Во всех школах поставить школьные шкафчики для личных вещей школьников.

Возможно ноги растут от подобной системы в США - там шкафчики (т.наз локеры) - неотъемлемый атрибут любой школы. Кстати, не бесплатный. Моя дочь, когда училась в амерской школе, платила за локер. Цифру помню - 20 баксов, а вот на какой срок - на семестр или на уч год - не помню, надо будет спросить. Идея понятна. Школьнику выдают ключ от локера - и он и только он имеет туда доступ. Более того, в класс с рюкзаком/сумкой ваще не пустят. Но есть одно "но". В Америке традиционно начальная, средняя и старшая школы разнесены, то есть вообще находятся в разных зданиях. А теперь возьмите нашу школу. Пусть там будут заниматься 12 классов (как опять планируют сделать). Пусть каждого класса будет 2 (а и б) и пусть там будет по 25 учеников в каждом. Несложны вычисления показывают, что надо будет 600 шкафчиков организовать. Ну и где это сделать в наших школах? Затея мертворожденная.
P.S. В сельских школах такое можно сделать, я думаю.
 
Останнє редагування:
Мне вообще непонятны претензии к бесплатности всего, что так или иначе связано с обучением. Если по честному, то к бесплатным для учеников (их родителей) сервисам должно относиться только то, без чего никак невозможно проводить обучение. Т.е. услуги учителей в рамках обязательной программы, дидактические пособия и учебное оборудование в классах, услуги библиотеки и компьютерного зала внутри школы. Все. Все остальное должно быть платным. Поскольку в принципе можно учиться только при помощи перечисленного.

Возможно я что-то упустила, но хранение вещей, питание и прочие околообучательные приятные дополнения не должны оплачиваться из бюджета.
 
Мне вообще непонятны претензии к бесплатности всего, что так или иначе связано с обучением. Если по честному, то к бесплатным для учеников (их родителей) сервисам должно относиться только то, без чего никак невозможно проводить обучение. Т.е. услуги учителей в рамках обязательной программы, дидактические пособия и учебное оборудование в классах, услуги библиотеки и компьютерного зала внутри школы. Все. Все остальное должно быть платным. Поскольку в принципе можно учиться только при помощи перечисленного.

Возможно я что-то упустила, но хранение вещей, питание и прочие околообучательные приятные дополнения не должны оплачиваться из бюджета.
У вас дети есть ?
 
Ни в коем случае нельзя этого делать. Только не в нашем городе. Мы же купим шкафчики по цене лавочек, возьмем на шкафчики кредит под залог метрополитена и будем всем городом 5 лет отдавать. Потом появится фирма по обслуживанию шкафчиков и ежегодно из бюджета города будут выделяться миллиарды на "обслуживание/ремонт" шкафчиков. Вспомните детские площадки. Мы за них платим и сейчас, если кто не знает, 8 млрд в год.
 
)) а как же иначе? Лавочки, домофоны, инженерные сети, коммунальные..)) Надо ж как-то зарабатывать))
Давече глядели на сайте школы закупки..Оказалось, что то, что оплатили родители, было закуплено на бюджетные бабки.))
 
Шкафчики дело хорошее. И в коридорах большинства школ достаточно места для шкафчиков, если грамотно их разместить. То, что "будут воровать и поджигать" - проблема не шкафчиков, а присмотра за детьми. В частных школах есть шкафчики. По крайней мере сменную обувь, всякие пластилины и штаны на физкультуру с собой каждый раз таскать не надо.
 
Хорошая тема. Оставлять одежду и обувь для физкультуры, мегаважные книги по музыке , труду, краски, баночки для рисования, папку для трудов...

Мы в младшей школе и так оставляем все это в классе. Шкафчики это конечно классно, но у нас школьные помещения для этого не приспосблены. И не только помещения.

Шкафчики дело хорошее. И в коридорах большинства школ достаточно места для шкафчиков, если грамотно их разместить. То, что "будут воровать и поджигать" - проблема не шкафчиков, а присмотра за детьми. В частных школах есть шкафчики. По крайней мере сменную обувь, всякие пластилины и штаны на физкультуру с собой каждый раз таскать не надо.

У нас в школе в коридорах шкафчики можно поставить только между кабинетами. И как распределить где чьи. Это будет содом и гомора. А ключи от них. Жесть. В младшей школе вменяемые учителя оставляют весь шлак в классе. А в старшей это уже и не так страшно. Хотя идея классная, но не у нас.
 
Харьковский горсовет принял к рассмотрению петицию, которой предлагается во всех школах города оборудовать шкафчики для личных вещей школьников. "Дети носят на себе учебные принадлежности массой около 30% массы их тела, что дает им болезни спины, давайте перестанем калечить детей", - сказано в тексте петиции.
Петиция была подана 15 декабря, ее подписали 1159 человек.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если площадь школы позволяет, то почему бы и нет.
Однако в школах старого образца (которым около 70-80лет), врядли удастся.
Каким образом будет решен вопрос ОХРАНЫ шкафчиков?
 
