Верьте в Доброту!

Про доброту

Жила-была девочка Раса. В советской Литве.

Летом 1983-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года. На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.

Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом.

— Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить. 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит:
— Оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия.
Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв.
— Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…

Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.

Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о национальностях.

x31nYu5l-ak.jpg
 
Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о национальностях.
:клас: :плачу: :)
 
Но, часто бывая в многолюдных местах, Вы сами нередко можете такое увидеть, если, конечно, будете обращать внимание.
Самое главное, помнить, что Вы делаете добро для себя, а не для благодарности окружающих, и когда-нибудь оно к Вам вернется.
Всегда обращаю внимание и искренне благодарна человеку за его поступок. Если сама что то делаю, никогда не жду благодарности, просто на душе приятно становится и солнце светит ярче. :) Очень душевный клип, спасибо ! :)

вот кому я всегда стараюсь помочь,так это животными кормя,кошечек,собачек,птичек получаю офигенное удовольствие
:пиво:
 
Что Вы ожидаете взамен- купив бабушке с протянутой рукой хлеба,.
ну, хотябы то, что вас не пошлют куда подальше, за то что мало дали

вот отличительная черта добрых людей - они всегда указывают, что делать другим
безапеляционно оскорблять незнакомого человека и ставить с ходу негативные диагнозы - это основная особенность добрых людей, ага :D
 
ну, хотя бы то, что вас не пошлют куда подальше, за то что мало дали
и такое бывает... как-то бабушка одна по квартирам ходила, кушать просила... ну мы ей дали немного продуктов, что у самих было на тот момент... когда она вышла из подъезда, то выбросила все в урну (( (продукты были все нормальные и сроки годности в порядке). мы были в недоумении, мягко говоря... все же стараюсь не терять веру в людей, потому, что есть достаточно много примеров из жизни хороших и добрых поступков.



Я очень злаяяяя, очень
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые." (с) М.А.Булгаков, "Мастер и Маргарита". :)
 
Останнє редагування:
и такое бывает... как-то бабушка одна по квартирам ходила, кушать просила... ну мы ей дали немного продуктов, что у самих было на тот момент... когда она вышла из подъезда, то выбросила все в урну (( (продукты были все нормальные и сроки годности в порядке). мы были в недоумении, мягко говоря... все же стараюсь не терять веру в людей, потому, что есть достаточно много примеров из жизни хороших и добрых поступков.




"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые." (с) М.А.Булгаков, "Мастер и Маргарита". :)

и я о том же - нет ни добра, ни зла, у любого предмета, события две стороны медали;) а по поводу несчастных

вот спионерила подпись здеся (уж очень понравилось)
"кто такие хорошие люди? Это те, кому судьба поскупилась дать шанс воспользоваться благами бытия плохих. Или те, кто имели такой шанс, но были слишком глупы, чтобы его использовать".
Источник: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3944763&page=2 © ХарьковФорум.
 
Останнє редагування:
ну, хотябы то, что вас не пошлют куда подальше, за то что мало дали

:D

Ну, это да. Риск -дело благородное:D
А пошлют так пошлют. От меня не убудет;)

Вот здесь что-то напомнило, вам так не показалось?
:D да нет. а Вам?
 
видео давно разместили, а его только сейчас заметила, хотя захожу каждый день... действительно темка утонула(

рада что увидела, теперь настроение поднялось)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу