Вода деминерализированная или дистилированная

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2010
Повідом.: 270
Вода деминерализированная или дистилированная

При замене охлаждающей жидкости, столкнулся с тем что на авторынке барабашово не смог купить дистилированной воды, для разбавления концентрата. Есть только деминерализированная. Продавцы говорят что это практически то-же самое.
Сегодня, во время уборки в гараже, обнаружил, что остатки воды деминерализованной, около 2л, превратились в сплошную льдышку. А дистилированная вода (1л), купленная на одной из заправок даже и не думает замерзать. Еще есть 1,5л дистилированной воды, стоит в гараже лет 7, и тоже не замерзла.
Так что разница в воде имеется. Наверное не все минералы из воды убирают.
Это так инфо для размышления.
Ну и вопрос не убивает ли систему охлаждения деминерализованная вода?
 
При замене охлаждающей жидкости, столкнулся с тем что на авторынке барабашово не смог купить дистилированной воды, для разбавления концентрата. Есть только деминерализированная. Продавцы говорят что это практически то-же самое.
Сегодня, во время уборки в гараже, обнаружил, что остатки воды деминерализованной, около 2л, превратились в сплошную льдышку. А дистилированная вода (1л), купленная на одной из заправок даже и не думает замерзать. Еще есть 1,5л дистилированной воды, стоит в гараже лет 7, и тоже не замерзла.
Так что разница в воде имеется. Наверное не все минералы из воды убирают.
Это так инфо для размышления.
Ну и вопрос не убивает ли систему охлаждения деминерализованная вода?
Чтобы понимать на сколько она деминерализована - надо ткнуть тдс метром. А так просто вода после обратноосмотического фильтра. Для разбавления концентрата охлаждайки брал бы дистиллированную. Ну так чтобы наверняка. А лучше не ебать мозг с концентратом, а взять сразу подходящий тосол.
 
Ну я теперь и буду брать только дистилированную. На всякий случай.
 
Сегодня, во время уборки в гараже, обнаружил, что остатки воды деминерализованной, около 2л, превратились в сплошную льдышку. А дистилированная вода (1л), купленная на одной из заправок даже и не думает замерзать. Еще есть 1,5л дистилированной воды, стоит в гараже лет 7, и тоже не замерзла.
Может просто качество деминерализованной было не айс?
 
У меня дома морской аквариум и мне нужна очень качественная очистка воды. Чтобы было растворенных вечеств полный 0. Для этого стоит 2 мембраны и еще ионнообменная колонка. Входящий ТДС 650, выходящий 0. Измерял TDS -метром дистиллят из автомагазина. Было около 20 ppm
 
остатки воды деминерализованной, около 2л, превратились в сплошную льдышку. А дистилированная вода (1л), купленная на одной из заправок даже и не думает замерзать. Еще есть 1,5л дистилированной воды, стоит в гараже лет 7, и тоже не замерзла.
То что не замерзла , как раз не в ее пользу .
 
То что не замерзла , как раз не в ее пользу .

А якщо подумати?
Особливості
Будучи дуже чистою, за відсутності сторонніх твердих включень, дистильована вода може бути перегріта вище точки кипіння, або переохолоджена нижче точки замерзання без здійснення фазового переходу. Фазовий перехід інтенсивно відбувається при введенні механічних домішок або струшуванні
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
При замене охлаждающей жидкости, столкнулся с тем что на авторынке барабашово не смог купить дистилированной воды, для разбавления концентрата. Есть только деминерализированная. Продавцы говорят что это практически то-же самое.
Сегодня, во время уборки в гараже, обнаружил, что остатки воды деминерализованной, около 2л, превратились в сплошную льдышку. А дистилированная вода (1л), купленная на одной из заправок даже и не думает замерзать. Еще есть 1,5л дистилированной воды, стоит в гараже лет 7, и тоже не замерзла.
Так что разница в воде имеется. Наверное не все минералы из воды убирают.
Это так инфо для размышления.
Ну и вопрос не убивает ли систему охлаждения деминерализованная вода?

