Великий пост. Чем питаться?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2008
Повідом.: 270
Великий пост. Чем питаться?

Собрался пропоститься по всем правилам. До этого пытался, долго не выдержал по причине однообразия и безвкусности постных блюд.
Выкладывайте проверенные рецепты, так, чтоб было вкусно, доступно (сухих белых грибов нет:D) и питательно.
 
Смысл поста - смирить тело, очистить душу. А ты хочешь и вкусно, и питательно, и дешево;)
Вот хороший сайт
Посилання видалено
 
Смысл поста - смирить тело, очистить душу. А ты хочешь и вкусно, и питательно, и дешево;)
Вот хороший сайт
Посилання видалено

За сайт спасибо.......хотя...разнообразием там и не пахнет:(
Просто если не будет вкусно и питательно, реально не выдержу........а хотелось бы.......
Смирить тело и душу...это да, но надо ж с чего то начинать менее острого, чем "скальпель"....
ЗЫ: в первую очередь хочу оздоровиться;)
 
Хочется напомнить,что пост это не диета и суть его в том,чтобы очистить душу ,при этом питаясь так,чтобы только поддерживать жизнь,а не думать о разнообразии блюд. Если Вы целью поста видите похудение или очищение организма-не советую и поститься.Сама на постах не сидела,но так надоело смотреть и слушать весь тот бред,который несут сидящие на нем,то рецептами обмениваются,то оправдывают свою раздражительность и агрессию тем,что ограничили себя в чем-то. И решила в инете поискать истинный смысл поста. Так вот там сказано,что грехом считается даже вести разговоры о том,что соблюдаешь пост и если пришел в дом,где его не соблюдают и тебе подали мясное блюдо,то съесть его меньший грех,чем начать поучать людей,пост не соблюдающих. Одна моя знакомая поведала мне историю своего соблюдения поста.Так вот мало того,что основная мысль ее была "что теперь-то бог вознаградит ее за это",так еще и последние две недели она не могла ни о чем другом кроме творога думать,не то что о боге. И в итоге год у нее выдался мягко сказать неудачный. Вот она как разумный человек поняла,что смысл поста вовсе не в отказе от мяса.
Подумайте,готовы ли Вы питаться так,чтобы только жизнь в теле поддерживать,отказаться от секса(тоже между прочим входит в понятие пост),о душе больше,чем о рецептах вегетерианских думать? Тода вперед. А рецепты они простые-каша на воде,да вода с хлебом.:D
 
За сайт спасибо.......хотя...разнообразием там и не пахнет:(
Просто если не будет вкусно и питательно, реально не выдержу........а хотелось бы.......
Смирить тело и душу...это да, но надо ж с чего то начинать менее острого, чем "скальпель"....
ЗЫ: в первую очередь хочу оздоровиться;)

Мой Вам совет посидите на диете в другое время,а то нехорошо как-то в одну ромашку.Тут о боге надо думать ,а Вы о себе.
Еще раз акцентирую-я не религиозный фанат и сама пост не соблюдаю,ибо понимаю,что как положено не смогу,а на диете сидеть так даже как-то грешно звучит.
 
Полностью согласна!
 
Господа и дамы........Открывая эту темя, я еще долго думал, в кулинарии ее запостить или таки в "Религии", решил запостить в кулинарии. Я здесь не хочу обсуждать моральные аспекты поста(оставте это мне на мое усмотрение), всего навсего хотел увидеть вкусные варианты постных блюд, не более....Блин, еслиб можно было переименовать, то исправил бы тему на "Постные блюда. Делитесь вкусными рецептами"
 
Вот Вам пример.
Ризотто "по-моему" :) В сковороде или толстой кастрюле подогреть масло, мелко нарезать лук и чеснок (если любите), высыпать, поджарить на маленьком огне до прозрачности, высыпать туда рис (примерно четверть объема посуды), обжарить рис тоже до прозрачности и золотистости, дальше всыпать смесь замороженных овощей (любую на Ваш выбор), в чашке разбавить водой соль, специи (хмели-сунели подходит), залить водой рис (примерно на пару сантиметров выше), готовить под закрытой крышкой, по необходимости добавить воды.
 
C правилами поста, если честно, не знакома, но подозреваю, что можно есть картофельные зразы с грибами:) Они делаются так же, как и мясные, только вместо фарша кладут мелко порезанные и обжаренные шампиньоны.
 
Тушеная катрошка с грибами и морковкой, соленый огурец (но это счастье можно только по выходным, тушеную картошку в смысле, так как содержит растительное масло).
В остальные дни вряд ли что-то вкусное поесть получится, олии нельзя))
Тушеная (жареная) капуста с грибами тоже ниче, но опять-таки, по выходным.
Можно извратиться и приготовить соевое мясо для разнообразия, но без масла вы вряд ли сможете его кушать... Прийдется ждать следующих выходных)))).
А вообще... Соблюдать Пост, по-моему, можно только при условии лошадиного здоровья. Так что осторожно.
 
masterira полностью с вами согласна
 
Тушеная катрошка с грибами и морковкой, соленый огурец (но это счастье можно только по выходным, тушеную картошку в смысле, так как содержит растительное масло).
В остальные дни вряд ли что-то вкусное поесть получится, олии нельзя))
Тушеная (жареная) капуста с грибами тоже ниче, но опять-таки, по выходным.
Можно извратиться и приготовить соевое мясо для разнообразия, но без масла вы вряд ли сможете его кушать... Прийдется ждать следующих выходных)))).
А вообще... Соблюдать Пост, по-моему, можно только при условии лошадиного здоровья. Так что осторожно.

Соевое мясо когда то готовил, гадость редкостная:D
Грибочки с тушеной картошкой, это весчь ...приготовлю))
Здоровье вроде лошадиное, работа малоподвижная, веса лишнего уже 20 кил....
ЗЫ: второй день, полет нормальный, даже не представляю, как я раньше мог стока жрать:D:D:D
 
Соевое мясо когда то готовил, гадость редкостная:D
Грибочки с тушеной картошкой, это весчь ...приготовлю))
Здоровье вроде лошадиное, работа малоподвижная, веса лишнего уже 20 кил....
ЗЫ: второй день, полет нормальный, даже не представляю, как я раньше мог стока жрать:D:D:D
Соевое мясо нада уметь готовить, у меня тоже г... редкое получается:незнаю:: хоть в томате, хоть как.
ЗЫ: К середине второго дня желудок стал:незрозумію:. Не осилила, в общем:жую:.
 
Соевое мясо нада уметь готовить, у меня тоже г... редкое получается:незнаю:: хоть в томате, хоть как.
ЗЫ: К середине второго дня желудок стал:незрозумію:. Не осилила, в общем:жую:.

По моим наблюдениям соевое мясо вкусное только тогда,когда варилось в мясном бульоне:D,а потом жарилось с луком и специями как обычное мясо Но тогда его ценность постного блюда пропадает.
 
голубцы в томатном соусе,а вместо мясного фарша рис с морковкой,лучком,чесночком и т.п., вареники с картошкой-капустой,тесто ведь для них без яиц делают,яблоки запеченные
 
вот нашла в теме салатов такое:
- Сельдерей (200 гр)
- Морковь (200 гр)
- Фасоль отваренная (200-300 гр)
- Лук зеленый (по вкусу)
- Подсолнечное масло (пару ложек)
- "Аджика" острая (или любой острый соус) - гасит немного специфический вкус сельдерея.
- Зелень (по вкусу)

Все перемешиваем и кушаем Сытно и для здоровья хорошо.
 
еслиб можно было переименовать, то исправил бы тему на "Постные блюда. Делитесь вкусными рецептами"
Насколько постные? Рыба? Молоко? Яйца? Постное масло? Наличие чего допускаете?
 
В догонку: есть дни когда допускается "сухоядение", т.е без масла вообще, что в этот день можно придумать - ума ни приложу(сырые и отварные овощи и фрукты не предлагать)
 
готовила суп грибной. без масла, без зажарки.
вареники с картошкой.
фасоль с кетчупом домашним и чуть обжареным луком и грибами.
на завтра запекла уже бурак. + капуста квашеная, + огурцы соленые.
зелень, фрукты.
пока на большее фантазии не хватает.
 
Назад
Зверху Знизу