ВИЧ-негатив...чума или одна из величайших мистификаций?

Верите ли вы в существование ВИЧ\СПИДА в том виде, в котором это подается?

  • Да верю, нечего тут обсуждать

    Голосів: 90 32.4%
  • Нет, не верю или, как минимум, здесь что-то не так

    Голосів: 174 62.6%
  • Мне это не интересно или я уверен, что меня это никогда не коснется

    Голосів: 14 5.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    278
  • Опитування закрито .
вы пытаетесь рассуждать об очень серьёзных вещах, но вы не знаете элементарные азы диагностики той проблемы, которую пытаетесь опровергнуть...

и кто платит за улучшеную терапию?
Причем тут платит или не платит...??? Есть результаты, можем по дискутировать почему они на фоне терапии улучшаются, если должны ухудшаться, по версии ВИЧ-диссидентов, но вижу что смысла нет... т.к. нет компетентных в вопросах Вич людей
очень интересно-ктог и сколько платит за улучшеную терапию?
Улучшеная? А что есть ухудшеная??? И опять же платит... Причем здесь платит?

Хотя, посетив наш Харьковский СпидЦентр наверное таки можно подумать что там все "в заговоре". Очень не приятное место, с не приятным персоналом, которые за всё и со всех пытаются срубить бабла... Это для меня было не приятным открытием ((((

Ау! вернитесь!!! мы все простим!!
Лучше не надо ;)
 
Йолки! Да исправьте же название. ВИЧ-негатив - это отсутствие в крови Вируса Иммунодефицита Человека.
То, о чем пишет ТС - ВИЧ-позитив.
Как ни зайду в Главный, глаза все время цепляются за этот бред... :(
 
Под негативом имелось ввиду-тот негатив, который связан с теорией ВИЧ!!!
От того, что Вы выделите шрифтом и толщиной некий текст - он не станет более логичным. :)

Понятие ВИЧ-позитив и ВИЧ-негатив - стандартные, принятые во всем мире, во всем мире понимаемые однозначно определения. В трактовке не нуждаются.

Ваше название элементарно безграмотно... Вы просто употребили слова в неправильном значении.
 
А что такое-игра слов, вы не слышали? Впервые словосочетание ВИЧ-негатив в контексте негатива от теории ВИЧ, употребил в конце 90-х в названии своей статьи Люк Монтанье - один из якобы открывателей, якобы вируса, якобы вызывающего СПИД....Он тогда косвенно покаялся, что мол выдали малехо желаемое за действительное (т.е. то, что им сказали).....
 
Ваше название элементарно безграмотно... Вы просто употребили слова в неправильном значении.
Наверное лучше слова в неправильном значении, чем сама суть? зачастую суть люди не видят, а к словам только придираються...
 
Снова тема ожила...
 
Да нет...наверное все уже сказано..кто хотел-выводы сделал
 
Эх! Снова я здесь :) Ну не могу мимо пройти.
Вот, нашла статью опровергающую теорию диссиденстава
Аргументы участников движения, оспаривающие наличие эпидемии ВИЧ и роль ВИЧ в развитии иммунодефицита

