В Украине введены новые правила налогообложения недвижимости

этот налог уже называют-"налог на вторую недвижимость в семье".авторы закона в грудь били-90% населения не коснется наш закон.опять обманули.обрыги достали блин уже! и еще правильно то вопрос по поволу домика.как доказать что он используется как садовый?
 
В общем, так ничего и не понятно. :) Если, например, в моей собственности имеется 1/4 часть квартиры, гостинка и дачный домик (который по документам нигде не числиться), и всё это вместе не превышает 120 кв.м., я должен платить налог или нет?

нет.
 
этот налог уже называют-"налог на вторую недвижимость в семье".авторы закона в грудь били-90% населения не коснется наш закон.опять обманули.обрыги достали блин уже! и еще правильно то вопрос по поволу домика.как доказать что он используется как садовый?

техн. экспертиза + решение суда = новый статус постройки
 
техн. экспертиза + решение суда = новый статус постройки
Ну например-дом кирпичный с газом, в обычном поселке,остался людям посдле родителей,продавать не хотят-КАК экспертиза докажет что они там не живут? а только ездят шашлыки жарить?
 
Ну, давайте займемся моделированием разных вариантов, хотите? :rolleyes:

ситуация 1.
Есть: семья 4 человека, 3-комн.из.кв., 64 кв.м. общей площади (стандартная площадь, обратите внимание!), приватизация 1995г., без указания долей в правоустанавливающем документе.

Итог: налог - 0%. хоть подушно, хоть в складчину.

ситуация 2. - Ваш вариант. Предлагайте с максимальными усложнениями ситуации. Будем обсуждать, прикидывать варианты
Так я ранее описывал реальный вариант у меня:
3-к квартира (45м2 жилой площади) на 3-их в ней прописанных собственников, у одного из них часть собственности комнаты (17м2) в другой 3-к квартире(подселение), у собственника второй части этой комнаты (в ней прописанного) тоже есть ещё своя квартира (29м2). Как и за что и кто будет в этом варианте платить?

И если льгота (120м2) распространяется по месту регистрации, то когда собственник должен обратится в налоговую, чтобы выбрать за что платить? До присылания уведомления или после его прихода и в какой срок? И какими нормами эти сроки регламентируются?

И это налог получается платится наперед? Или за прошлый год?
Была где-то в объяснениях фраза, что при смене собственника налог платится только за то время, когда квартира была в собственности. Т.е. получается, что это налог за прошлый год?


В результате это налог не на богатых, а просто ещё один придуманный вариант пополнения кормушки налоговой... или бюджета, трещащего по швам...
 
Останнє редагування:
Ну, давайте займемся моделированием разных вариантов, хотите? :rolleyes:

ситуация 1.
Есть: семья 4 человека, 3-комн.из.кв., 64 кв.м. общей площади (стандартная площадь, обратите внимание!), приватизация 1995г., без указания долей в правоустанавливающем документе.

Итог: налог - 0%. хоть подушно, хоть в складчину.

[


Почему налог 0 ????????:confused:

Налоговая льгота - по месту регистрации (:) т.е. где прописан, там нет налога).
Либо, по личному заявлению владельца в ГНИ - по любой (одной) из имеющихся квартир


Челоаек прописан в 1к кв площ 33 кв.м. и владеет 4-й частью стандартной 3-шки площ 64 м без выделения долей! За что будет платить человек ?

Не фига не понимаю. Налог на недвижимость изначально предполагался, как налог на лишние метры, типа на роскошь. 1/4 в 3-комн. квартире + 1-комн. квартира - это роскошь? Или я что-то пропустил?


Ну вот и я так думала! И такой законопроект предлогали!

А подписали-другой!

Если раньше законопроект предлагался как "Налог на Роскошь"
То сейчас он называется "Налог на Недвижимость"


Правильно говорят-что больше всего попали бедные и не защищённые слои населения!:D

Одним словом "ПОКРАЩЕНЯ"! :іржач::клас:

как я понял из разяснений налоговой-за домик нет,а за част квартиры или гостинку да по выбору,за 1 объект.


И я так поняла!
 
и еще правильно то вопрос по поволу домика.как доказать что он используется как садовый?

Вряд ли кого-то будет интересовать, как Вы его используете. Имеет значение, к какой категории земель относится земельный участок, на котором он расположен, и целевое назначение участка.
Участок с обычным жилым домом относится к "землям житлової і громадської забудови".
"Садовый домик" - это постройка, расположенная на зем.участке сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства.
Просмотрите, что написано у Вас в документации.
Менять целевое назначение зем. участка из-за налога не имеет смысла - слишком дорогое удовольствие. Не окупится, особенно, если это действительно домик, а не усадьба.
 
Останнє редагування:
авторы закона в грудь били-90% населения не коснется наш закон.опять обманули.
Причем коснется в первую очередь пожилых людей, у многих из которых помимо квартиры есть еще и дача. Часть этих дач это домики в садовых кооперативах, а часть домики в деревне, которые будут считаться вторым жильем.
Человек, у которого есть квартира, но который получил в наследство еще недвижимость тоже попадает под этот налог.
Думаю, что он коснется больше половины семей.



И как этот один будет выбираться из всех например 4-х собственников? Или например собственников двое, один из них по ЖЭКу ответственный квартиросъемщик, но не прописан, а второй прописан? И если при этом первый является собственником части другой квартиры, предыдущей, в которой 4-ро собственников?
Вобщем вопросов тьма и я думаю на такие каверзные варианты, как я выше написал, никто и не знает ответа, а в законе по таким вариантам ничего не прописано четко...
Вроде все понятно написано.
а) якщо об'єкт житлової нерухомості перебуває у спільній
частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих
осіб за належну їй частку;

б) якщо об'єкт житлової нерухомості перебуває у спільній
сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі,
платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх
згодою, якщо інше не встановлено судом;

в) якщо об'єкт житлової нерухомості перебуває у спільній
сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі,
платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку.
 
Останнє редагування:
Ну, давайте займемся моделированием разных вариантов, хотите?

Хочу! Пример у человека есть в собственности квартира 52 кв.м., но он в ней не прописан, также есть домик в деревне (не дача), тоже там не прописан , а прописан у родителей в частном доме, собственником являются родители. За какую недвижимость будет платить этот человек?
 
какая есть в наличии по праву собственности, за ту и будет платить
прописка тут не имеет никакого значения
 
Тогда нужно от домика избавиться:), все равно он мне не нужен, участок приобретался для будущего возможного строительства;)


А этот налог распостраняется только на недвижку в Украине? А если в россии прикупить?
 
А этот налог распостраняется только на недвижку в Украине? А если в россии прикупить?
А еще лучше где нибудь в странах Евросоюза, та дающую перспективы получения вида на жительство...
 
Да ладно, вы меня убедили. :) Почему же они тогда к нам на ПМЖ не едут? Унас же тут хорошо, а завтра будет еще лучше. Покращення життя у нас...:D
 
Да ладно, вы меня убедили. :) Почему же они тогда к нам на ПМЖ не едут? Унас же тут хорошо, а завтра будет еще лучше. Покращення життя у нас...:D



Если бы можно было работать там а жить здесь, наверное они так бы и делали! :)


За морем телушка-пол ушка, да переезд (перевоз) дорог! :)


А про покращеня вы правы.

Но у меня есть корректировка лозунга, вместо: Покращення вже сегодня - Покращення ВЖЕ ЗАРАЗ!!! :)
 
крупно попадут частные инвесторы, выкупавшие гостинки и прочие мелкие объекты

надеюсь только, что в деревнях поселковые советы установят минимальные ставки налога

это кстати надо будет учесть, выбирая объект для освобождения от налогов - платить за больший домик в деревне может оказаться дешевле
 
крупно попадут частные инвесторы, выкупавшие гостинки и прочие мелкие объекты
Крупно попадут на 11 грн за метр жилой площади в год?
Да и были ли такие инвесторы? Гостинка все же не лучший объект для инвестиций. Сдавать - прибыли мало, а мороки, учитывая особенности контингента снимающего гостинки, много.
 
Назад
Зверху Знизу