В плену ненужных вещей

Ну да! Тори права с одной стороны. С другой стороны - стоит выбросить десятки лет валяющуюся вещь, как завтра она понадобилась....
Один мой знакомый утверждает, что лучше быть Плюшкиным, чем побирушкиным.
Но патологию на этом грунте тоже надо лечить....
 
Дети плачут, а родители платят!

wal_mart_15.jpg


Одну пожилую пару, прожившую 60 лет вместе, спросили:

— Как вам удалось так долго прожить вместе?

— Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали...

Что такое синдром потреблятства?

Когда Мать Тереза приехала в Соединенные Штаты для получения почетный степени, она сказала :" Это самое бедное место, где я когда-либо была". Америка, возвела приобретение материальных благ в Абсолют и заплатила за это очень дорогой ценой. США одновременно самая богатая и самая несчастная страна в мире. Нигде внутренняя опустошенность так не терзает людей как в США. Эта нация поражена страшным недугом –синдромом потреблятства в самой тяжелой его форме.

"Синдром потреблятства- болезненное, заразное, передающееся внутри общества состояние пресыщения, обремененности долгами, тревоги и опустошенности, которое является результатом погони за новыми и новыми приобретениями". Так этот синдром описали авторы книги "Потреблятство Болезнь угрожающая миру" Джон де Грааф, Девидом Ванн и Томасом Нейлор. Цель этой книги, по мнению авторов, «не в том, чтобы люди перестали делать покупки, а в том, что бы покупки делались сознательно и осторожно, с вниманием к истинной стоимости приобретения и пользе от него». Авторы книги предлагают «сделать шаг от образа жизни, нацеленного на достижение богатства и славы к более достойному образу жизни, ведущему к удовлетворению и здоровью».

Потреблятство это такой образ жизни, при котором человек рассматривает самого себя в качестве товара, который надо выгодно продать. Окружающие его люди для него не чувствующие существа, а вещи, способные удовлетворить его потребности. Русский человек говорит: "У меня есть друзья". Американец: "Я имею друзей". Стремление поиметь все тебя окружающее становится тотальным, превращая зараженного вирусом потреблятства в эмоционального инвалида. Беспрецедентная по масштабам эпидемия изнасилований малолетних дочерей, которые совершают их же американские отцы , лишь вершина айсберга тех процессов, которые уничтожают человеческие взаимоотношения между людьми. Потреблятство мощный психологический вирус ( а точнее целая система вирусов). Столетиями он терзает человечество и не является порождением современного общества потребления. Но в 21 веке благодаря совершенству и мощи СМИ, он стремится окончательно подчинить себе человечество. Вирус убивает способность человека наслаждаться жизнью.
 
Америкосы кстати говоря по этому поводу и устраивают так называемые "домашние гаражные распродажи".

да, garage sale. только то, что с их точки зрения является хламом, большинство из присутствующих здесь Плюшкиных назвали бы бесценными россыпями. ;) потому как там попадаются весьма занимательные вещицы...
 
а какие вещи ты планируешь выкинуть из шкафа?
Те, которые не ношу больше года. Та есть такое. И те, которые приготовила для дачи - на даче полно шмоток. И комплекты постельного полуторные - они отличные, я их отдам подруге, у нас двуспальные кровати.
 
Очень рекомендую по ссылке сходить - и посмотреть оба сезона.
На многое глаза откроются.

я видела и у меня был шок. хотя я знаю пару человек с такими проблемами, но у них это просто ерунда, если сравнить с тем, что видела по телику. и правда страшно, не дай Бог
 
Ну не совсем, но иногда поражают тамошние обитатели, которые за обосанные диваны выпуска 80х годов пытаются выручить чуть ли не как за новую мебель.
Проще раздать или выставить за двор.
а, про этих ебилдов давно же создана тема "горе-продавцы" :D
 
и еще видела передачу экстремальная экономия :рл: это просто абзац
 
я видела и у меня был шок. хотя я знаю пару человек с такими проблемами, но у них это просто ерунда, если сравнить с тем, что видела по телику. и правда страшно, не дай Бог
А звоночки уже вот в этом: а вдруг пригодится!
А потом в жизни что-то происходит, и вуаля - ты погребён под горами барахла, с которым не в силах расстаться.
 
Столкнулась с этой проблемой. К сожалению, отсутствие законодательной базы в Украине делает несчастными всех. Впрочем, у нас же это норма для нашего законодательства. Страдают соседи и часто десятилетиями, страдает больной человек, который часто становится жертвой всякой бомжатской и риэлторской уголовщины и в конце концов просто погибает без элементарной медицинской помощи. В общем, Украина, как всегда.
 
А звоночки уже вот в этом: а вдруг пригодится!
А потом в жизни что-то происходит, и вуаля - ты погребён под горами барахла, с которым не в силах расстаться.

не провоцируй меня на генеральную уборку :увага:
 
Назад
Зверху Знизу