Важно и в армии, и на гражданке. Харьковские военнослужащие переучились по программе НАТО

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197110
Важно и в армии, и на гражданке. Харьковские военнослужащие переучились по программе НАТО

18.06.2013 19:29

Второе образование - за 30 тысяч евро, зато всего за три месяца. Теперь специалисты смогут трудиться не только по своей военной профессии, но и найти работу после увольнения или ухода в отставку


photo_big.jpg


Сегодня у них - праздник. Сорок семь человек получают сертификат и диплом о повышении квалификации. Это практически – второе образование.

Лариса Смелова - военная медсестра на пенсии. Восемнадцать с половиной лет она служила в военном госпитале. Работать по профессии женщина продолжает и сейчас, но уже лечит гражданских. О программе НАТО узнала от мужа – он тоже учился здесь. Решила повысить и свой уровень знаний.

Лариса Смелова военная медсестра на пенсии: Я училась на «компьютерные системы». Вот, у меня диплом. Освоила компьютер и как бы стала в этом смысле что-то понимать и знать. Я считаю, в нашей жизни это важно

Программа обучения от НАТО в Украине действует с 1999 года. Призвана помочь военным, которые не могут найти себе работу после выхода на пенсию, увольнения или сокращения. За это время пять с половиной тысяч военнослужащих прошли переподготовку. Обучение проходит три месяца - за счет трастового фонда НАТО, а также финансовой помощи Дании и Нидерландов. Курс стоит тридцать тысяч евро за одного человека. Взамен от военных ничего не требуют.

Кристофер Штаудт менеджер программы НАТО-Украина по переподготовке военнослужащих: Никто из тех людей, которые определяют выдачу финансов, не спрашивают про само обучение - хорошим оно было или плохим. Как правило, спрашивают о результатах. Через полгода после окончания того или иного курса мы связываемся с людьми и интересуемся тем, как сложилась их карьера, уже в цивильной жизни, и данный показатель составляет около 70 процентов

Военное образование достаточно специфическое, говорят в областном военном гарнизоне. Часто бывшие служивые не могут на гражданке найти себе работу. Поэтому рады, что судьбой украинских военных интересуются за рубежом.

Дмитрий Поткин и.о. замначальника военного комиссара области по воспитательной работе: Данная программа очень положительная, потому что люди - офицеры, военнослужащие - они еще молодые и готовы еще работать на благо Родины и Отечества

С каждым годом, отмечают в гарнизоне, желающих пройти переподготовку становится больше. В сентябре в Харькове начнется следующий этап обучения, уже для других военнослужащих.


Ольга Корастилева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу