Вариегатность

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
Вариегатность

Подскажите, пожалуйста, как поддерживать у растений вариегатность?
Читала, что нельзя азотными удобрениями кормить.
А что еще может повлиять на большую или меньшую степень вариегатности?

У свекрови растет фикус Фэнтези. Фикус уже большой, около 70 см в высоту. Выросла ветка с зелеными и прямыми листиками.
У меня растет спатик Angel Baby. Последние два листика выросли зеленые, как обычные.
Купила сегмент вариегатного замиокулькаса с клубеньком. Выросло два маленьких зеленых сегментика. Возможно, что когда будет выпускать лист (ветку), то будут вариегатные листики, я надеюсь на это.
 
Могу сказать по поводу фикуса: в инете прочитала - что у таких (вариегантных) фикусов бывают ветки с чисто зелеными и прямыми листьями. Одни предлагают вырезать такие ветки, другие - нет. Одна любительница провела екс. в фотографиях - фикус до обрезки - и после. После - от более пестрый, но редкий получился.
Лично у меня фикус керли - один куст разделен был (в целях спасения) на две части в январе. Один горшок стоит на подоконнике, второй в 1 м от окна в тени постоянно. Тот что на подоконнике (зап. сторона, за москитником) - почти 100% пестрый. А второй - около половины - чисто зеленых прямых листьев -и вот на некоторых ветках после июльской жары появились пестренькие листики. Мой вывод: для пестролистников нужен яркий свет и солнце. Чем его больше - тем шанс на появление зеленых листьев меньше.
 
Фикус керли стоит на солнечной стороне (кажется западой), в условиях и месте расположения ничего не менялось, но ветка так и растет зеленой.

А спатик маленький у меня, выдавал листики вариегатные. Тоже в уходе и месте ничего не менялось, а последние два листа, летние, почему-то зеленые.

Свекровь ничем не удобряет. Я удобряю иногда Кемирой или Гумисолом.
 
...Купила сегмент вариегатного замиокулькаса с клубеньком. Выросло два маленьких зеленых сегментика. Возможно, что когда будет выпускать лист (ветку), то будут вариегатные листики, я надеюсь на это.

олюня, я в свое время изучив размножение сансевиеры с желтой полосой (взято с какого-то цветочного сайта: ...Характерной особенностью для сансевьеры трёхполосой является её размножение только способом деления корневищ и розеток. При размножении её листовыми отрезками белое окаймление по краю листьев исчезает. Этот факт учёные объясняют соматической мутацией клеток сансевьеры, попросту говоря «приобретённым заболеванием» ...), не поверила и посадила часть листа и лист с кусочком корневища (сотрудница чистила свою сансивиеру и "отходы" выбрасывала - я подобрала :D). Прошло уже, наверное пару лет. Мои сансивиеры поперли и выперли - и уже еле помещаются в своих горшочках. В горшке вокруг одинокого листа с полоской стоит густой лес зеленых пик без намека на желтую полосу, в горшке с кусочком корневища - красавицы с желтой полосой. Мой эксперимент закончился. Вывод: Природу не обманешь!!!
 
Интересно. Я за дорого купила этот замик. :(
 
Девочки, подниму темку.
Как сохранить или чем поддерживать пестролистность?
Почему она пропадает?
 
Как сохранить или чем поддерживать пестролистность?
Почему она пропадает?
Cама ищу ответ. Но точно связано в интенсивностью освещения. апрель-Май-июнь - было реактивное солнце (ощущение по глазам) - пестрости было валом. А сейчас месяц как октябрь - зелень лезет. За окном, прикрытым марлевкой - только зелень.
 
Ан юта, а я у вас покупала фикусенок Эльдорадо, там на одном листике была вариегатность, потом постепенно новые росли зеленые, думала осень-зима, вот уже и весна и лето....а листья все по-прежнему зеленые, я их и обрывать пробовала - безрезультатно((((((((. стоит на южном окне...что делать - не знаю
 
Cама ищу ответ. Но точно связано в интенсивностью освещения. апрель-Май-июнь - было реактивное солнце (ощущение по глазам) - пестрости было валом. А сейчас месяц как октябрь - зелень лезет. За окном, прикрытым марлевкой - только зелень.

То что пестролистность зависит от освещенности я соглашусь, но у меня противоложные наблюдения. Фикус Curly стоял на южном окне и листья стали расти полностью белыми, переставила на восточное пестролистность возвращается. Точно так-же и с вариегатным клером Томсона.
 
Это хорошо, когда есть, куда переставить :)
 
да, фикусенок был маленький, всего несколько листочков
 
Назад
Зверху Знизу