности на проточник не хватает..
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Бойлер на дачу отлично будет работать,или душ с баком и нагрев от солнца
 
Дофига жрет,хотя правда,на 120 литров...
У меня на 50 литров и жрет тебе 70 киловатт в месяц.температура примерно 40 гр.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

У меня в ноль до состояния "тёпленькая течет" каждый вечер все выливается после покупашек.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

По деньгам - конечно, проточник. Но ему нужна мощность. По комфорту - бойлер нормального объёма.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.


Спасибо за инфу.

Мне вот еще интересно, что экономичнее: держать бойлер включенным постоянно, или включать только на ночь? Счетчик - двухзоновый.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Если пользоваться ГВ только ночью, то разница незначительна. Особенно, если теплоизоляция хорошая.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Гор.водой пользоваться в течении дня.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Гор.водой пользоваться в течении дня.
Тогда для экономии бойлер надо включать только ночью. Но для этого он должен быть достаточного объема и с хорошей теплоизоляцией.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Вся выгода с двузонным - перед вечерними ваннами вырубать бойлер из сети и включать только во втором тарифе на нагрев.
Разницы с выключенным из сети днем и включенным на поддержание никакой. Или такая, что я ее даже не заметил на показаниях.
Больше разницы если днем не пользоваться). В будние дни по 9кВт в сутки, в выходные - 13кВт.