Вихревые теплогенераторы

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2009
Повідом.: 1442
Вихревые теплогенераторы

Наткнулся вот в инете на такое вот устройство под названием "вихревой теплогенератор".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

по аналогичному запросу поисковик их выдаст уйму. Меня смущает КПД гораздо больший 100% (на некоторых сайтах указывают 700%!), это ж революцией в технике пахнет. Где Нобелевские премии?! В любом ВУЗе студентам говорят, что КПД больше 100% быть не может(в России на данный агрегат даже патент выдан). Кое где "описано", почему КПД превышает 100%, а в ссылке которую я привел, скромно замечено
Ученый затруднялся объяснить подобную эффективность процесса.
Кто близок к гидродинамике\термодинамике (и еще какой нибудь динамике) выскажите свои мнения по данному вопросу.
 
Кто его знает, но похоже, что здесь не всё в порядке с бухгалтерией..
Это не совсем тот КПД имеется в виду, видимо..
 
Да как не совсем тот?... Есть подведенная энергия - электрическая, есть полученная - тепловая... КПД он и в Африке КПД:)
 
Взято из той статьи. Большое спасибо, очень интересная ссылка.

Кавитационный генератор Николая Петракова
В одном из номеров "Российской газеты" была опубликована информация об изобретении алтайского механика Николая Петракова. Он создал сверхэкономичную установку для обогрева помещений, расходующую в полтора раза меньше энергии, чем лучшие отечественные системы. В основе его изобретения также лежит эффект кавитации, при котором происходит быстрый нагрев воды почти до температуры кипения за счет "схлопывания" большого количества пузырьков, образующихся вследствие вращения электродвигателем крыльчатки насоса. "Ноу-хау" изобретения Петракова, давшее существенный прирост КПД, заключается в оригинальной конструкции впускных и выпускных клапанов.

Де фото? везде есть фото, а фото генератора Петракова отсутствует. Что ж там за клапанА такие?:) каким образом заработал насос при кавитации?
 
не читал, но если там появляется кавитация то интересней как его не разнесло нафиг.
Есть такая штука как телонасосы, вот в них может потребляться меньше энергии чем отдаётся тепла, но електричество там тепла не делает, по сути это просто большая умная термотрубка.
 
Да как не совсем тот?... Есть подведенная энергия - электрическая, есть полученная - тепловая... КПД он и в Африке КПД:)

есть атомная станция мощностью 1гвт и с персоналом в 100 человек. персонал за сутки скушал еды - каждый человек на 3000 ккал, т.е. потребили они 12600 МДж на всю братву.
в тоже время станция за сутки накочегарила 86400 ГДж.
итого КПД станции (86400/12.6)*100%=685 000! :клас: какие уж тут нахрен 700% :клас::клас::клас:
 
Да как не совсем тот?... Есть подведенная энергия - электрическая, есть полученная - тепловая... КПД он и в Африке КПД:)

Такой КПД даже в Африке не может быть больше 99 процента, если иметь в виду обычный КПД. Но вроде бы у теплоэнергетиков этот термин применяется и в каком-то другом смысле.

не читал, но если там появляется кавитация то интересней как его не разнесло нафиг.
Есть такая штука как телонасосы, вот в них может потребляться меньше энергии чем отдаётся тепла, но електричество там тепла не делает, по сути это просто большая умная термотрубка.

Так в теплонасосах, качающих тепло из под земли, не может быть КПД в обычном смысле...
 
Наткнулся вот в инете на такое вот устройство под названием "вихревой теплогенератор".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

по аналогичному запросу поисковик их выдаст уйму. Меня смущает КПД гораздо больший 100% (на некоторых сайтах указывают 700%!)

В статье говорится:

Однако результаты превзошли все ожидания: вода при прохождении по "улитке" быстро нагревалась (с эффективностью, превышавшей 100%).

Эффективность и КПД – это как бы не одно и тоже, но в статье понятия путают, рассматривают как синонимы. Пресловутую эффективность можно считать как вздумается, а смысл КПД однозначен. Другие материалы я не смотрел, но полагаю, что там та же ошибка.
 
не читал, но если там появляется кавитация то интересней как его не разнесло нафиг.

Тоже интересно. Как Петраков обошел такое явление как кавитация.

Есть такая штука как телонасосы, вот в них может потребляться меньше энергии чем отдаётся тепла, но електричество там тепла не делает, по сути это просто большая умная термотрубка.

Есть такая штука, как вихревой насос, предназначен для перекачивания разного рода жидкости с минимальным количеством твердых частиц. Читая вчера статью вспомнила, что надо бы глянуть КПД этих насосов. Оно у них очень маленькое 18-40 %. Достоинство этих насосов по сравнению с центробежными, то что напор развивают в 2-4 раза больше, не требуют заливки.

Эффективность и КПД – этоПресловутую эффективность можно считать как вздумается, а смысл КПД однозначен.

О какой эффективности идет речь?
 
Так в теплонасосах, качающих тепло из под земли, не может быть КПД в обычном смысле...

Конечно не может, потому что считается энергия потребляемая компрессором и энергия отданная теплобменником.
Но не считается энергия отобранная у источника тепла.

Так и у элемента пельтье КПД больше 100% получится.
 
В статье говорится:



Эффективность и КПД – это как бы не одно и тоже, но в статье понятия путают, рассматривают как синонимы. Пресловутую эффективность можно считать как вздумается, а смысл КПД однозначен. Другие материалы я не смотрел, но полагаю, что там та же ошибка.
А почему это КПД не эффективность, очень даже, эффективность использования энергии...
 
эффективность это то что некий прибор может перенести некоторое вещество или явление куда надо. Например, авто может перенести вас в сосенюю страну, но КПД останется несколькими десятками.
КПД это сколько затратили и сколько получили, просто есть системы в которых много составляющих, и задача рекламщиков убедить потребителя что он получает манны небесные.
А тут как обсуждать квадратное поскольку оно кислое, лежит на верхней полке и не пахнет.
 
Хотя, так как тут, как утверждает производитель, нагревание происходит за счет схлопывания каких то там пузырьков, КПД действительно не применим... Вернее применим, но не для оценки потраченная эл.энергия\полученное тепло...
Но все равно, что то сам принцип нагрева меня смущает...
 
А почему это КПД не эффективность, очень даже, эффективность использования энергии...

Для того, чтобы понимать такие вещи с полуслова надо долго физику изучать. Там всё то, что изучается на последнем курсе, основано на материале предыдущих курсов. А ты хочешь начать "со средины"...:D

КПД, помнится, это понятие, касающееся технических устройств, потребляющих .. невозобновляемую энергию...
"КПД (Коэффициент полезного действия) — это отношение полезной работы к затраченной энергии." О какой затраченной энергии может быть идти речь в случае теплового насоса? О собранной энергии из окружающей среды. Т.е. эффективность этого устройства будет зависеть и от характеристик внешней среды. А как определить в данном случае затраченную энергию? Да и для чего?? Разве что для экологических исследований о возможном ущербе для окружающей среды...:confused:

Хотя, так как тут, как утверждает производитель, нагревание происходит за счет схлопывания каких то там пузырьков, КПД действительно не применим... Вернее применим, но не для оценки потраченная эл.энергия\полученное тепло...
Но все равно, что то сам принцип нагрева меня смущает...

" Кавитация — (от лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта."
"Поскольку под воздействием переменного местного давления жидкости пузырьки могут резко сжиматься и расширяться, то температура газа внутри пузырьков колеблется в широких пределах, и может достигать нескольких сот градусов по цельсию. Имеются расчётные данные, что температура внутри пузырьков может достигать 1500 градусов цельсия [1]. Следует также учитывать, что в растворённых в жидкости газах содержится больше кислорода в процентном отношении, чем в воздухе, и поэтому газы в пузырьках при кавитации химически более агрессивны, чем атмосферный воздух."
Высокая температура может произвести впечатление, но это нагрев в микрообъемах и энергии там очень мало для сверхнагрева всей воды, но достаточно, чтобы делать каверны на соприкасающихся металлических поверхностях.
Вот так очень примерно мне это представляется...
 
2wegeras: Что то не в то русло уже понеслось обсуждение... Сейчас долго и нудно будем выяснять, что такое КПД. Спасибо,я знаю, что это такое.
Я пытался разобраться не с тепловыми насосами, а с вихревым теплогенератором... И тут я уже согласился, что КПД, в обычном его понимании, сюда применять нельзя (см. мой предыдущий пост).
2mr.L: спасибо, почитаю...
 
Хотя, так как тут, как утверждает производитель, нагревание происходит за счет схлопывания каких то там пузырьков, КПД действительно не применим... Вернее применим, но не для оценки потраченная эл.энергия\полученное тепло...
Но все равно, что то сам принцип нагрева меня смущает...

Конечно смущает.
По идее при схлопывании пузырьков должно выделяться тепло.
Как при любой конденсации пара.
Но для образования пузырьков надо ведь энергии затратить не меньше.
Вскипание, интенсивное испарение, процесс требующий тепла.

В итоге КПД 0%.
 
В инете есть статья С.Б. Осипенко о КПД этих установок (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
Мифы и реальность.
 
Можно предположить, что как-то механически эти пузырьки образовываются, те вскипание с потреблением тепла, потом в другой части эти пузырьки схлопываются с выделением тепла.

Кавитация это вскипание на за счет тепла, а за счет пониженного давления.

Обычный тепловой насос получается.
 
Конечно смущает.
По идее при схлопывании пузырьков должно выделяться тепло.
Как при любой конденсации пара.
Но для образования пузырьков надо ведь энергии затратить не меньше.
Вскипание, интенсивное испарение, процесс требующий тепла.

В итоге КПД 0%.

Да, это даже кот Матроскин знал: для того, чтобы что-то продать, надо это купить..;)
 
Кавитация успешно убивает крыльчатку насоса, после чего пользователь бежит к автору изделия покупать еще и еще новое лопаточное колесо насоса. Вот так и нагревают :D
 
Назад
Зверху Знизу