В Харькове переименуют 281 объект

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197096
В Харькове переименуют 281 объект

09.09.2015 17:46

Общественники Харькова составили список объектов, которые, по их мнению, следует переименовать. Выбирая улицы, проспекты и скверы, представители Харьковской топографической группы учитывали мнение жителей города. Сейчас список находится на рассмотрении в городском совете


photo_big.jpg


281 объект города - улицы, проспекты и переулки - подлежат переименованию. Этот список составлен Харьковской топонимической группой при участии жителей города, и уже официально отправлен в горсовет. Выбирая новые названия, представители группы хотели обратить внимание на известных харьковчан, а также пытались отобразить исторический путь Харькова, начиная от казацкого поселения до современности.

Мария Тахтаулова координатор Харьковской топонимической группы: Мы максимально пытались вернуть историческую топонимику, которая, к сожалению, практически была вымыта с карты Харькова в период советской власти. Также мы предлагаем не только имена людей, антропонимы так называемые, но и различные явления, ценности, которые сегодня исповедует Украина

В список для переименования также вошли парки, скверы, районы города и станции метро - и хотя под действие закона попадает только три станции метро, общественники считают, что переименовать следует четыре.

Сергей Жуков координатор Харьковской топонимической группы: Это станция метро «Советской армии», мы предлагаем «Армейская». Станция метро «Советская», мы предлагаем «Конституции». И станция метро «Пролетарская», мы предлагаем «Зелений гай». Ну и еще мы предлагаем метро «Площадь восстания», соответственно и площадь Восстания, как топонимический объект, вернуть историческое название - Конная площадь

Основным намерением законов о декоммунизации является то, что парламент осуждает любые проявления тоталитаризма, отмечает советник главы Украинского института национальной памяти Александр Зинченко.

Александр Зинченко советник главы Украинского института национальной памяти: Если мы декларируем какие-то ценности, то, наверное, не очень правильно было бы, если бы мы были в этом не последовательны. Поэтому, я бы так сказал, эти изменения взаимообусловлены вот этими ценностями, которые мы декларируем

Первые шесть месяцев после выхода закона про деккомунизацию, вопрос о переименовании объектов находится на рассмотрении местных советов. Если они не справятся со своими обязанностями, эти задачи перейдут в компетенцию властей высшего уровня.


Ксения Ручка

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А чем станция метро связана с армией? Какие были основания ?
 
Сергей Жуков координатор Харьковской топонимической группы: Это станция метро «Советской армии», мы предлагаем «Армейская». Станция метро «Советская», мы предлагаем «Конституции». И станция метро «Пролетарская», мы предлагаем «Зелений гай».

Таки Масельского и Ващенко решили не трогать? А сколько шума было.

Считаю,Зеленый Гай - постная хуйня. Назвали бы уже Заводской, или Восточной.
 
Таки Масельского и Ващенко решили не трогать? А сколько шума было.

Считаю,Зеленый Гай - постная хуйня. Назвали бы уже Заводской, или Восточной.

шо, власти не любят пролетариат?
 
Я аполитичен,но кто мне внятно,без политической подоплёки,объяснит необходимость данного действа в свете того,что великовозрастная составляющая как бы не за,а весьма молодая понятия не имеет о каких символах,и о чём вообще,речь идёт?Если можно-доступно,а-то я,похоже,староват стал,с трудом понимаю...Заранее благодарен.
 
Я аполитичен,но кто мне внятно,без политической подоплёки,объяснит необходимость данного действа в свете того,что великовозрастная составляющая как бы не за,а весьма молодая понятия не имеет о каких символах,и о чём вообще,речь идёт?Если можно-доступно,а-то я,похоже,староват стал,с трудом понимаю...Заранее благодарен.
На пальцях.
Є проспект, наприклад, Косіора. Він був мудаком, упирем катом і тварюкою навіть за радянськими мірками. І на його честь назвали проспект чисто з кон'юнктурних причин. А я не хочу своїй дитині пояснювати нахіба на честь цього мудака проспект названий. Андестуд?
 
выделим на ,,это,,кучу бабок ,и людям станет лучше жить))
 
Молодёжь в принципе не знает, кто такой Артём, Косиор и прочая шалупень.
Им бы по-понятнее.

Вот как Сумская - на Сумы ведет, а не КАР, стоп как там - Курла или Крала или Карла Либшобты, А нет - Карла Либхнештута.

Как площадь щвабры Люксемпург. Или Люксем...куда там её?
Вспомнил: Гозы Лихтеншляйн!
 
Я аполитичен,но кто мне внятно,без политической подоплёки,объяснит необходимость данного действа в свете того,что великовозрастная составляющая как бы не за,а весьма молодая понятия не имеет о каких символах,и о чём вообще,речь идёт?Если можно-доступно,а-то я,похоже,староват стал,с трудом понимаю...Заранее благодарен.

Для молодёжи весьма полезно почитать ,недавно почившего Конквеста,. Жатва скорби -очень страшная книга.,там мног посвящено Украине . Думаю вопросы зачем переименовывать отпадут.

Сумская на Белгород ведёт! Чтобы молодёжи было понятнее - Белгородская.

На мордор она ведёт.
 
На пальцях.
Є проспект, наприклад, Косіора. Він був мудаком, упирем катом і тварюкою навіть за радянськими мірками. І на його честь назвали проспект чисто з кон'юнктурних причин. А я не хочу своїй дитині пояснювати нахіба на честь цього мудака проспект названий. Андестуд?

это понятно, тут я согласен, а чем не угодил пролетариат? чем не угодила армия, которая внесла значительный вклад в уничтожении тех кто " творить новий лад в Європі і світі" ?

В Харькове нет ни одной улицы увековечивающей память Героев Украины: Бандеры, Шухевича, Коновальца и т.д. Надо исправлять положение!


Тоже неплохо и молодёжи понятнее будет. Мордорская улица.

причём делать это надо срочно!
 
IT Sector Kharkov пишет, шо Харьков вроде отсрочку получил по переименованиям. Хотят до выборов оттянуть.
 
Очередное отмывание бабла...
 
IT Sector Kharkov пишет, шо Харьков вроде отсрочку получил по переименованиям. Хотят до выборов оттянуть.

А там Гепа скажет "денег нет", и на этом все и закончится :) Для порядку будут переименовывать по улице в год, типа выполняем, как можем :D
 
Назад
Зверху Знизу