Вертолетный бум, или еще один возможный путь от Соло Про /Блейд мСР

Думаю так и есть, колбасит. А вообще уникальная работа, можно патент делать на такой задаче и ее решению, как бы, имхо
Труда, времени и знаний норм положил. Респект.
 
Купил сегодня 2мм карбоновый прут. Он более жосткий и в креплении не болтается и добавил подкосы - хвост колбасить перестало. Но еще прошивка не исправилась, пока на старой тестю.
Дело в том, что сейчас прошивка для другого типа регулей и сигнал по другому алгоритму конвертируется. Сейчас у прошивки есть запаздывания, но от них должны избавиться.

Патент не получится, конвертеры давно юзают, не я придумал. На хелифрике и рцгрупсе уже выкладывали такие переделки. Я лишь питаюсь это унифицировать и сделать доступным каждому. Собрать свю нужную инфу и разжевать



Вот БК хвост с новым конвертером :)
tS7HUAARpNA
-CYKxk7yzLA
 
Останнє редагування:
Саша, у меня к тебе вопрос, как к главному специалисту по Блейдам в Украине ;)
Давеча настраивал углы (чтобы отрицательные были равны положительным по тяге) и... получил улетевшую с цапфой лопасть. Как раз В ЭТОТ ДЕНЬ получил новые цапфы, уже с буквой "В", но ломается ведь она точно так же, просто не вылетает.
Поскольку вертолеты закончились, а завтра собрался на шашлычки (ну и по ходу полетать под настроение), поставил малька на крыло. Однако, с точки зрения дальнейшей эксплуатации возник вопрос, стоит ли поставить микрохеливский (а возможно еще чей нибудь) апгрейд на цапфы и тарелку? И если да - где купить?
 
Нууу... я б не сказал, что я Шпециалист :) Я в основном апгрейдами занимаюсь.
У меня цапфы старого образца, но еще целые, возможно из за того, что пока 3Д не верчу, так, переворачиваю малехо. И у меня стоял "предохранитель" на фапфах, пластиковая полоска из бутылки от минералки, которая удерживала. Теперь натянут резиновый пасик-демпфер, который убирает люфты.
У меня микрохели пока нет, не могу сказать, но в основном отзывы положительные. Цапфы пока брать не буду, просто заменю подшипники на валкеровские, вроде сам пластик пока не люфтит.
А вот тарелка стоковая убивается быстро. Подшипники говеные, разбалтываются очень. Сейчас из за тарелки, при покачивании лопастей, тяги люфтят на 1 мм! для Чертенка это дохрена.
Пока не определился какую брать: микрохели, ракохели или экстрим. Полазив по форумам вроде не нашел плохих отзывов о чем то конкретном.
Вот эта тарелка появилась недавно, по весу как стоковая. Вроде экстрим.
MCPX003_MED.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Думаю заказать, но пока на миракле нет нужного мне БК мотора :( ВИдимо Валкероводы и МСПИксеры разгребли. По этому заказ откладывается.

Купил недавно 2мм трубку карбоновую в Киеве, сделал новую балку для БК хвоста, а то 3 провода поверх балки было некрасиво. Прочность карбона вроде выше чем у стокового
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Bert Kammerer ЖЖОТЬ!

fIdvVPNv04M&
 
Не понял? Судя по звуку движка, это он на стоковом???
 
Не, это Брашлесс на ОР , название ролика глянь.
Вроде мотор OverSky HP05S
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
их сейчас почти нигде нет, разгребли для МСПиксов и Валкер
А на хвосте мотор от 120SR
 
Луч света в темном царстве ;) Луч света упал сквозь деревья прямо на ротор.

blademcpx2.jpg


Ну а это просто красиво, хоть и стремно - с 30 см

blademcpx1.jpg
 
Красавец, что тут скажешь :)
 
А вот еще одна интересная точка зрения на форуме появилась.
Это кстати о пользе ФБЛ и преувеличениях трудности с ним ;) Польза ФБЛ в том, что 46-ти граммовый вертолет СВОБОДНО летает при 3-4 метра в секунду, и МОЖЕТ летать при 7-8, правда это уже борьба с ветром, но сам факт! Я не могу однозначно придерживаться точки зрения автора, поскольку мСР Х очень хороший вертолетик, но все же летает он не совсем так, как бОльшие модели, в основном из-за низкой энерговооруженности, ну и отдельный моторчик на ХР тоже кэк бы не дает всех возможностей более "взрослых" моделей. Но с другой стороны просто бешеная крашеустойчивость и легкость в освоении такова, что судя по соответствующей ветке, уже у нескольких людей эта муха стала первым СР вертолетом, на который они пересели с соосников или микроклассики, причем безо всяких симуляторов.
Первый верт – однозначно Blade mCP Х!
На эту мысль натолкнула, как ни странно, супруга

Имею 4 верта (от 250 до 600-ки). Жизнь меняется, стал нужен верт, который можно позапускать в парке (в сторонке конечно) во время прогулок с семьей не боясь никого «поранить». Выбор пал на Blade mCP Х (далее Blade).