Возможно ноги растут от подобной системы в США - там шкафчики (т.наз локеры) - неотъемлемый атрибут любой школы. Кстати, не бесплатный. Моя дочь, когда училась в амерской школе, платила за локер. Цифру помню - 20 баксов, а вот на какой срок - на семестр или на уч год - не помню, надо будет спросить. Идея понятна. Школьнику выдают ключ от локера - и он и только он имеет туда доступ. Более того, в класс с рюкзаком/сумкой ваще не пустят. Но есть одно "но". В Америке традиционно начальная, средняя и старшая школы разнесены, то есть вообще находятся в разных зданиях. А теперь возьмите нашу школу. Пусть там будут заниматься 12 классов (как опять планируют сделать). Пусть каждого класса будет 2 (а и б) и пусть там будет по 25 учеников в каждом. Несложны вычисления показывают, что надо будет 600 шкафчиков организовать. Ну и где это сделать в наших школах? Затея мертворожденная.
P.S. В сельских школах такое можно сделать, я думаю.
Пускай за шкафчики платят те кому они нужны.

Если площадь школы позволяет, то почему бы и нет.
Однако в школах старого образца (которым около 70-80лет), врядли удастся.
Каким образом будет решен вопрос ОХРАНЫ шкафчиков?
в школах есть гардероб, который в мои времена был закрыт или открылся однажды только для младших классов, вот там их и можно было сделать.

что они там носят- переносные зенитные комплексы?:D
5 уроков, 5 толстых книг, в старших классах мы договаривались с партнером по парте что каждый носит один учебник на двоих, тогда количество учебников сокращалось, правда были ситуации когда один забыл или не пришел.

в училище например мы не носили учебников вообще, нам их выдавали на уроках один на двоих, это бы решило проблему со шафчиками, ребенку бы приходилось носить только сменку и тетрадки.
 
Мы носили и здоровее были.

У нас в первом классе были учебники по математике, русскому, природе и букварь. И тетрадок 2 тонких - письмо и математика. Итого 4 книги, 2 тетради. Ну. может еще по природе какая-то тетрадь. Уроков 3-4, поэтому книг 2-3 максимум.

Сейчас у меня первоклассница в обычной украинской школе.
Тетради : 3 по математике, 3 по чтению, 2 по письму, 1 по английскому, 1 по основам здоровья и 1 по природе. Итого 11 шт, и все не тонкие. Учебники по математике. природе, английскому, основам здоровья, русскому и букварь. Итого 6. Уроков 4-5. А есть дни, в которые надо принести альбом с красками или папку для труда, и физ-ра 3 раза в неделю. Что ни говорите, а разница существенная между нашим детством и теперешним.
В понедельник, например, дите тащит 9 тетрадей, 3 книги и дневник. Это не считая водички, печенюшек с яблочком и сменки. Портфель очень тяжелый даже для взрослого. Кстати, раньше мы раздевались на первом этаже в раздевалке, оставляя там сменку и верхнюю одежду. А теперь дети младших классов переодеваются в классе. Родителей на верх не пускают. Поэтому ребенок, как верблюд, тащит портфель, сменку, куртку и теплые штаны на 3 этаж.
Вы правы, конечно, надо укреплять ребенка, но это не решение проблемы - у каждого свое состояние здоровья.
Мало верю в то, что сделают в каждой школе ящички, но раздевалки точно можно было для младшеклассников открыть, а вот в классах, где сейчас висит верхняя одежда, вполне могли бы находится ячейки для учебников, папок для труда, рисования и тд. А организовать 30 ящиков в классе под силу и родительскими средствами.
 

Вкладення

  • pKLE5h5QoAI.jpg
    pKLE5h5QoAI.jpg
    51.2 КБ · Перегляди: 132
  • zwc-mHabhnU.jpg
    zwc-mHabhnU.jpg
    44.9 КБ · Перегляди: 148
У нас в первом классе были учебники по математике, русскому, природе и букварь. И тетрадок 2 тонких - письмо и математика. Итого 4 книги, 2 тетради. Ну. может еще по природе какая-то тетрадь. Уроков 3-4, поэтому книг 2-3 максимум.

