Вкус дистиллированной воды.

Интересно, кто имеет доступ к качественной дистиллированной воде (у меня сейчас только техническая:(), если сделать чай на ней, то будет ли ощущаться неприятный привкус дистиллята и как вообще изменится качество напитка? Читал мнения, что якобы чаи получаются лучше по вкусовым качествам.

Чай на дистилляте получается действительно отменным - подтверждаю. Одно время, когда имелась такая возможность - только на нем и заваривал.
 
Вообще, чай издревля рекомендуют на талой воде заваривать - считай на дистилляте.
 
Судя по отзывам отписавшихся, у всех одна и та же «галлюцинация»:): что-то вроде горечи. А это признак того, что вкусовые глюки имеют объективную природу, а не просто заморочка личных пристрастий.
У меня нет каких-либо особых вкусовых ощущений. Вода как вода. так что не надо обобщать ! :пиво:
 
Ну, кровь не из одного физраствора состоит все-таки. :)

Да, там ещё есть привкус железа - притом нехилый. Но речь же про солёность.

В Черном Море, к стати, вода по солёности близка к физраствору.
Проверяется просто - открой в воде глаза. В пресной - будет резать шопипец. В черном море - свободно можно плавать без очков с открытыми глазами (правда не видно ни хрена - размыто всё).

Спасатели, опять же, подтверждают - откачивать утопленников в Ч.М. легче, чем где бы то нибыло - отсутствуют повреждения слизистых, отсутствуют спазмы бронхов из за "неправильной" жесткости жидкости.
В результате - значительно проще задышать потом.
 
Думаешь, она горькая по этой причине? :D

Да, там ещё есть привкус железа - притом нехилый.
Строго говоря, это привкус не железа - это привкус продуктов окисления липидов, например такой вкус имеет 1-октен-3-он. Ионы металлов катализируют этот процесс, вызывая появление этого вкуса. Оксигемоглобин крови, судя по всему, тоже является катализатором.
Ну, и само собой, его должны вызывать газы окислители - у меня чистый кислород оставляет именно такой привкус во рту. А двуокись азота :rolleyes: - даже не привкус, а сильнейший "кровавый" вкус.
 
У меня нет каких-либо особых вкусовых ощущений. Вода как вода. так что не надо обобщать ! :пиво:

Определенный признак проявляется у различных субъектов при сходных обстоятельствах, – этого достаточно для обобщающего вывода о наличии, некой единой, объективно действующей, причины этого признака. Хотя, само по себе, это еще недостаточно для прояснения природы наблюдаемого явления. А статистические отклонения не отменяют правило – это стохастический разброс.;-)

а водку разве не на дистилированной готовят???

Меня давно интересует: если есть «живое пиво», то почему нет «живой водки»?:-)

Альтернативщики утверждают, что дистиллят мертвый, там якобы нарушена живительная биоинформационная структура воды. Один знакомый, мне как-то сказал: вкус дистиллированной воды – это вкус мертвечины! Опыт бесчисленных поколений наших предков, через физиологическую наследственность, создает безусловный рефлекс неприятного вкуса, предупреждая тем самым сознание о вредности жидкости.

Водка – продукт перегонки, однозначно по спирту, а вот по воде неясно; видимо как, кто из производителей, разрулит техпроцесс.
При плотной насыщенности рынка, как это еще не раскрутили пиар с живой водкой на живой воде и, может даже, на живом спирте!:D
 
Определенный признак проявляется у различных субъектов при сходных обстоятельствах, – этого достаточно для обобщающего вывода о наличии, некой единой, объективно действующей, причины этого признака. Хотя, само по себе, это еще недостаточно для прояснения природы наблюдаемого явления. А статистические отклонения не отменяют правило – это стохастический разброс.;-)
Попробуй не думать про белую обезьяну !
 
Вообще, чай издревля рекомендуют на талой воде заваривать - считай на дистилляте.

Тогда уж, на дождевой воде.

Строго говоря, это привкус не железа - это привкус продуктов окисления липидов, например такой вкус имеет 1-октен-3-он. Ионы металлов катализируют этот процесс, вызывая появление этого вкуса.

