В Харькове девушка заболела ботулизмом после употребления рыбы из магазина

Мне еще в детстве объяснили, что вяленую рыбу лучше не есть. Исключение - сам готовил, или проверенный товарищ.
Правда, в годы моего детства про ботулизм мы не слыхали.

А какая разница, кто ее готовил, если возбудитель может находиться еще в живой, и никак не проявляться?
 
Так объясните пожалуйста как по рыбе видно,шо с ней лучше не связываться?
Ну не знаю ґлаза у нее закрыты,или в плавниках чё видно.

В том-то и дело, что никак эта рыба не выделяется из общей массы!

Я периодически покупаю в АТБ или в Сильпо вяленого или копченого леща, бывает, что мелкую плотву тоже беру под настроение. И каждый раз смотрю и думаю, а не может ли в этой рыбе быть ботулизма. Бывало такое, что повертел в руках и вернул обратно на полку. Но я не могу объяснить, почему. Это на уровне интуиции, на уровне подсознания происходит. Иногда бывает, что глазами опасность не видишь, но жопой ее чувствуешь...
 
В том-то и дело, что никак эта рыба не выделяется из общей массы!

Я периодически покупаю в АТБ или в Сильпо вяленого или копченого леща, бывает, что мелкую плотву тоже беру под настроение. И каждый раз смотрю и думаю, а не может ли в этой рыбе быть ботулизма. Бывало такое, что повертел в руках и вернул обратно на полку. Но я не могу объяснить, почему. Это на уровне интуиции, на уровне подсознания происходит. Иногда бывает, что глазами опасность не видишь, но жопой ее чувствуешь...

А в микровэле или духовке прожарить в 200 градусов на минуту?
 
А в микровэле или духовке прожарить в 200 градусов на минуту?

Почему мы говорим, что промышленная тушенка безопаснее домашней? Потому что она стерилизуется при температуре выше 100 градусов и при повышенном давлении. В этих условиях возбудитель не выживает. Но это когда мы говорим о возбудителе (споры и вегетативные формы). Если же в рыбе бактерии начали размножаться и выделять ботулотоксин, то я не могу гарантировать, что токсин за минуту в духовке гарантированно разрушится. Все-таки это один из самых мощных ядов, смертельная дозировка исчисляется долями микрограмма...
 
Странно. Ведь в гугле есть все. И это в частности:
Вегетативная форма ботулизма погибает при температуре 100 градусов в течение пяти минут. А споровая форма ботулизма погибает при кипячении продолжительностью 4–5 часов.

Споровые формы устойчивы ко многим факторам внешней среды:

не погибают при температуре 100 градусов до 4–5 часов;
устойчивы при воздействии высоких концентраций дезинфицирующих средств;
сохраняют свою жизнеспособность в продуктах, содержащих поваренную соль до 18%;
споры устойчивы к замораживанию;
сохраняются при высушивании;
переносят ультрафиолетовое облучение.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что кипятите вяленую рыбу часов 6, раз так хочется:рл::D
 
Странно. Ведь в гугле есть все. И это в частности:


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что кипятите вяленую рыбу часов 6, раз так хочется:рл::D


Купила на блажке рыбищщу огроменную с икрой...
дай дома в духовочку засунула,думаю мало тетька грязными руками шчупала,короче получилось такэ,любимый смеялся до слез....
Рыбэ получилось вареное,но сильно соленое...зато хорошо отделялось от костей...
Короче в духовкэ больше не велено стерилизоваць...
Смеяться до уписивания больше не хо
 
Странно. Ведь в гугле есть все. И это в частности:


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что кипятите вяленую рыбу часов 6, раз так хочется:рл::D

Такое впечатление, что это прямо чума какая-то.
Известью ее, что-ли, под 3 метра замели засыпать и колючкой землю на 25 лет огораживать?
 
Мне еще в детстве объяснили, что вяленую рыбу лучше не есть. Исключение - сам готовил, или проверенный товарищ.
Правда, в годы моего детства про ботулизм мы не слыхали.

что рыба может быть плохой - да.
но что б в ней ботулизм - нет.
ботулизм, говорили, в консервациях - "вздутые банки сразу выкидывать"
 
Такое впечатление, что это прямо чума какая-то.
Известью ее, что-ли, под 3 метра замели засыпать и колючкой землю на 25 лет огораживать?

Один из сильнейших ядов, вроде как.
Интересно, его распространение как-то связано с развитием его применения в косметологии? Или чисто натюрель?
 
Известью ее, что-ли, под 3 метра замели засыпать и колючкой землю на 25 лет огораживать?
А ботулизм, как чума, имеет природные очаги. Поэтому изничтожить так просто не получится.
А по срокам живучести непревзойденна сибирская язва - 25 лет для нее не срок.
Лет 100, как минимум. Реально не знает никто. Во всяком случае скотомогильники еще 19 века все еще заразны.
 
что рыба может быть плохой - да.
но что б в ней ботулизм - нет.
Да? Откуда же берется? Да в водоемах сидит! По сей причине плотоядные рыбы, щука, например, ботулизм подхватывают раз в 1000 реже, чем травоядные. Тот же толстолобик, например.
 
вот пью - и реально даже не пронесло ни разу
верю! но я говорю о шансах..

короче есть щас рыбу, как в японии рыбу-фугу.. на удачу..

в итоге: можешь фраернуться и рискнуть, а можешь медленно мутировать под гмо, соевой колбасой и другими прелестями масс-продкшена
 
так хочется рыбки,а страшно:(
 
вот дазер, реально - баран.
косит то-ли под брутала то-ли под педрилу.
понятное дело - такие в европу - ходоки.
наверняка раз в месяц на польшу матаеться, а нам тут про прелести этила втирает - думает троллит.
 
Так что кипятите вяленую рыбу часов 6, раз так хочется
можно еще автоклавировать или замочить в соде)

Интересно, его распространение как-то связано с развитием его применения в косметологии? Или чисто натюрель?
еще раньше его планировали как оружие использовать в виде аэрозолей. не сильно ботулизм и опасен статистически
 
Назад
Зверху Знизу