Вкус детства.

Запах "сработавшей" бертолетовой соли в пугаче.
 
Да.
ВОТ!
И вопче.
"тогда" молоко продавали не просто в пирамидах, а в тетраэдрах.
Что есть частный случай пирамиды (пирамида с основанием в виде правильного треугольника, каждая из боковых граней которой - тоже правильный треугольник) и самое простое из пяти Платоновых тел.
Во!
 
правильно все описАли! и про крем заварной и про все-все. а клей с вишневых-абрикосовых деревьев отдирали, жевали? нет?
 
Кажется, лактозное молоко, в специально отградуированных бутылочках, - мама брала младшей сестренке – мне тоже перепадало – бомба.

Творожок , или кря-кря, или что-то связанное с утятами.

Вот БОМБА - молочный коктейль в гастрономе или за 11 или за 15 коп. И всегда хотелось взять второй, но мама говорила, что горло будет болеть – закрываю глаза – вкус помню до сих пор.

Бутеры в цирке с тоненько нарезанной варёной колбасой и клюквенным кисло-сладким морсом,- обязательно через трубочку. Самое важное, что запах самого цирка – обязателен.

Кукурузные палочки с козой-дерезой, - самое важное найти среди всех 5-6 штучек облепленных сахарной пудрой – очень-очень.

Бабушка всю жизнь держала корову – молоко парное, еще очень теплое – сверху в ведре пена – сантима 3-4 – сделана на небесах со свежей горбушкой белого хлеба, обязательно, что бы верхушка прижаренной была, и малиновым вареньем.

Ухо и хвост домашнего кабана – по любому. –самое главное процесс с визгом и свежиной – свежину обязательно дед крестил со стаканом бабушкиного самогона и ядрёным помидором с чесночком, чтобы вилкой прокалывать – а он газированный.

Яичница с жареным луком до золотого, «хрустящего» цвета, обязательно на пахучем домашнем масле, и масло ,обязательно, нужно вымакивать свежим хлебом или батоном.

Пенка с варенья – клубничного, малинового, парички, или абрикос.

Камыши на болоте, как свежее срезанные, так и высушенные – подпалил и давай вечером его быстро-быстро крутить, фигурки разные – красиво и круто.

Все детство связано с прудом и рыбалкой – сейчас редко, но все запахи напоминают о нем : запах утра у пруда, хлеб с анисовыми каплями или яичным желтком, запах рук после перво выловленного карася.

При входе в зоопарк бабульки яблочки моченые продавали, по 10 – 15 – и 25 коп. – очень вкусные, - только спустя годы , я узнал что люди на этих молодильных яблочках квартиры в центре покупали. Но нельзя оставить и в стороне Особый запах тира с пневматическими винтовками, а еще лучше павильона при входе в зоопарк – особенно когда смотришь в перископ и торпеды пускаешь, и попадаешь –попадаешь – вот она призовая игра.
При поездке на море в с .Мерефа(город Мерефа) жил дед, - ЧЕБУРЕКИ делан не знаю из чего, но отец всегда останавливался – чебуреков больше таких не пробовал нигде.
Запах карбида, серы и пистонов - обязательно.
Мамины жареные пирожки на подсолнечном масле с вишнями, яблоками и абрикосами до сих пор сводят меня с ума.
 
Останнє редагування:
Бомбезный молочный коктейль был в полуподвальном магазинчике напротив кинотеатра "Родина" :клас:
а еще я нежно любила виноградно-яблочный сок, который наливали в гастрономах из больших прозрачных коробов. Он там еще так буль-буль-буль делал :)
 
Новый год - мама варит домашнего петуха и мы вместе его разбираем по тарелочкам – обгладывать косточки – моя слабость.
 
а кто помнит автомат по продаже бутербродов с колбосой, если память не изменяет, по 10 коп в детском мире на первом этаже ?
 
дефилятор сказав(ла):
Что у Вас там в прозрачном буль-буль-буль делало?
В прозрачные коробки с соком бросали по куску "сухого льда" - они и бульбулили. Это "новшество" появилось сравнительно недавно - в конце 80-х, просуществовало совсем недолго и померло, как бы не вместе с СССР.
 
Колбаса "Любительская" по 2.80:клас:
Отрезать кусок толщиной сантиметра полтора и на горбушку свежего белого хлеба!
Лимонад был бесподобный (у нас в городе был локальный ситроцех,соответственно производство автономное и "Байкала" или "Исинди" было в изобилии).
Соломка в картонных пачках по 36 коп.,березовый сок,натуральный молотый кофе,пиво "Жигулевское"или "Ячменный колос":клас:
 
Вот, еще вспомнил.
Скорее не вкус - а прикол из детства.
"Наглядное доказательство" того, что сосиски (кто-нить помнит их еще - советские сосиски - "любительские", "молочные", "детские" - тонкие, в целлофановой обертке?). Когда брали отваренную сосиску, и не резали, а ломали ее пополам. После чего на изломе было видно, что каждая сосиска - это плотно скатанный рулончик, действительно очень похожий на рулончик туалетной бумаги :-)
 
Арбузы "Огонёк", без полосок. :клас:
Куплю сегодня. Дорого.:D
 
эх....в пять подъём и занимать очередь за молоком с незаменимым желтым бидончиком :)
 
Молочный коктель это тоже вещь, бегали всем двором в молочный магазин возле ст. метро Советская Армия. Там и сейчас коктейль делают, по-мойму даже на том же оборудовании, частенько захожу "вспомнить детство"
 
конфетки "холодок"прямоугольные(как Орбит сейчас)
лимонад"Колокольчик"
конфеты "ананасные" и грильяж
замороженные кубики ананаса
свежайший хлеб, политый домашним подсолнечным маслом и присыпанный солью и сахаром(по настроению) :yahoo::yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу