В Закарпатье поджоги автомобилей чиновников стали массовыми. МВД направляет в область спецгруппу

Статус: Offline
Реєстрація: 31.07.2006
Повідом.: 16750
В Закарпатье поджоги автомобилей чиновников стали массовыми. МВД направляет в область спецгруппу

С начала года в Закарпатье произошло почти 30 поджогов автомобилей. Большинство пострадавших - высокопоставленные чиновники и милиционеры. На беспомощность местной милиции в раскрытии подобных преступлений обратили внимание даже в Киеве.

Поджоги автомобилей стали очень популярным способом сведения счетов в Закарпатье - с начала 2013 года зафиксированы 29 таких случаев. При этом большинство пострадавших от поджогов — представители власти и руководящий состав правоохранительных органов, а уничтоженные или поврежденные автомобили относятся далеко не к бюджетному классу. Частые поджоги уже привели к повышению стоимости страховки автомобилей в Закарпатье. Несмотря на то, что областное управление МВД создало специальную группу из числа самых опытных оперативников уголовного розыска, УБОПа и следователей, большинство преступлений остаются нераскрытыми.

С начала года в Закарпатье был совершен целый ряд новых резонансных поджогов.

22 февраля в Мукачеве во дворе частного дома неизвестные подожгли Suzuki Grand Vitara начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ужгородского горотдела милиции Василия Швардака. Пострадавший связал поджог со своей служебной деятельностью, преступники не найдены.

В ночь на 28 апреля в Ужгороде во дворе частного дома подожгли роскошный Mersedes Benz ML-350 проректора Ужгородского национального университета — депутата областного совета Юрия Пересты. Преступление не раскрыто.

15 мая на охраняемой автостоянке подожгли сразу два автомобиля — Skoda Octavia и Нyundai Santa Fe, сгоревшие почти полностью. Первое авто принадлежало судье Великоберезнянского районного суда, проживающего в Ужгороде, второе — частному предпринимателю. Поджигатели не установлены.

В ночь на 12 июля в с. Сторожница около Ужгорода подожгли дорогой внедорожник Honda Pilot начальника Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Николая Кулиткы (джип зарегистрирован на его жену). Огонь повредил также крышу частного дома, возле которого стоял автомобиль. Преступление не раскрыто.

20 августа в Чопе среди ночи подожгли Suzuki Grand Vitara начальника штаба Чопского пограничного отряда Виктора Потетенина. Поджигателей не нашли.

В ночь на 26 августа в Ужгороде сожгли BMW-750, стоявший возле частного дома. Дорогое авто 2010 г. выпуска, принадлежавшее частному предпринимателю — депутату Ужгородского горсовета от Партии регионов Михаилу Чурилу, полностью уничтожено огнем. Преступление не раскрыто.

Постоянное увеличение количества умышленных поджогов автомобилей не может не поражать. Если в 2010 г. в области было всего шесть таких преступлений, то в 2011-м — 12, 2012-м — 20, а только за 8 месяцев т.г. — уже 26. Цифру в начале прошлой недели озвучил начальник областного УМВД Василий Варцаба. И добавил, что в семи преступлениях лица, совершившие их, установлены, шесть производств уже направлены в суд. Начальник УМВД заверил, что вопрос поджогов автомобилей постоянно находится на его особом контроле, создана специальная группа из числа самых опытных оперативников уголовного розыска, УБОПа и следователей.

Однако вскоре после заявления Василия Варцабы об "особом контроле" ситуации в области были зафиксированы еще три поджога. На этот раз пострадали автомобили частных предпринимателей. Итого, за неполные девять месяцев текущего года в области произошло уже 29 преступлений данной категории.

На беспомощность местной милиции в раскрытии подобных преступлений обратили внимание даже в Киеве. В начале сентября в.и.о. министра МВД Виктор Ратушняк, в ответ на обращение одного из народных депутатов относительно увеличения количества поджогов в Закарпатье, сообщил: "В МВД создана рабочая группа из числа работников Главного следственного управления, Департамента уголовного розыска и Главного управления по борьбе с организованной преступностью, запланировавшая осуществить выезд в УМВД Украины в Закарпатской области для предоставления практической и методической помощи при досудебном расследовании совершенных уголовных правонарушений указанной категории".