Аргументы участников движения, оспаривающие наличие эпидемии ВИЧ и роль ВИЧ в развитии иммунодефицита
Как заявляeт Пападопулос-Элеопулос, бесспорного выделения ВИЧ по правилам, принятым в 1973 году Институтом Пастера (Pasteur Institute), не сделано, a фотографии, представленные в 1984 году группой Галло, являлись снимками неочищенных клеточных структур[38].
Участники движения ссылаются на статью 1985 года в журнале Lancet, в которой говорилось, что aмазонские индейцы, которые не имели контакта с людьми вне их племён, имели норму ВИЧ-серопозитивных по результатам тестов, подтверждённых иммуноблотом, от 3,3 до 13,3 % в зависимости от изучаемого племени, причём 3 положительных результата относятся к образцам крови, взятым в 1968 году. Все пациенты были здоровы на момент проведения анализа в 1985 г.[56].
ВИЧ может существовать в популяции Homo sapiens давно. Антитела к ВИЧ обнаружены при использовании стандартных методов в сохранённых образцах, сделанных в 1959, 1969 и 1976 годах в Конго, США и Норвегии, соответственно[57]. То есть, по утверждениям участников движения, вирус может не являться ни чем-то новым, ни угрожающим вымиранию людей как вида.
Как заявляют участники движения, клетки, в которых выращиваeтся ВИЧ для создания тестов, в лабораторных условиях не погибают[58].
Существуют так называемые нонпрогрессоры — люди, у которых обнаружены антитела к вирусу ВИЧ, но которые на протяжении 15—20 лет не проявляют признаков болезни. Уровень CD4 клеток остаётся в пределах нормы. За весь срок наблюдения (22 года с момента открытия вируса на время написания статьи) их состояние остаётся нормальным. Следует отметить трудность интерпретации термина — нонпрогрессоры. В случае, если за время наблюдения у них будет обнаружено и вылечено, например, воспаление лёгких, то они из этой категории выбывают. С позиции патогенности вируса ВИЧ феномен нонпрогрессоров на сегодняшний день не объясним[59].
Как заявляют участники движения, c 1984 года среднестатистические данные о сроке развития СПИДа после заражения ВИЧ увеличились[60] с 3 до 10—15 лет без приёма антиретровирусной терапии.
В развитых странах, где анализ на ВИЧ охватил всё население в силу различных причин (получения вида на жительство, беременности, сдачи донорской крови) количество новых регистрируемых случаев заражения ВИЧ остаётся практически постоянным. Например, в США количество зарегистрированных случаев среди женщин в год с 2000 за 4 года уменьшилось с 12280 до 10410.[61]. При существовании эпидемии и утверждении, что вирус вышел из так называемых «групп риска» количество инфицированных должно возрастать.
Среди около 30 болезней, при которых, при наличии позитивного результата на антитела к ВИЧ, ставится диагноз СПИД, нет ни одной ранее неизвестной и специфичной[62].
Вероятность передачи вируса в одном половом акте слишком мала, чтобы утверждать, что вирус распространился в Африке после начала эпидемии (1970—1980 годы) половым путём. Различные исследователи приводят различные значения вероятности передачи при половом акте (0,01—3,1 %)[63][64].
За время официальной эпидемии население Африки почти удвоилось (1980 — 470 млн, 2005 — 880 млн)[65]
Страны, которые наиболее страдают от СПИДа (южная Африка) испытывают большие трудности с питанием, питьевой водой[66][67].
Само определение больного СПИДом в странах южной Африки может быть дано без анализа на ВИЧ, а только по результатам общего состояния (повышенная температура, диарея в течение месяца, снижение веса на 10 %), что неоднократно критиковалось различными исследователями[68]
За время существования антиретровирусной терапии показания к её применению сменились. Вначале применять её предполагалось сразу. Теперь — при сочетании нескольких факторов: повышенная вирусная нагрузка, снижение количества иммунных клеток CD4 ниже определённого уровня, наличие определённых инфекций. Это связано с недоказанностью положительного эффекта при асимптомном состоянии у ВИЧ-положительных пациентов[69].
Ярко выраженная концентрация больных СПИДом в развитых странах в так называемых группах риска (87,4 % мужчин с диагнозом СПИД в США составляют мужчины-гомосексуалы и/или потребители наркотиков)[70]. Также этнический анализ больных в США показывает, что чернокожие чаще получают диагноз СПИД. Они составляют 12,9 % населения США, но их доля среди больных СПИДом 43,1 %. Среди больных СПИДом в США 77 % составляют мужчины[70]. Инфекционное заболевание обычно не должно быть присуще какой-либо группе населения, но возможна генетическая предрасположенность к заболеванию, в том числе по группе крови или иным признакам.
В 2003 году группа участников движения по отрицанию ВИЧ/СПИДа (Дюсберг, Кёнляйн, Рэзник) опубликовала в журнале Индийской академии наук Journal of Biosciences статью-гипотезу, то есть теоретическую статью, основные положения которой не базировались на каких-либо собственных экспериментах данных авторов. В этой статье приводятся нигде не публиковавшиеся ранее и никем не проверенные данные, якобы полученные ранее Кёнляйном (без участия Дюсберга и Рэзника). Как утверждает Кёнляйн, из 36 пациентов c диагнозом СПИД с 1985 по 2003 год, отказавшихся от приёма антиретровирусной терапии, умерло трое (8 %). Причины смерти или не связанные с ВИЧ (сердечный приступ), или выявленные на момент постановки диагноза (саркома Капоши, токсоплазмоз). Больные получали обычные препараты, назначаемые при соответствующих болезнях (ТБ, пневмония, диарея, псориаз и т. д.). Многие из них перешли из разряда СПИД больных в просто ВИЧ положительные. В то же время среди 18700 немецких больных, получивших диагноз СПИД и получавших анти-ВИЧ препараты в период с 1987 по 2000 год, умерло 11700 (63 %)[71].
Всемирная организация здравоохранения рекомендовала в 2007 году ВИЧ-инфицированным матерям кормить детей грудным молоком первые 6 месяцев в странах, где приготовление полноценного стерильного искусственного питания плохо развито. Исследования показали, несмотря на вероятность передачи вируса от матери к ребёнку при грудном вскармливании, вероятность заразиться другими инфекционными болезнями гораздо выше. На 14-ой конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям было сказано, что данная рекомендация приведёт к заражению 300 тыс. детей, но позволит спасти 1,5 млн [72]. Участники движения по отрицанию ВИЧ/СПИДа критикуют искусственное вскармливание, как метод борьбы со СПИДом, с 1999 года [73].
Компании, выпускающие препараты ВААРТ, всячески препятствуют производству препаратов без лицензии другими фирмами, утверждая, что высокая цена на ВААРТ, по которой они продаются, связана с большими затратами на разработку. Большинство исследований частными фирмами в направлении лечения СПИДа финансируется из государственных средств. Если речь идёт об эпидемии, угрожающей вымиранию целых стран в Африке, то почему до сих пор нет договорённости на уровне государств о возможности производить лекарства, полученные в развитых странах (США, Великобритания), фирмами Индии, Бразилии и т. д. Это привело бы к уменьшению цены в десятки раз.[74].