Сейчас у меня первоклассница в обычной украинской школе.
Тетради : 3 по математике, 3 по чтению, 2 по письму, 1 по английскому, 1 по основам здоровья и 1 по природе. Итого 11 шт, и все не тонкие. Учебники по математике. природе, английскому, основам здоровья, русскому и букварь. Итого 6. Уроков 4-5. А есть дни, в которые надо принести альбом с красками или папку для труда, и физ-ра 3 раза в неделю. Что ни говорите, а разница существенная между нашим детством и теперешним.
В понедельник, например, дите тащит 9 тетрадей, 3 книги и дневник. Это не считая водички, печенюшек с яблочком и сменки. Портфель очень тяжелый даже для взрослого. Кстати, раньше мы раздевались на первом этаже в раздевалке, оставляя там сменку и верхнюю одежду. А теперь дети младших классов переодеваются в классе. Родителей на верх не пускают. Поэтому ребенок, как верблюд, тащит портфель, сменку, куртку и теплые штаны на 3 этаж.
Вы правы, конечно, надо укреплять ребенка, но это не решение проблемы - у каждого свое состояние здоровья.
Мало верю в то, что сделают в каждой школе ящички, но раздевалки точно можно было для младшеклассников открыть, а вот в классах, где сейчас висит верхняя одежда, вполне могли бы находится ячейки для учебников, папок для труда, рисования и тд. А организовать 30 ящиков в классе под силу и родительскими средствами.

Со второго класса я лично не меньше 4 книжек носила, не считая еще тетрадки
 
Уж лучше подать петицию на создание адекватной школьной программы. Ибо то, что учат дети - это полный бред и дибилизм.

это хорошая идея.тоже считаю что много пустых уроков,где и не учат толком-а время отнимают.а это время ребенок может провести в секции или на курсах,где действительно учат нужному и профессионально.
хорошо,если б часть предметов была выборочна.

Не поняла... Вы хотите, чтобы Кернес принял постанову оборудовать все школы шкафчиками за счет бюджета? Так шкафчик станет налогоплательщику в цену небольшого спортзала. И все должны за это заплатить?
Мне кажется вот как раз такое должны делать за счет родительского кармана. На уровне конкретной школы и под надзором родительского комитета, а может и при организации родительского комитета. Не?

эти шкафчики надо как-то так оформить и инвентаризировать,чтоб они не пропали,когда те,кто их оплатил ушли из школы.
 
Тетради : 3 по математике, 3 по чтению, 2 по письму, 1 по английскому, 1 по основам здоровья и 1 по природе. Итого 11 шт, и все не тонкие.
Перестаньте покупать тетради на печатной основе.

Родителей на верх не пускают. Поэтому ребенок, как верблюд, тащит портфель, сменку, куртку и теплые штаны на 3 этаж.
Сменку, куртку и теплые штаны можно забрать домой. Все равно Вы забираете ребенка со школы.
И по санитарным нормам начальные классы должны быть на 1-м этаже.
Боритесь за соблюдение уже существующих правил, а не за новые.
И верхняя одежда не может находиться в классе.
Напишите заявление в санстанцию и гардероб откроется.
 
5 уроков, 5 толстых книг, в старших классах мы договаривались с партнером по парте что каждый носит один учебник на двоих, тогда количество учебников сокращалось, правда были ситуации когда один забыл или не пришел.
Сейчас немало уроков идет в подгруппах, т.е. с одним и тем же соседом не целый день сидишь. Сложно договориться.
 
В городе больше проблем нет, как шкафчики в школах? ...

Если площадь школы позволяет, то почему бы и нет.
Однако в школах старого образца (которым около 70-80лет), врядли удастся.
Каким образом будет решен вопрос ОХРАНЫ шкафчиков?

Никакой охраны, все на доверии ...

зы: у школьников если классный руководитель, зачастую у него есть свой кабинет, силами родителей оборудуйте там шкафчики, и пусть дети складируют в них свои вещи, мы кстати спокойно оставляли в кабинете классного руководителя от верхней одежды и до прочих вещей, на вешалках и в шкафах, никакой проблемы не было ...
 
Читаю и радуюсь, что все это для меня в прошлом... Детеныш всякие сумки-пакеты не очень любил, поэтому все старался впихнуть в рюкзак. Рюкзак был реально неподъемным и служил отсилы год, при том, что покупали всегда хороший, усиленный, с ортопедической спиной, недешевый поэтому...
Единственное, что спасало нас, это классный кабинет. Кл.руководитель намеренно оставила в кабинете стенку старого образца, свои материалы разместила в верхней, остекленной, части, а всю нижнюю, кроме небольшого отсека для уборки (ведра, тряпки, веники и пр.) отдала именно под аналог шкафчиков своему классу. Я так понимаю, почти все кл. руководители так делали. И сейчас, наверное, делают.
В школе с 600 учениками организовать шкафчики в принципе выполнимо (в типовых школах между дверьми кабинетов вполне можно разместить), а вот в школах, находящихся в старых зданиях, или в школах, где 1000-1200 или больше учеников...это нереально...
 
Назад
Зверху Знизу