Владелец авто умер. Вопрос правового характера.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.09.2006
Повідом.: 1574
Владелец авто умер. Вопрос правового характера.

Добрый день.

Есть автомобиль, владелец которого умер. Техпаспорт был оформлен на него. Его жена вступает в наследство только по истечению 6 месяцев. В силу того что доверенность, насколько я понял, отменили, интересует вопрос: Можно ли до истечения 6 месяцев как-то переоформлять автомобиль или ездить на нем имея техпаспорт, оформленный на умершего человека?

Спасибо
 
во первых доверки никто не отменял,что за очередной бред?
ты имеешь право ее с собой не возить и не показывать никому,смотреть на нее только дома под одеялом
корча ты можешь снять с учета и переоформить именно по ней,и тут насрать,жив или не жив владелец
если доверка канеш не только на вождение
во вторых супруга умершего владельца может оформить корча после вступления в наследство
ну и в третьих ездить на нем можно пока он не сгниет,но только продать проблемно
вернее проблем нет вовсе,но так называемую генеральную доверку(первую) уже дать покупателю не получится
или снимать с учета по доверке,если она не просрочена или давать вторую доверку,при наличии первой
 
Дело в том что доверенности ни у кого нет и не было. Умерший сам на ней ездил.
 
Дело в том что доверенности ни у кого нет и не было. Умерший сам на ней ездил.

тогда ты можешь на нем только ездить,пока жена не вступит в наследство и не переоформит его
продать этот корч до этого срока не имеется возможным,ну или на разборку
 
Ну собственно после вступления в наследство машина будет переоформлена на меня. Это мои родственники. Вопрос был в том что могу ли я пользоваться автомобилем в течении этого 6месячного срока до момента вступления в наследство.
 
Ну собственно после вступления в наследство машина будет переоформлена на меня. Это мои родственники. Вопрос был в том что могу ли я пользоваться автомобилем в течении этого 6месячного срока до момента вступления в наследство.

можешь,при наличии страховки и техпаспорта
страховка есть на корч первого типа?
то бишь управлять им может любое лицо
 
Ну собственно после вступления в наследство машина будет переоформлена на меня. Это мои родственники. Вопрос был в том что могу ли я пользоваться автомобилем в течении этого 6месячного срока до момента вступления в наследство.

1. Если правильно все это помню, то Если в наследство на автомобиль вступит жена умершего, то она сначала должна будет переоформить автомобиль на себя, а потом ПРОДАТЬ его Вам. Просто "переоформить" не получится. Ну или не продавать, а будете просто ездить с техпаспортом.

2. Теоретически - да, можете. Практически, если в случае, не дай бог дтп или чего-то еще, выяснится, что хозяин мертв и никак не мог передавать вам управление... Фиг его что там еще за незаконное завладение имуществом всплыть может :) Может и зря пугаю, конечно...
 
2. Теоретически - да, можете. Практически, если в случае, не дай бог дтп или чего-то еще, выяснится, что хозяин мертв и никак не мог передавать вам управление... Фиг его что там еще за незаконное завладение имуществом всплыть может :) Может и зря пугаю, конечно...

+1 .. теоритически завладение чужим имуществом без согласия владельца (то что он умер не считаеться - показаний он дать не может посему будут плясать от обратногго)..
 
но только продать проблемно
в чем проблема прдать? отдал техпспорт и все дела. Если вопрос не будет стоять с снятием авто с учета.

А как без владельца авто с одним техпаспортом сделать страховку? Может кто в курсе
элементарно, пойти в страховую и сделать. можно по техпаспорту, делать страховку будешь-то на себя, на свое имя.
 
Ну собственно после вступления в наследство машина будет переоформлена на меня. Это мои родственники. Вопрос был в том что могу ли я пользоваться автомобилем в течении этого 6месячного срока до момента вступления в наследство.

Ездь и не парься:)


Я водил авто отца подруги, который умер. Если при себе все документы - какие проблемы?:)
 
снять с учета и переоформить именно по ней,и тут насрать,жив или не жив владелец
:) после мсерти владельца авто автоматически идет по наследству, и пох тут доверенность. Доверенность не есть передача имущественных прав. Авто по наследству стало принадлежать супруге покойного. А дальше она может его вернуть себе, как это бывало уже, или выписать доверку, или еще как...
 
Всем спасибо за ответы. Естественно после вступления в наследство все будет оформлено как нужно, меня интересовал лишь вопрос возможности ездить сейчас, пока не прошли эти пол года.
 
:) после мсерти владельца авто автоматически идет по наследству, и пох тут доверенность. Доверенность не есть передача имущественных прав. Авто по наследству стало принадлежать супруге покойного. А дальше она может его вернуть себе, как это бывало уже, или выписать доверку, или еще как...

:рл:
 
...
корча ты можешь снять с учета и переоформить именно по ней,и тут насрать,жив или не жив владелец
если доверка канеш не только на вождение
во вторых супруга умершего владельца может оформить корча после вступления в наследство
...

Все доверенности аннулируются со смертью выдавшего, и это видно в реестре.
 
Все доверенности аннулируются со смертью выдавшего, и это видно в реестре.

Вот скажи, какая шизофрения заставила тебя апнуть среди ночи тему девятилетней давности? :рл:

корча ты можешь снять с учета и переоформить именно по ней,и тут насрать,жив или не жив владелец
если доверка канеш не только на вождение
ещё один "образованный" незебил! Ты хоть следующий раз, прежде чем подобные советы давать, уровень своей юридической безграмотности подтяни.
Доверенность теряет всякую юридическую силу с момента смерти того лица, которое её выписало. Поэтому любые действия по ней в таком случае будут неправомочными, а заведомые ещё и, возможно, уголовно наказуемыми.
 
ты можешь снять с учета и переоформить именно по ней,и тут насрать,жив или не жив владелец
если доверка канеш не только на вождение

фиг там... сейчас мрєо имеют доступ к реестру и первім делом проверяют на сколько владелец еще с нами...
 
Назад
Зверху Знизу