Важное уточнение по ФОПам от Нацбанка


Я так понял, при Порошенко ты жил в "Швейцарии", а тут раз и страна резко превратилась в "Уганду"? Может многим людям просто настопиздел этот шоколадный "рай" или тебя с Конче-Заспы переселили на Москалёвку зелёные негодяи?

Покупка еды - личные нужды? Я без еды работать не могу))
Просто надо работать за еду и все лишние банковские и бухгалтерские тонкости со счетами отпадут сами собой. :D
 
Вообще есть официальный комментарий Приватбанка? Они должны прокомментировать всё это как минимум.
 
А где это написано было? Нет, ну серьезно. Я помню темы такие поднимались, и никогда пруфлинков не было.

Если сейчас они пишут "добавлен абзац о запрете на осуществление расходов со счета ФЛП на собственные нужды." то значит раньше его не было? Логично?
 
Гараж можно купить?
 
Ось розумна людина написала-Если вы из ФОПовского счета заплатите на карточку обычного физлица (не-ФОПа), то, как налоговый агент, вы должны заплатить за него НДФЛ и военный и отразить это в отчете 1ДФ.
А не сделаете это- вам при проверке жопа!
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=67136724#post67136724
 
Так а на якого хуана? Лише щоб добавити ще одну операцію? В чому сенс цього маразму?
:незнаю:чтобы видно было твои реальные доходы/расходы по бизнесу, например, и плюс, перекидывая деньги с бизнес-карты на личную, процент за операцию ж тоже, думаю, снимут:)
 
Ось розумна людина написала-Если вы из ФОПовского счета заплатите на карточку обычного физлица
Это мне понятно...
Мне непонятен юридический статус "Карты ключ".
Как по мне это уже не совсем ФОПовский счёт, а что-то другое... Или я ошибаюсь?
 
для этого приват выдаёт "карту для выплат" всем фопам. Вообще ничего нового. Нацбанк просто разъясняет банальные вещи - нельзя покупать пиво на деньги со счёта предприятия (с точки зрения банка и налоговой он таковым и является). Переводите на личный и с него производите любые оплаты
 
Нацбанк просто разъясняет банальные вещи - нельзя покупать пиво на деньги со счёта предприятия (с точки зрения банка и налоговой он таковым и является). Переводите на личный и с него производите любые оплаты

а кока-колу можно (для клиентов или для продажи)? А кондиционер? А провести тим-билдинг для нескольких человек в Ницце?
Так похоже ничего нельзя покупать с карты-ключ)
 
для этого приват выдаёт "карту для выплат" всем фопам. Вообще ничего нового. Нацбанк просто разъясняет банальные вещи - нельзя покупать пиво на деньги со счёта предприятия (с точки зрения банка и налоговой он таковым и является). Переводите на личный и с него производите любые оплаты
А зачем тратиь калории на объяснение правил персонажам, застрявшим в 90-х? Пусть ебут их, стране нужен бюджет :yahoo:
 
Нацбанк просто разъясняет банальные вещи - нельзя покупать пиво на деньги со счёта предприятия (с точки зрения банка и налоговой он таковым и является). Переводите на личный и с него производите любые оплаты
А кто сказал что "карта ключ" это уже не личная?... Я воспринимал её как "буфер" для ФОПов, чтобы тратить деньги ФОПа как уже личные.

Вот как её рекламирует Приватбанк (цитаты с сайта)
Первое и большими буквами:

КАРТА «КЛЮЧ К СЧЕТУ»
Прямой доступ к счету предприятия!
Не нужно каждый раз переводить деньги со счета на другие карты.

- я понимаю, что речь идет о моих картах. На чужие я не перевожу "каждый раз". Они как бы говорят "Трать с одной карты, не парься"

оплачивать покупки за границей и в Интернете;
Какие именно покупки? Вряд-ли речь идёт про деятельность предприятия, тогда бы написали "закупки"

Скидки по программе «Дисконтний клуб» до 30% в заведениях – партнерах клуба.
А это что? Это полностью опровергает пункт, что я обязан пользоваться этой картой только по делам предприятия. Мне дают список заведений где я буду получать скидку и говорят "Давай! Беги туда и трать деньги, получай скидки!".

