Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2006
Повідом.: 836
Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Под влиянием темы "Горячая вода", вернее ее отсутствие, дабы избежать ежегодных проблем наконец-то мысль приобрести сабж дошла до своей реализации.
Посоветуйте, пожалуйста, на что положить свой глаз, где лучше приобретать и как, собственно, его устанавливать (самим, со спецом или варианты).
 
Останнє редагування модератором:
выбирай просто по деньгам, объём в зависимости от кол-ва пользующихся. на 3-4 чел. надо литров 100.
установить можно самому с другом, ибо одному некузяво потом обмывать %), если есть возможность и желание обойтись без врезки в существующие трубы.
 
Только не бери водонагреватель полунеизвестных якобы итальянских фирм со всякими там магниевыми анодами, которые нужно менять раз в полгода, я один такой выбросил через 2 года, потом купил Электролюкс.
 
У меня "якобы итальянский" Thermex glasslined, c магниевым анодом, успешно пашет с 2000 года в периоды отсутствия гор. воды, 2 кВт.
 
Электролюкс +1.
 
Знач так: у мя Термекс, работает с 2000 в мометны отсутсвия ГВ; 80 литров 1,5 кВт. Подключил так, что от него ГВ поступает и на кухню и в ванную. Еси дружишь с электрикой и сантехникой, то подключать можешь сам (электрику подключать обязательно через отдельный автомат; на сантехнике не поскупись на клапаны сброса давления и краны перед самим водонагревателем - понадобится при чистке).
Магниевый анод хорош тем, что багодаря ему на стенках внутреннего бака нагревателя не образуется накипи. Меняется анод по мере срабатывания - при интесивном использовании водонагревателя раз в год (ориентировочно), тогда же производится и чистка водонагревателя.
Ещё могу добавить что в р-не Южного вокзала есть магазин, который торгует водонагревателями с назначительными внешними повреждениями (цена на них снижена на 25-30 %). Если захочешь брать там, то обрати внимание на целостность внутреннего бака и неповреждённость пластмассовых элементов.
Вроде всё
 
Останнє редагування:

В районе южного. Если точнее Конева 4. Магазин-склад водонагревателей, подберут, расскажут, помогут с установкой. Есть еще на московском магазин Батискаф
 
Дайте слово работнику сервиса...
Купил года назад себе Gorenje на 80 литров. Семья из двух человек - я и жена - всю воду выплескать почти не может - ну, если только постараться
Обошелся девайс в семь с чем-то сотен в Электроленде.

На сегодняшний день столитровый нагреватель в Фокстроте можно взять примерно в такую же цену - ну, окол восьми сотен. На свою штуку пока пожаловаться не могу.
Устанавливать лучше через сервис, но обязательно с электроподключением через отдельный автомат и сетевой кабель, естессно - проследите. Да, и не пробуйте одновременно вешать на этот линк бойлер и стиралку-автомат - кабель горить за полминуты (я уже порпобовал).
Если что - могу, в принципе, попробовать помочь - и личным физическим участием, и советом, если что. Тел вывешен в инфе аськи.
 
на 1 месте Electrolux (но дороговато)
на 2 месте Ariston (хороший за свои деньги, но электролюкс лучше)

Thermex, Isea и многие другие - лучше не брать из-за их неремонтопригодности. им срок службы 5-6 лет. потом на металлолом

Если надо - обращайтесь подберем, установим и т.д.
 
Перед покупкой ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте, где выбранный вами девайс обслуживается, каким сервисом, потом перезвоните в сервис и уточните, действительно ли существует у них контракт с этим производителем. Не поленитесь, головняка же меньше будет на порядок!
 
Для Электролюкса никаких анодов не надо . А подключать действительно желательно с умом, я подключил таким образом, что если нет никакой воды, то есть возможность использовать воду, которая осталась в водонагревателе - она самотёком сливается через трубу холодной воды при соответствующих положениях вентилей.
 
Т.е. водонагреватель установлен без обратного клапана на входе холоной воды в него?
Оригинально: при отсутствии холодной воды использовать горячую воду из водонагревателя с темпереатурой 80 градусов Целсия
 
Electrolux +1
Gorenje +1
У меня Электролюкс 100л. пашет с 2000 года, ни разу не подвел, пашет круглосуточно без всяких профилактик, надежный очень. Только вот, жалко, пришлось подарить
Сейчас хочу купить Gorenje, Электролюксы какие-то не такие стали, как раньше, на бодяжные смахивают.
 
Плюс Электролюкса, что у него магниевый анод находится в защитном кожухе и не контачит с водой, его не нужно менять.
У Горенья тоже есть такие модели.
 
Не угадал, всё намного сложнее, клапан конечно же стоит, но есть вентиль, пускающий воду мимо этого клапана, на горячей трубе стоит ещё один вентиль для запуска воздуха. А насчёт воды- почему она должна быть горячей? Она может быть любой, какая нужна
 
есть мнение что горизотальный лучше не брать... лучше испортить дизайн но взять вертикальный.
 
Так они часто универсальные, можно повесить как хочешь
 
Универсальные дороже стоят.
Gorenje - то же самое что и аристон.
Баки производятся на 1 заводе в Испании. Сделаны тоже почти одинаково и цена на них почти совпадает.
У Gorenje кажется нету баков сделанных из нержавейки.
 
MegaShop сказав(ла):
Универсальные дороже стоят.
.
С чего бы это? Посмотрите на кронштейны крепления практически любого водонагревателя - там видно, что предназначено как для горизонтального, так и для вертикального крепления
 
Не все. Если речь идет о бюджетных моделях - то они совсем не обязательно универсальны.