Хотя, у «металлических вкусов» есть общее, другие металлы дают иной привкус, чем железо. Значит, за ощущение ответственны не только продукты окисления жироподобных соединений, но и конкретное соединение металла.
 
Водка – продукт перегонки, однозначно по спирту, а вот по воде неясно; видимо как, кто из производителей, разрулит техпроцесс.
По воде обычно нет - в основном ее готовят разбавляя спирт водой. Но некоторые сорта получают именно дистилляцией смеси.
 
Резиной она отдает и слегка горьковатая. Все верно тебе показалось.
Думаю, из-за того что дистиллят довольно агрессивный растворитель, он вымывает всякие примеси из пробок и проч., легко приобретая этот вкус.
Вечером повторю эксперимент - попробую ту, что с резиной не контактировала. Отпишусь.

Пора выбрасывать дистиллятор, если резиной воняет...
 
Пора выбрасывать дистиллятор, если резиной воняет...

Не надо ни чего выбрасывать. Просто заменить резиновые детали, отмыв следы от старых бензином Б70 ("калоша").

По воде обычно нет - в основном ее готовят разбавляя спирт водой. Но некоторые сорта получают именно дистилляцией смеси.

У менделеевской водки (и именно он её в том виде, как она была придумана - разработчик) более 40 шагов техпроцесса :) Разбавленный водой спирт - не водка, а какое-то пойло. Я современную водку не пью именно по этой причине.
 
У менделеевской водки (и именно он её в том виде, как она была придумана - разработчик) более 40 шагов техпроцесса :)

Точно не помню, но кажись во времена Менделеева еще не была разработана промышленная ректификационная колона, и то что делают теоретические тарелки в колонке, тогда достигали многократной простой перегонкой, хоть сорок раз, ежели барин так хочет.
 
Дистилированная вода не горчит, просто не чувствуешь ее вкуса, запаха... И резиной мне не пахло)
 
"Забугорные" водки готовят на дисциляте, наши на очищенной воде.
 
Резиной она отдает и слегка горьковатая. Все верно тебе показалось.
Думаю, из-за того что дистиллят довольно агрессивный растворитель, он вымывает всякие примеси из пробок и проч., легко приобретая этот вкус.
Вечером повторю эксперимент - попробую ту, что с резиной не контактировала. Отпишусь.

Ага! Я тоже как-то сдуру попил дистиллят - другой воды не было. Дрянь! Уж лучше бы из унитаза.
 
Вот-вот! Как то раз запила таблетку дистиллятом. Потом только и думала чем бы запить этом противный вкус.
А насчет чая тоже номер не проходит. Чай просто не заваривается, остается светло желтым, хоть ты тресни. Но хоть привкус исчезает.
 
Вот-вот! Как то раз запила таблетку дистиллятом. Потом только и думала чем бы запить этом противный вкус.
А насчет чая тоже номер не проходит. Чай просто не заваривается, остается светло желтым, хоть ты тресни. Но хоть привкус исчезает.

Какой-то странный у Вас дистилят...
Наоборот, чай как раз в дистилированной воде заваривается зверски! Что, впрочем, согласуется с физикой: водичка вообще сильнейший растворитель (диэлектрическая 81!), а эта, в силу чистоты, имеет много свободных вакансий, куда можно "принимать" растворяемые вещества.

Вы, голубушка, поосмотрительнее бы с употреблением сомнительных жидкостей... И, физика не признаёт опоры на субъективные суждения. Черевато. Жизнь у нас одна... Да.
 
Чай просто не заваривается, остается светло желтым, хоть ты тресни.
Проблема в чае, а не а дистилляте. :)
Хотя, если предположить, что дистиллят является достаточно кислым (перегоняли HCl, например), то... :rolleyes:
Цвет чая помимо всего прочего очень сильно зависит от pH. В щелочных (даже в слабощелочных) растворах он гораздо темней, чем в нейтральных и тем более, кислых. Чай с лимоном все же пили, не так ли?
Ну и: "Сода для того, чтобы чай был темней" (с)
 
Назад
Зверху Знизу