С картой «Ключ к счету» воспользоваться деньгами могу в любое время и в любом месте: снять наличные через любой банкомат – пожалуйста, рассчитаться в Интернете – пожалуйста, оплатить покупки в магазине – пожалуйста (даже без комиссии)!
Это "типа" комментарий человека но это реклама 100%, на этой странице нельзя оставлять комментарии

https://privatbank.ua/ru/business/klyuch-k-schetu
 
Просто охуеть.
1. Люди в первый раз слышат, что тратить деньги на личные нужды с фоповского счёта было стрёмно ВСЕГДА. А не с сейчас. Сейчас это просто более чётко прописали. То есть отбиться теоретически можно было, но это стоило геморройных усилий. :рл:
2. Люди в первый раз слышат, что банк лжёт, если рассказывает обратное. :рл:
Обо всём этом уже столько раз говорилось, что даже не знаю, как этого можно не знать. :рл::рл:

Ну нате вам:
Щодо заборони витрачати кошти з підприємницьких рахунків на власні потреби...

Думаю необхідно детально пояснити всі нюанси пов'язані з цією новиною, яка з легкої руки непорядних видань розлетілася по інтернету. Тож вмощуйтесь зручніше, бо це буде лонгрід. :)

Ця постанова НБУ, щодо заборони ФО-П витрачати гроші з підприємницьких рахунків на власні потреби, по суті є "технічною".

Раніше "Інструкція про відкриття та закриття банківських рахунків" містила декларативний пункт, в якому йшлося про використання підприємницьких рахунків ЛИШЕ для підприємницької діяльності.

Тепер, після внесених змін, тлумачення конкретне: використання коштів на підприємницьких рахунках, для оплати ФО-П власних потреб, не пов'язаних із підприємницькою діяльністю, - заборонено.

Разом з тим, податкові органи, на чолі із ДПС України, і раніше всі витрати із підприємницьких рахунків, розглядали як такі, що пов'язані виключно із підприємницькою діяльністю.

З огляду на це, податкова, зокрема, але не виключно, наполягала на тому що:
1) При оплаті за допомогою карти-ключ іншому підприємцю через POS-термінал, наприклад, за продукти харчування (для власного споживання) - необхідно надавати звіт 1-ДФ;
2) При проведенні перевірок могла наполягати на інвентаризації всього, за що було сплачено із підприємницьких рахунків. При відсутності ж таких ТМЦ могла трактувати це як приховування виручки/доходів та включити їх вартість до суми доходів підприємця (доволі часто наслідок такого - втрата статусу платника єдиного податку).

Тепер ця позиція податківців, ще раз, і більш ґрунтовніше підкріплена цими змінами. Але вона як не була так і не є "залізобенною".

Однак повторю те, що казав раніше дуже багато разів: "У жодному разі не розраховуйтесь карткою-ключ за особисті покупки в магазині чи інтернеті, а також не сплачуйте ні за які послуги для власних потреб".

Перерахуйте кошти із підприємницького рахунку на особистий, а потім витрачайте на що завгодно. При цьому, таке перерахування або безкоштовне, або це вартість одного платіжного доручення 3-5 гривень.

Також у жодному разі не сплачуйте із картки-ключ на закордонних сайтах, або за рекламу в Фейсбуці. Це не тільки заборонено інструкцією НБУ, а і буде мати наслідком необхідність сплатити ПДВ та подати декларацію по ПДВ.

Так, навіть якщо ви платник єдиного податку і жодним чином не платник ПДВ.

Аналогічно при оплаті карткою-ключ на Новій пошті, де POS-термінали можуть бути налаштовані за принципом р2р-платежів, можна випадково стати податковим агентом (та сплатити ПДФО та ВЗ), якщо у банківській виписці буде відображено, що ви заплатили гроші якомусь Петрову, який не є ФО-П.

Ну і хотів би нагадати, що зараз податкова, при проведені перевірок ФО-П, може вимагати надання виписок щодо руху коштів на ваших рахунках фізичних осіб (не підприємницьких рахунках). Тож уникайте отримувати кошти на особисті рахунки, якщо це може призвести до нарахування вам ПДФО та ВЗ.

В цьому контексті, не оподатковуються кошти від родичів 1-2 ступеня споріднення (завжди можна сказати що це подарунок), а от все, що решта доведеться доводити. Товариш повернув борг шляхом перерахування на картку? Є докази, що ви йому позичали гроші? Немає? Тоді з вас 18% ПДФО та 1,5% ВЗ. Ну і решта в такому ж ключі.

Тож підводжу підсумки.
Технічно для ФО-П нічого не змінилось. Кошти із підприємницьких рахунків і раніше не рекомендувалось витрачати на власні потреби. Не рекомендується це робити і зараз.

При цьому, ніхто не забороняє витрачати кошти із підприємницьких рахунків на цілі, пов'язані із підприємницькою діяльністю!!!

НЕ знаю, чи будуть банками введені якісь технічні обмеження, які б не дозволяли карткою-ключ розраховуватись в магазинах або інтернеті, чи ні. Можливо що й так, а може й ні. Але при введені такої технічної заборони, це відразу вдарить по ФО-П, які дійсно придбають товар у магазинах, для господарських потреб (як приклад, продукти для кафе). Поживемо, побачимо.

Однак, якщо жодної технічної заборони введено не буде, ці зміни до інструкції взагалі ні на що не вплинуть. Лише податкова із ще більшим запалом буде наполягати на своїй позиції під час перевірок.

ЗІ. І взагалі я не розумію, чому всім так вперлось витрачати кошти самі із ФО-П рахунку. Чому всім так ліньки перекинути кошти на власний і потім витрачати.
 


"думаю,... не знаю,... можливо так, а можливо ні"... нахера нам такая "экспертиза"?:рл: ты хоть сам прочел то, что принес?

со вчера начало действовать постановление, есть вопросы. но нет же, все дураки, один ты - на белом котеконе:D
 
Просто охуеть.
1. Люди в первый раз слышат, что тратить деньги на личные нужды с фоповского счёта было стрёмно ВСЕГДА. А не с сейчас. Сейчас это просто более чётко прописали. То есть отбиться теоретически можно было, но это стоило геморройных усилий. :рл:
2. Люди в первый раз слышат, что банк лжёт, если рассказывает обратное. :рл:
Обо всём этом уже столько раз говорилось, что даже не знаю, как этого можно не знать. :рл::рл:
Если самый крупный банк в стране лжёт то о чем говорить?...


Как доказательства, что это нельзя было делать приводится инструкция для банков, а не для предпринимателей... Я не обязан читать эту инструкцию, она не для меня написана.
Это все равно что я как водитель буду руководствоваться не Правилами дорожного движения, а инструкцией по мостостроению.
 
Нет. Если ты переведёшь деньги на личный счёт - значит ты потратил их на личные нужды, а это запрещено! Купил товар - продал, заработал, все заработанные деньги надо опять потратить на покупку следующего товара, и прибыль с него - опять на покупку следующего. Все деньги только на бизнес-нужды, нельзя тратить больше никуда их!

не нагнетай. Заплати сам себе заплату, и с нее отдай налоги. И живи спокойно на лавочке в парке, долго и счастливо, на благо пенс.фонда :D
 
А где это написано было? Нет, ну серьезно. Я помню темы такие поднимались, и никогда пруфлинков не было.

пруфлинки в налоговом кодексе. Раньше такие операции очень стрёмные были, т.к. если платёж попадал не юрлицу или другому флп, а физику, то вы обязаны подать в налоговую отчёт по доходу для этого физика и уплатить подоходный налог (18%+военный сбор).

Поэтому если вы чтото покупали у физика (часто даже не зная кто он) с предпринимательского счёта, то попадали на штраф и неуплату подоходного налога.

Этим изменением флп-шников защитили от попадалова на деньги по незнанию, теперь банки в случае чего просто не проведут платёж. Так что в этом только плюс для ФЛП и забрали у налоговой возможность трусить флп-шников на деньги на ровном месте.

Другое дело, что из того как закон написан не совсем ясно с каким назначением платежа деньги на свой счёт физлица перекидывать. "перечисление личных средств флп" годится или надо другое назначение?
 
Назад
Зверху Знизу