Flogrimm сказав(ла):
не могу понять как можно искренне верить в языческих богов...
Элементарно! Вот ты веришь в христианство? Оно делится на два основных ортодоксальных "течения" православных(наше) и католиков(не совсем наше или совсем не наше). В словянской древней вере (язычестве/называйте, как хотите) существует три мира:Ява9человеческий), Нава(духов) и Права((богов). Вопрос: если словосочетание славить Праву(мир богов и их же вместе с ним) красиво обозначить одним словом, что получится??? Правильно "православие"! А как тебе то, что все большие христианские праздники попадают на старинные праздники языческих богов?? Например:
Дата Языческий праздник Христианский праздник
Об.янв Праздник бога Велеса Рождественский сочельник
О7.янв Коляда Рождество Христово
24.фев День бога Велеса (покровитель скота) День св. Власия (покровитель животных)
О2.мар День Марены День св. Марианны
О7.апр Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи) Благовещение
06.май День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чертом) День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15.май День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.май День бога Ярилы (бог весны) Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего теплую погоду
О7.июн Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит) Св. Троица (христианская троица)
Об.июл Русальная неделя День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
О7.июл День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) Рождество Иоанна Крестителя
О2.авг День бога Перуна (бог грома) День св. Илии Пророка (громовержца)
19.авг Праздник первых плодов Праздник освящения плодов
21.авг День бога Стрибога (бог ветров) День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.сен День Волха Змеевича День преподобного Симона Столпника
21 .сен Праздник рожениц мРождество Богородицы
10.ноя День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14. ноя В этот день Сварог открыл людям железо День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.ноя День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня) День Михаила, Архангела
Правда странновато? Да святые ещё и почемуто выполняют функцыи наших богов...
Мне лично после такого анализа как-то роднее Истинная вера славян, хотя и от христианства уже и не отречёшься. Проблемой современного язычества являеться то, что многие путают его с сатанизмом(хотя многие даже не знают, что такое настоящий сатанизм! а сат.-это не ворочанье крестов и убийство котов и т.п., а это вероучение наряду с христ. и др.,во времена СВ.инквизиции было такое учение "манихейство"-они считали Сатану(или др.его имя) равноправным богу создателем этого мира, воспринимали его как сотворца. Вот так вот) и даже не задумываються над тем откуда оно взялось.
Что-то ещё хотел написать, да уже забыл.