Аргументы участников движения, использующие недостаточную специфичность методов исследования

По утверждениям участников движения, описаны перекрёстныe реакции тестов на ВИЧ с различными болезнями и состояниями (малярия, туберкулёз, беременность, прививка против гриппа).
Согласно неопубликованному заявлению В. Ф. Тёрнерa, методика подтверждения диагноза ВИЧ по результатам иммуноблота (количество полос, показывающих наличие антител к определённым белкам, необходимое для подтверждения диагноза ВИЧ+) отличается в разных странах. Как утверждает Тёрнер, pезультат, расцениваемый как положительный в Африке, может считаться отрицательным во Франции.[75]
Согласно неопубликованному заявлению В. Ф. Тёрнерa, количественные ПЦР-анализы на определение количества РНК ВИЧ в крови для одного и того же забора крови по различным методикам и наборам различных производителей отличаются в сотни раз[76].
Дюсберг утверждает, что количествo РНК ВИЧ в крови может ничего не говорить о риске стадии СПИДа[77]. При этом он ссылается на статью Бениньо Родригеса и соавт. (Rodríguez et al., 2006)[78].
Согласно заявлениям участников движения, влияние препаратов, разработанных якобы для борьбы с ВИЧ, неспецифично.
Как утверждает Пападопулос-Элеопулос, тест на ВИЧ может не иметь других подтверждений в течение длительного времени, поэтому отличить ложноположительный результат от положительного на сегодняшний день не представляется возможным[79].

Критика взглядов участников движения по отрицанию ВИЧ/СПИДа

Взгляды участников движения вызвали сравнительно небольшой интерес в научном сообществе, о чём свидетельствует незначительное число публикаций по данной теме в профессиональной литературе. Тем не менее, целая серия критических статей была опубликована в одном из ведущих научных журналов — Science [80][81], а также в других научных журналах[82]. Взгляды участников движения были отклонены научным сообществом как противоречащие существующим данным, не имеющие свидетельств в свою поддержку и лженаучные (псевдонаучные)[83][84][85][86][5].
Критики отмечают, что аргументы участников движения адресованы, прежде всего, широкой публике, нежели профессиональным учёным[87]. Участники движения публикуют свои взгляды почти исключительно в нерецензируемых источниках: книгах, популярных журналах, интернет-сайтах, самиздатовских информационных листках и брошюрах, и лишь очень редко — в нерецензируемых медицинских журналах либо в нерецензируемых разделах (например, Комментарии, Письма к редактору) научных журналов[88].
Наряду с некоторыми учёными, отказавшимися от принципов научной объективности[33], участниками движения являются также люди, чья профессиональная компетенция далека от исследований ВИЧ и СПИДа и медицины в целом. К ним, в частности, относятся профессор юриспруденции, проповедник Филип Джонсон и эмбриолог Джонатан Уэллс — оба широко расценены как псевдоучёные[89].
Социальный аспект критики состоит в том, что действия участников движения могут быть помехой для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. По мнению научного сообщества, люди, принявшие взгляды участников движения, будут склонны игнорировать меры профилактики ВИЧ или отказываться от современного лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Все это, в конечном счёте, может только усугубить эпидемию ВИЧ-инфекции и СПИДа и препятствовать борьбе с нею[87].
Эта критика была озвучена на международном уровне, когда в 2000 году президент ЮАР Табо Мбеки пригласил нескольких диссидентов присоединиться к его консультативной группе по вопросам борьбы со СПИДом. Реакцией на это со стороны научного сообщество стало принятие «Дурбанской декларации», заявляющей, что ВИЧ является причиной СПИДа. Документ суммирует основные факты о ВИЧ и СПИДе, перечисляет основные свидетельства в пользу обусловленности СПИДа инфекцией ВИЧ и утверждает, что неуместное отрицание участниками движения свидетельств в пользу инфекционной природы СПИДа будет иметь пагубные последствия для борьбы с глобальной эпидемией. Документ подписали более 5,000 учёных и врачей (учёных, работающих в коммерческих компаниях, просили не подписываться)[90]. Позже Мбеки устранился от ведения дискуссии.[91]
Недавнее исследование показывает, что отрицание вирусной природы СПИДа является подобным другим антинаучным идеологиям, таким как креационизм и антивакцинное движение. Их объединяют такие общие черты, как признаки теорий заговоров и утверждения, что наука — это скорее догма или вера, чем знание, основанное на опыте и доказательствах[87].
 
Да статей много и опровергающих и подтверждающих...Проблема в том, что наблюдения за популяцией и группами риска опровергает и постулаты теории и всякие прогнозы, я уже не говорю о том, что сама теория оставляет больше вопросов чем ответов.... Кстати, вы держите нас в курсе того, как в нашей стране борются с "чумой прошлого века" !
 
Назад
Зверху Знизу