Прикол.Столкнулся с тем же на этих выходных.
Дистилировка в гараже не замерзла,а деминирализированная замерзла в хлам:незнаю:
 
А якщо подумати?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
якщо подумать, то тут речь идет о других физических процессах. дистилляция не понижает температуру кристаллизации.
 
якщо подумать, то тут речь идет о других физических процессах. дистилляция не понижает температуру кристаллизации.
Угу, просто кристалізуватись нема навколо чого. Тому якщо охолодити дистильовану воду до 0 - льоду не буде, якщо кинути туди сіль - миттєво утвориться лід.
Тому нічого дивного в тому, що хороша дистильована вода не замерзає одночасно зі звичайною
 
Угу, просто кристалізуватись нема навколо чого. Тому якщо охолодити дистильовану воду до 0 - льоду не буде, якщо кинути туди сіль - миттєво утвориться лід.
Тому нічого дивного в тому, що хороша дистильована вода не замерзає одночасно зі звичайною
Это чисто лабораторный прикол. Ничего общего с тем, что происходит в бачке омывателя.
 
Угу, просто кристалізуватись нема навколо чого. Тому якщо охолодити дистильовану воду до 0 - льоду не буде, якщо кинути туди сіль - миттєво утвориться лід.
Тому нічого дивного в тому, що хороша дистильована вода не замерзає одночасно зі звичайною

Я часто сталкиваюсь с тем, когда газированная минералка, при -5 или около того, находится в жидком состоянии, а когда ее тряхнешь, вокруг пузырьков резко образуются льдинки и вся бутылка резко замерзает. Обожаю этот прикол. Такое часто происходит осенью, когда в машине остаётся половина бутылки воды, ещё не сильный мороз, но хватает, чтобы поймать эту границу перехода жидкости из жидкого в кристаллическое состояние.
 
Прошу Вас обратить внимание на картинку от оригинального концентрата охлаждающей жидкости :D
acdff21102709b60eec6b61b.jpg


Давным давно все концентраты разбавляю водой из под крана, признаки коррозии или кавитации наблюдать не пришлось ни на одном двигателе.
Это в обслудиваемую АКБ надо доливать исключительно дистиллированную воду, а остальные концентраты имеют весь пакет необходимых присадок,
ингибиторы коррозии и противовспенивающие вещества. В каком оригинальном регламенте (Volvo, по-моему) тоже читал, что для разведения концентрата охлаждающей жидкости можно использовать воду из под крана без оговорок.
 
Прошу Вас обратить внимание на картинку от оригинального концентрата охлаждающей жидкости :D
acdff21102709b60eec6b61b.jpg


Давным давно все концентраты разбавляю водой из под крана, признаки коррозии или кавитации наблюдать не пришлось ни на одном двигателе.
Это в обслудиваемую АКБ надо доливать исключительно дистиллированную воду, а остальные концентраты имеют весь пакет необходимых присадок,
ингибиторы коррозии и противовспенивающие вещества. В каком оригинальном регламенте (Volvo, по-моему) тоже читал, что для разведения концентрата охлаждающей жидкости можно использовать воду из под крана без оговорок.

А как ты ещё обозначишь воду?
Я бы картинке не доверял. Уверен, на обратной стороне есть инструкция. Мало ли какая у вас в стране вода в кранах....
Я бы не рисковал в хороший антифриз лить простую воду.
 
А как ты ещё обозначишь воду?
Я бы картинке не доверял. Уверен, на обратной стороне есть инструкция. Мало ли какая у вас в стране вода в кранах....
Я бы не рисковал в хороший антифриз лить простую воду.

ну, например, контур колбочки с символами H₂O внутри ;)
Я, и не только, водой с крана разбавляю и не парюсь, накрайняк, можно взять с родника или в водомате. И это не к тому, что надо покуистически относиться к обслуживанию машины, но подобный аспект не навредит, важнее взять правильный и качественный концентрат.
 
Нет на рынке воды которая бы прошла процесс дистиляции.
Вообще.. Очень энергозатратный процесс по нынешним временам.
Вся вода из под осмоса. Даже на фарм производствах.

Так что забить и купить то что есть. Ну или дома набрать если осмос есть.
 
Назад
Зверху Знизу