Видоискатель Никона

Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2009
Повідом.: 923
Видоискатель Никона

Интересует вопрос по видоискателю - в Никоне он меньше или такой же как у Кэнона? Интересует разница с моделями 550Д и Д3100, Д5100.
И по диоптрии видоискателя - разница в настройках Кэнона и Никона есть?
 
Останнє редагування:
в зависимости от класса модели удобство видоискателя сильно отличается. И визуальным размером, и качеством матирования. Надо сравнивать конкретные камеры в режиме ручной фокусировки, иначе никак.
 
это все в спецификации к камерам указано.
размер видоискателя указан коэффициентом типа 0.5х-1.0х ( это коэффициент, показывающий насколько уменьшено изображение по сравнению с размером матрицы).
и процентами охвата изображения - 95%, говорит о том, что в видоискателе вы увидите 95% снимка.
диоптрии там указаны отдельным пунктом.
светлость видоискателя можно определить по типа призмы - пентапризма (лучше) или пентазеркало(хуже). но у этих моделей пентазеркало полюбому.
 
Если конркетизировать модели - то интересует Д5100.
Снимал не своей камерой Кэнон-60Д - видоискатель очень хорош....
 
3100
диоптрии :–1.7–+0.7 m–1
увеличение -0,8
охват -95

5100
диоптрии :–1.7–+0.7
увеличение 0,78
охват -95

0,78

550д -
охват 95 %
увеличение 0,87x,
коррекция от –3,0 до +1,0 дптр

Итого - кенон обгоняет всех и по размеру видоискателя и по диоптриям.
никоны равны по диоптриям, но у видоискатель больше чем у 5100

Если конркетизировать модели - то интересует Д5100.
Снимал не своей камерой Кэнон-60Д - видоискатель очень хорош....

Угол охвата (по вертикали/горизонтали) Прибл. 96%
Увеличение Прибл. 0,95x¹
у 60го видоискатель больше чем у всех этих , плюс на 1% больше охват кадра.
диоптрии такие же как у 550д
 
Если конркетизировать модели - то интересует Д5100.
Снимал не своей камерой Кэнон-60Д - видоискатель очень хорош....

после 60д , у 5100 покажется очень маленьким . вообще -го в магазин и посмотрите в их видоискатели. это вам позволят в любом магазине.
 
НМВ, размер и "светлость" не так важны, как хорошее матирование, которое позволяет хоть примерно прикинуть глубину резкости и позволяет контролировать точность фокуса. А с матированием у всех перечисленных плохо.
 
после 60д , у 5100 покажется очень маленьким . вообще -го в магазин и посмотрите в их видоискатели.
Та отож, и мне так показалось, но на уровень 60Д по финансам не тяну....
Вообще-то перехожу из супер-зума Кэнон-SX10 на зеркало, не хотелось бы, чтобы было некомфортно.
 
НМВ, размер и "светлость" не так важны, как хорошее матирование, которое позволяет хоть примерно прикинуть глубину резкости и позволяет контролировать точность фокуса. А с матированием у всех перечисленных плохо.
у всех начальных зеркалок оно одинаково хреновое - расчитанное под кит.
какой либо значительной разницы не увидел, хотя заглядывал во многие видоискатели.
разве что, возможно - отличается у олимпуса. не могу сказать , матирование там плохое, или просто видоискатель плохой - но там резкость увидеть вообще проблематично.
в всех начальных тушек с кропом 1.5-1.6, на мой взгляд оно одинаковое. или отличается незначительно, и этим можно пренебречь
 
Буквально позавчера выбирали друзьям зеркалку, смотрел в окошко 3100 и 5100
так мне показалось что на моём древнем Pentax k200D видоискатель лучше чем на этих . Хотя может чуток темней, но нводиться вручную действительно легче.
 
Только что ходил щупать в магазин, таки да, в 550Д-600Д видоискатель чуть больше, крупнее план в окошке, чем в Д5100...
 
бля а чем д90 не угодил?
 
мда...:рл:
оказывается д3100 - наше светлое будущее, вершина фотоаппаратостроения...
 
ну да, а D90 гамно :D
Блин, я без омерзения теперь не могу смотреть на свой D50 :(((
Саш, а ты на свою допотопную единичку?
 
оказывается д3100 - наше светлое будущее, вершина фотоаппаратостроения...
Я веду речь про Д5100.... :)

ну да, а D90 гамно
Блин, я без омерзения теперь не могу смотреть на свой D50 ((
Обидно, канешна, ну вы гляньте возможности 5100, фотки его, а потом посыпайте головы пеплом...
А ваще-то пора бы их давно продать, а то уже цена на них ниже плинтуса...
 
вот может вы меня простетите чем д5100 лудчше д 90?
 
вот может вы меня простетите чем д5100 лудчше д 90?
Не вопрос:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:yahoo:

Хотя, честно говоря, я бы сравнял их по соотношению плюсов-минусов. Тут смотря кому что важнее...
 
Назад
Зверху Знизу