Вкус детства.


ептель, у меня тоже был желтый бидончик . ходил с ним и в магазин и к бабушкам за свежим молочком. с 5 лет ходил. расстояние там немалое было
 

Они и сейчас есть, только редко попадаются в продаже. Вкуснотища!

Вспомнила недозрелые яблоки "Белый налив", которые обрывались с дерева еще до созревания - кислые в сто раз вкуснее спелых! Естественно, съедались немытыми и без последствий
 
пиво "Жигулевское"или "Ячменный колос"

ага, 37 коп. бутылка. пивзавод нова бавария. срок хранения 7 суток в холдном месте. пиво-автоматы на свердлова-15 коп стакан. в пивнушке-35 коп. бокал. а "ветерок" помните?
 
Я сам из Донбасса.
Ностальгирую по натуральному вкусу натуральных продуктов. Что их перечислять? Все, которые в той жизни были уже в сознательном возрасте, прекрасно помнят.

Отдельно хочу отметить квас в жёлтых бочках и ситро. Ооооо, это просто чудо!
Таких обалденных напитков больше нигде не делали, как у нас. И даже в той жизни.
 
мороженое в бумажные стаканчики накладываемое из цилиндрических морожениц продавцами, в специально отведенных для этого киосках....
газировка с двумя сиропами за 7 копеек, пироженные корзинка за 22 копейки, соленые семечки у бабушек, ...
ну и конечно же пепси, куда тогда было без нее, цедили как "нектар Божий")))
 
в "Соках-водах" на Сумской

23 копейки стакан


Нет, в "параллелепипедах" из прозрачного оргстекла НАСОСАМИ гонялось несколько видов соков. С одновременным охлаждением
 
Значит, мы разные разновидности видели: куски сухого льда, барботирующие внутри емкостей с соками (охлаждение + газирование одновременно!), помню хорошо, хотя просуществовали они на улицах совсем недолго.
В гастрономах, кстати, соки продавались из эдаких конических сосудов с крышкой наверху и с крантиком внизу - но это, понятно, гораздо раньше Эдакая "турель" из нескольких конусов: березовый, яблочный, томатный
И аппараты для продажи газировки с сиропом с похожими, но уже цилиндрическими сосудами с делениями. Обычно сосудов было два (полагаю - для разных сиропов ), но в мои времена обычно заполнен был только один...
 
Томатный сок... мама посылала с банкой 0.5 -25 коп 1 литр-50 коп -такой вкусный все время надпивала пока несла...хоть и давали 10 коп на стаканчик сока. и окорок помню по 3-50 который привозили целиком на кости ,вытягивали кости резали и продавали отдельно.ну нет накого сочного вкусного сейчас.
 

О! На УЛИЦАХ. А я говорил за стационарные установки (в местном магазине "Соки-воды", например, ныне - кафе "Альф").

А конусы те были объёмом литра на три. Заливали в них соки из трёхлитровых банок, а поставляли их по 6 штук в ящиках, сбитых из деревянных дощечек.
 
Стук молочницы по литровой алюминиевой кружке, типа тута я уже? И хлеб, свежайший, круглый, с хрустящей корочкой. Если хотелось горячий, нужно было часам к семи сходить в киоск. Пекли в ручную в деревне Анновка. Молоко, свежайшее из алюминиевого бидона, на тележку молочницы их ставили обычно по два-три. Крым.
Березовый сок, томатное мороженное и караимские пирожки, все кануло в лета О, вспомнил, лет 10 тому, еще пытался жене объяснить\купить\показать что такое курабье... безуспешно
 
Вчера ел разжаренные на масле домашние пельмени со сладнким чаем. Это тоже вкус "родом из детства".
 
Как говорилось уже неоднократно - пирожное "Картошка"!


Ооооооооооооо! Белая рассыпчатая ореховая халва - это что-то необыкновенное!

"Байкал" - тот самый , настоящий!

Фанта в аэропорте Внуково.

А ещё импортная консервация венгерская и болгарский "Глобус" , очень вкусные были компоты и соленья.
 
Останнє редагування:
да ну вас всех, сволочи, я жрать захотел. Хлопья кукурузные вспомнил с козой на пачке, если склероз не подводит
 
Больше всего запомнились бутеры из автоматов в Детском мире...и докторская колбаса по 3.30...ну и конечно куча игр на улице на любое время года и на любую погоду....для меня было самым большим наказанием - сегодня не пойдешь гулять"...для современной молодежи это уже не наказание)))))а, наверное, поощрение...
 
и мед в сотах завернутый в полиэтилен...
 

мой муж мечтает купить сосиски, хоть приблизительно напоминающие советские

а я вот помню на Героев труда, на базаре, с машин (такие огромные грузовики с разным товаром стояли) продавали палочки кукурузные в таких длинных и толстых (около 10 см в диаметре) целофановых (кажись) упаковках.... ох, вкуснотища!
 
Их до сих пор делают в славном районном городишке Первомайск Именно в такой расфасовке. И до сих пор продают.