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Владимира Мартина "Месть по-закарпатски". По материалам: ZN.UA

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Просто так жечь никто не будет по частным дворам. Спросите у потерпевших - они-то знают, за что...
 
пусть скажут спасибо, что не как с судьей поступили, а то лесные братья они такие.
 
А что подразумевается под термином "спецгруппа" ? Это те опера, которые хотя бы умеют читать и писать?

А если по теме - молодцы. Так держать
 
ну просто так не жгли бы это первое и таких машин у этих людей быть недолжно во вторых херово только что страховка по большей части все покроет
 
Да ясен перец, что зачастую просто так не убивают, не поджигают и т. п. Не, ну процент отморозков есть. это понятно, но в целом - согласен. Да и тема уже просто баян в том плане, что мы понимаем, какая официальная зарплата у чиновников МВД среднего звена, у ректоров-проректоров и т. п.
 
ну просто так не жгли бы это первое и таких машин у этих людей быть недолжно во вторых херово только что страховка по большей части все покроет
Ничего, память то останется, может у одного из 10 потом сработает хотябы страх, если совести нет.
 
остается неясным почему не отправили спецгруппу для выяснения откуда у чиновников с зарплатой 5000 грн такие авто, риторично...
 
мелко как-то, держиморды купят новые машины
 
"В МВД создана рабочая группа из числа работников Главного следственного управления, Департамента уголовного розыска и Главного управления по борьбе с организованной преступностью, запланировавшая осуществить выезд в УМВД Украины в Закарпатской области
хай едут, может и им спалят авто!
 
так уже вроде поймали робенгуда....а жаль*(
 
Поджоги автомобилей стали очень популярным способом сведения счетов в Закарпатье - с начала 2013 года зафиксированы 29 таких случаев. При этом большинство пострадавших от поджогов — представители власти и руководящий состав правоохранительных органов, а уничтоженные или поврежденные автомобили относятся далеко не к бюджетному классу.

У мразья бабок хватает, новые машины понакупят. Им бы, что по серьезней спалить. Но мы всё равно готовы помочь прикарпатским партизанам: спичками, зажигалками, бензином, поможем чем сможем.


PS вот бы кто к нам приехал поджоги поустаивал, а то одни ссыкуны.
 
пока жители донбасса продолжают не гнать порожняк,вуйки начинают наводить страх на властьзажравшихся
 
У мразья бабок хватает, новые машины понакупят. Им бы, что по серьезней спалить. Но мы всё равно готовы помочь прикарпатским партизанам: спичками, зажигалками, бензином, поможем чем сможем.
теплая одежда на зимний период не требуется?
Исчо можно попросить наших убогих помолиться. Говорят, как следует помоленное что-нибудь накрывается медным тазом. Верняк.
Или наоборот попросить их помолиться за успехи прикарпатских партизан.
Если дать хорошего подсрачника харьковскому митрополиту, то он наверняка расщедрится на лучшую свечку в Храме и всю ночь будет просить за реализацию заповеди "Не укради" по отношению к чиновниечеству, которому якобы боженька послал что-то такое, что теперь же боженька праведным огнем и угробит-чисто для справедливости.
 
остается неясным почему не отправили спецгруппу для выяснения откуда у чиновников с зарплатой 5000 грн такие авто, риторично...
скорее всего, подарили. Или сдали в аренду за 5 грн в месяц. Какой нибудь фонд поддержки детей лейтенанта Шмидта.
 
мелко как-то, держиморды купят новые машины

Ну пока руки не дотягиваются до самих хозяев. Да и одно дело сжечь авто, пусть и дорогое, а другое дело сжечь хату со всеми тушками в ней. Тут сразу вышка ломится

остается неясным почему не отправили спецгруппу для выяснения откуда у чиновников с зарплатой 5000 грн такие авто, риторично...

Потому что придётся сажать всех, включая членов "спецгруппы" :)
 
Назад
Зверху Знизу