Старт запусков состоялся в выходные на даче прямо на участке (решил никуда специально не выезжать) – два дня летал до упора в огороде на площадке примерно 20х20 метров. В эти два дня прикладывал его нещадно (упал он 30 – 40 раз в т.ч. и на каменную дорожку, железную тележку и т.д. но это я считаю мне повезло, что не было поломок при таких крашах - все-таки летать надо над травкой). Семья тоже была на свежем воздухе (каждый занимался своим делом, но видел как я летаю). В перерывах обедали, болтали, отдыхали…
В конце второго дня супруга поинтересовалась: «Сколько стоит сиё чудо», после чего сказала, что надо обязательно купить второй. Я конечно очень удивился, так как прямое предложение израсходовать деньги из семейного бюджета на верты прозвучало впервые.

Вот, как раз, ее ответ на мой вопрос «Почему?», и «подвигнул» меня написать это сообщение. Она просто ответила:

- Ну во-первых, ты сейчас сэкономил «целое состояние» (он раз 30 упал, а ты продолжаешь летать ни копейки не потратив на его починку) – если считать одно падение - 10$ на запчасти, то мы сэкономили 300$
- Во-вторых, ты не уезжал хрен-знает куда на 6 часов, а провел это время с нами, нам было очень хорошо.
- В-третьих, ты не пришел с кислым лицом, с мешками с детальками вертолетов (я обычно летал до упора – упор это «дрова», причем обязательно по всем вертам которые я взял с собой)

Так что новички (и корифеям тоже можно) купите себе Blade (он кстати уже с зарядкой (актуально для новичков)) и 10 батареек за 30$ (там если с проводком брать то они по 2.95$ на ХС) и летайте над травкой. Летайте целый час, не парясь «Где взять электричество» и что делать после краша – берегите ваш бюджет и время, а высвободившиеся время и деньги тратьте на семью. И что самое главное сохраните интерес к полетам (не разбив его о трудности), что опять же очень актуально для новичков

Этого вертолета Вам за глаза хватит для осваивания висения обычного и в инверте; квадратов, кругов и восьмёрок; мордой, хвостом и боками вперед; напротив себя и со смещением. А также для выполнения некоторых других фигур

Тема Blade расписана здесь Blade mCPx новый чертенок,
- перед запуском привяжите линки к хабу (при особо сильных крашах они слетают – чтобы не потерялись),
- круглое основание основной шестерни обмотайте ниткой и пропитайте циакрином, после падений, если эта шестерня чуть слезла с вала, поставьте ее на место
- покупайте этот верт сразу с хорошим пультом спектрум (там где то проскакивала 7-ми каналка 199$ если чтоли в комплекте брать (но точно не помню))

Всем спорщикам заранее скажу: назовите другой верт за эту цену с FBL, который после 30 падений будет продолжать летать и я с Вами соглашусь.
О других аналогичных моделях мелколетов (более дешевых, или с аутранерами и пр.) скажу, что Blade и так дешев, и возложенные на него функции (по качеству полета, времени полета и крашеустойчиваости выполняет на 150%), а у других вертов развесовка будет другая что обязательно отразится на их крашеустойчивости (короче от добра добра не ищуть)

P.S. Хочу сказать о наболевшем. Futaba – это г…вно. Полное г…вно! Первое разочарование пришло когда V-Bar сделали только под спектрум сателиты (потом правда исправили (s-bas надо докупать), но осадок остался), второе когда постоянно докупаешь приемники, а они в разы дороже чем спектрум (даже на XC орандж futaba приемник стоит - 30$, а орандж спектрум - 6$), третье разочарование пришло с Blade - он как и V-Bar (V-Bar вначале) работает только на спектруме (но его точно не переведут на Futaba, не считая колхоза), поэтому пришлось мне брать Blade с четырех каналкой спектрум, которая без экспонент и безо всего остального… Я может быть и поменял бы Futabа 10C и 5 приемников к ней на спектрум, да только я под нее полгода эргономичную подставку под руки делал – жалко теперь . Так что новички – Futaba не берите – стоит дороже всех, а производители вертолетной электроники поддерживают спектрум и JR.
Вот моя история, как по подсчетам моей супруги Blade окупил себя за одни выходные (спасибо супруге, что заметила это вслух)

Для профи Blade будет также интересен как «парковый» верт (где нет одинокой площадки, а полетать ну очень хочется) или как разогревочный верт – я когда летаю на «больших» вертах всегда сначала разогреваюсь на Blade

Конечно то что здесь написано, упоминалось во многих местах, но мне показалось, что для новичков (которым надо сразу и много) конкретное наставление будет полезным.

Всем удачи и хороших полетов! И желательно над мягкой травкой (тогда на Blade они будут долгими)!
 
Ну вот и встечайте ацкую леталку на БК моторе ;)

tvs5dF-EleE&


подробнее здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу