Допомагаємо ЗСУ!

В Харькове умер знаменитый украинский писатель и ученый

🟡 07:30 Відбій тривоги в Харківська область.Зверніть увагу, тривога ще триває у:- Куп’янський район- Харківський район- Липецька територіальна громада- Вовчанська територіальна громада#Харківська_область
Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 48069
Адреса: Харків
  • 🟡 07:30 Відбій тривоги в Харківська область.Зверніть увагу, тривога ще триває у:- Куп’янський район- Харківський район- Липецька територіальна громада- Вовчанська територіальна громада#Харківська_область
  • #1
В Харькове умер знаменитый украинский писатель и ученый

25.02.2019 17:17

В Харькове умер знаменитый украинский писатель и ученый

Леонид Ушкалов, известный украинский писатель, скончался в Харькове на 63-м году жизни.

Об этом сообщили на странице El Sol в социальной сети Facebook.

Леонид Ушкалов был известным писателем, ученым, доктор филологических наук, профессор кафедры украинской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды

Причины его смерти не сообщаются, известно лишь, что его не стало 25 февраля.

Леонид Владимирович Ушкалов родился 5 ноября 1956 года в Краснополье Сумской области. Закончил филологический факультет Харьковского государственного университета. Работал преподавателем, доцентом, профессором на кафедре украинской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета имени Григория Сковороды.

В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Творчество Григория Сковороды и античная литература", в 1996 году – защитил докторскую.

Автор многих книг, научно-популярных работ, исследований в области истории украинской литературы, переводчик. Обладатель международной литературно-творческой премии имени Григория Сковороды и премии НАН Украины имени И. Я. Франко за работу "Григорий Сковорода. Полный академический сборник произведений".

У него осталась жена – Александра Ушакова - редактор, корректор и переводчик и сын – Александр (Сашко) Ушкалов – писатель.

"Невозможно поверить, что ушел за грань Леонид Ушкалов. Светлый, яркий и неповторимо талантливый человек, выдающийся ученый. Когда-то на одной презентации я сказала, что это так непросто: быть в Харькове Леонидом Ушкаловым, позже в другом похожем разговоре повторил коллега: так нам чувствовалось. Но профессора Ушкалова будет очень не хватать и в целой Украине, и в мировой медиевистике. Большая потеря. Вечная память", - написала El Sol.

*





⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Назад
Зверху Знизу