Виктор Робертович Цой...

Это мой чел. Думаю его подставили в аварии, не придерешься, за слишком откроенную оппозицию. По тем то временам.
 
2858b95c8e4a4aef25f778.png
 
о, кажется уже спрашивал в прошлом году, спрошу еще и в этом:
те кто пишет "его убрало КГБ за оппозицию", вы вживую застали 1990 год?
дело в том что к тому моменту лодка раскачивалась уже так сильно, что Цой плелся в самом-самом хвосте "оппозиции".
а у КГБ были совсем-совсем другие цели, задачи и интересы.
1990 - это эж не 1970 или там 1980.

никому Цой не был особо нужен, чтробы его "убирать" - при всем бесспорном к нему уважении и почитании.
 
я тоже не думаю, что его подставляли.. скорее превысил.. не справился.. возможно на фоне стресса.. может и алкоголя (хотя он не из тех) не суть

все очень просто.. в белом плаще с кровавым подбоем на крытую колонаду дворца ирода великого ну и тд
некая параллель среди клуба27, что было то время, когда их музыка становилась все менее популярной, выходили попсовые-электронные (ласковый май и др) коллективы полностью противоположные. Полюбому был какой-то депресс. А там на рыбалочке пригрустил и случилось то что случилось.
У Нирваны и Доорс подобные ситуации, ГанзНРозес тоже, но правда все живы. Гитарная музыка долго не держится на плаву. Щаз надоест реп и поп и пару-тройку лет условные новая Земфира или Звери поиграют из всех дырок. Ну и потом опять в депрес, большая карьера закончилась.
 
это имеет смысл.. но я вживую видел Цоя на концерте.. это не тот случай.. там если и депресс, то не от недостатка внимания, скорее от недостатка понимания.. хз.. мне кажется я могу отличить киркорова самовлюбленного от реально безбашенного цоя.. не многие давали бесплатные концерты по три часа кряду
О, очень круто!:)
Я когда-то совсем мелкий был и в дату его смерти с его знакомыми на овире на Рымарской винишко пил:) Фотки показывали, старые рокеры конца 80-х:)

Я к чему, что от начала 90-х пошло богатое продюсирование, корпоративы, музыка только чтобы заработать, а не от/для души. Вполне возможно, что Айзеншпиц мог вплоть до предоставления готового материала, мол Витя - теперь это пой и делай что-то подобное.

И да, в Клубе27 только самые трушные люди. Которые запомнились и которые не предали себя и свою настоящую аудиторию.
 
я тоже был на концерте Цоя, в Харькове, на Металлисте.
та там много еще народу было на разогреве, не помню кто.

должен признаться, мне не понравилось.
ладно звук не такой - хер с ним, все понятно, но отношение...
люди просто приехали честно сделать свою работу, в 21-00-00 вышли, что-то там спели, в 22-00-00 собрали манатки и на ходу поклонившись исчезли.
оно как бы все честно, а все равно чувствовал себя немного обманутым.
но ладно, то такое, воспоминания, к делу не относится.
 
ладно музыка...но голос...
в смысле голос Цоя? Вообще вся наша музыка больше ориентирована на текст. Безусловно есть голосистые, есть крутые музыканты и мелодии, но главное текст и цельность подачи.
Взять ГО или СекторГаза даже и сравнить с той же Земфирой. Музыкальная составляющая от никакой до простой, вокал от никакого до хорошего. Но текст, но цельность.
 
ну в музыкальной композиции самое главное всегда считалось что музыка. это минимум 70%. текст - то уже в придачу. не даром на музыку одну и туже бывает по 100 и даже тысячу каверов и разных текстов укладывают(повсеместно можно сказать), а вот такого что бы одни и те же слова укладывали на разную музыку такого нет(или почти нет). Музыку хорошую в сотни раз сложнее сочинить чем текст хороший потому в ней гораздо большая и ценность. даже не то что сочинить музыку...из под палки хорошие мелодии никак не выходят.
В англоязычной среде да. У нас наоборот, акцент на текст. Хоть рок, хоть поп, хоть рэп. Музыкально запад нас чаще интереснее. По текстам у нас часто глубоко, абстракции, образы, задуматься.
Насчет сложности музыка или текст, давайте так, как много новых Пушкиных? И как много новых Чайковских? И что из этого лучше?:) Это очень разное и равносильно сложное творчество, если говорить про высокое качество. И даже здесь, Александра Сергеевича мы помним как внешне, так и по строкам, то Петра Ильича и внешне мало кто знает, и Лебединое Озеро далеко не сразу вспомнит.
Если говорить про современные треки, то это часто 4 аккорда по кругу. Мелодия также, буквально несколько нот. Текст же раскрывает полностью сюжет, настроение. Плюс мотив и подача, здесь как раз авторы-исполнители своего творчества заметно выигрышно выделяются. Как пример Кино.
 
ну в музыкальной композиции самое главное всегда считалось что музыка. это минимум 70%. текст - то уже в придачу. не даром на музыку одну и туже бывает по 100 и даже тысячу каверов и разных текстов укладывают(повсеместно можно сказать), а вот такого что бы одни и те же слова укладывали на разную музыку такого нет(или почти нет). Музыку хорошую в сотни раз сложнее сочинить чем текст хороший потому в ней гораздо большая и ценность. даже не то что сочинить музыку...из под палки хорошие мелодии никак не выходят.

Согласен 100% :клас: :пиво:

(без политики, весьма непоганий кавер, ящетаю)





Спасибо1 (с)
 
В англоязычной среде да. У нас наоборот, акцент на текст. Хоть рок, хоть поп, хоть рэп. Музыкально запад нас чаще интереснее.
Да мы явно живем в разных вселенных. В моей рок музыка, русская, это Вежливый отказ, АукцЫон, Звуки МУ, Гадкие Лебеди, Роббота Хо итд, а в твоей Витяжыф, КСПшники вроде ДДТ и прочая шлоебень. В твоей аглоязычный рок это Аки Даки и Метелица, а в моей Дорз, Лу Рид и Соник Юс.
 
у каждого свои вкусы...

А при чем тут вкусы, ты просто игнорируешь кучу гениальных в музыкальном смысле отечественных исполнителей, и видимо по причине незнания языга поэтические достижения западных исполнителей, и все же надеешься на серьезное отношения к выделениям своего моска которми ты тут изволил попачкать. Ну не наивен ли ты?
 
ты оправдываешь ТО .что далеко не всем (кого ты знаешь) нравятся твои группы/композиции ТЕМ что они просто чего-то не понимают и не знают?
Я ничего не оправдываю. Я прсто констатирую тот факт что ты не слышал то о чем пытаешься рассуждать. Ты прслушал то что тебе предложили на длинной ложке газетной лжи и то что тебе поставил пидор Козырев и все. Ты просто некомпетентен говорить о русском рок движении вот и все. Расскажи лучше про ЛГБТ движ или в чем ты там еще разбираешься, но не лезь в то в чем ты нуб.
 
Да мы явно живем в разных вселенных. В моей рок музыка, русская, это Вежливый отказ, АукцЫон, Звуки МУ, Гадкие Лебеди, Роббота Хо итд, а в твоей Витяжыф, КСПшники вроде ДДТ и прочая шлоебень. В твоей аглоязычный рок это Аки Даки и Метелица, а в моей Дорз, Лу Рид и Соник Юс.
ну ды, ты более андерграундных любишь, я более популярный рок. Конечно, и в андере может оказаться бриллиант, есть отличные треки у группы Х;й Забей, и я не шучу, как музыкально так и текстово.Пурген мне нравится больее музыкально, чем текстово, при этом очень большой копи-паст от Эксплоитед, которых я очень люблю и даже пару раз был на их концертах. В метале наоборот, для меня коллективы Макса Кавалеры (Кавалера Конспираси, Соулфлай, ранняя Сепультура) - это шедевры метал-музыки, и Марк Риззо - просто гениальный гитарист. Когда динамичный треш-метал перетекает в историко-латинские фолк-соло и наоборот, это мой дайв и драйв бомб. Металлику сам играю дома, но в плеере редко задерживаются. А попсовые Корн и тд вполне классные ребята.
 
На счёт Пушкиных, то сейчас их кучи на сайтах тусуют, отличнейшие стихи пишут
точно так же нету шедевра. Кол-во да, так как и мелодии, очень мало.
Возьми Высоцкого и армию его поклонников и сравни текст против мелодии. Очевиден ответ. Агата Кристи, ДДТ и другие ребята из рус рока - все ориентированы на текст. Ты не будешь напевать мелодию понравившейся композиции, а будешь напевать слова. С попсой то же самое.
Скажу больше, что англоязычные композиции с проходным текстом записаны на одном уровне, у нас же вокал чаще чуть приподнят, т.е. выделен на студии.
Группа Кино точно так же текстово-ориентированная группа, но мелодии у них безусловно есть и они хороши. Но не для каждого, полностью соглашусь.
 
напевать, не проговаривать. мелодия в любом случае будет присутствовать. часто напевают и просто без слов - одну мелодию, но вот что бы одни слова проговаривать такого нет.
и проговорить, русскоязычная музыка ориентирована на текст.
Оки, Бумбокс, какая там музыка? Мотив есть, мелодия невыразительная. А текст сразу вспомнится.
 
Назад
Зверху Знизу