В очередной раз о т.н."дискриминации" мовы в СССР

что за распоряжение? ссылочку или номер, плиз

А в гугле бан, что ли? Ну вот тут только небольшой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А вот с 70-х:
1970 р. Видано наказ про захист дисертацій виключно російською і тільки в Москві.
1978 р. Постанова ЦК КПРС про посилене вивчення та викладання російської мови й літератури.
1983 р. Постанова ЦК КПРС про посилене вивчення російської, поділ класів в українських школах на 2 групи та підвищення зарплатні вчителям російської на 15%.
1989 р. Постанова пленуму ЦК КПРС про законодавче закріплення російської мови як загальнодержавної.
1990 р. Верховна Рада СРСР прийняла "Закон про мови народів СРСР", де російській надавався статус офіційної.

одна из самых престижных (до 90-го года) школ харькова - 6-я имела преподавание на украинском языке.

одна? смешно! а сколько вузов? :D это в мононациональной республике со своим историческим языком?! Я учился в советские времена, в их школе, а мне пытаются тут рассказать, кто и как учил. Язык оккупантов и подневольников "русский" учили с первого класса, а украинский на ровне с иностранным со второго, при том дети военных и других национальностей могли не учить украинский язык по заявлению на имя деректора школы. Количество часов по изучению украинского меньше, чем часов изучения русского и их литературы. Про детсады я вообще молчу, там украинского априори не было, детей готовили к русскоязычной школе... а теперь, удивляются, почему же в Харькове говорят по русски. :D

самое забавное, что полнвй гнойной нациковскости псто написан на русском языке

ага, на языке оккупантов и подневольных!

Ще не вмер Есересер -
Ще радянський лад тепер,
Рать чиновників не нова -
Скрізь звучить московська мова

Долбоебов, кроме тебя в теме пока не наблюдается. Я в СССР прожил большую часть жизни, и мне твой бред до одного места, иди уроки делай:)

пиздун ты, обычный! на таких как ты, смотришь, и понимаешь, что зря комуняк в 1991 не перевешали, как чаушеску в румынии в 1989 :D
 
Останнє редагування:
был, входишь в арку- слева, а справа- Студия звукозаписи, до речи крупшейшая в Усср

С памятью у тебя явно что-то не в порядке... и про "видтякання газу" только подтверждает это предположение! :D Ты хоть в курсе, где ЦУМ в Харькове? :D
 
я то в курсе, а вот вы нет:D

та понятно! и про "видтякання" также уверен? :D Адрес ЦУМа называй и что на здании на против него из покон веков было?

два человека говорят, что не прав, нет же упрётся рогом и доказывает. :)

прошло двадцать минут...
Шо, в гугле затерялся, знаток? :D

Вот здание напротив ЦУМа:
see_img_1805-2.jpg

Харків. Площа Рози Люксембург, 4. Колишній Селянський будинок, 1912, арх. Б. Корнєєнко. Стиль - український модерн.
 
Останнє редагування:
А в гугле бан, что ли? Ну вот тут только небольшой список
А вот с 70-х:
1970 р. Видано наказ про захист дисертацій виключно російською і тільки в Москві.
1978 р. Постанова ЦК КПРС про посилене вивчення та викладання російської мови й літератури.
1983 р. Постанова ЦК КПРС про посилене вивчення російської, поділ класів в українських школах на 2 групи та підвищення зарплатні вчителям російської на 15%.
1989 р. Постанова пленуму ЦК КПРС про законодавче закріплення російської мови як загальнодержавної.
1990 р. Верховна Рада СРСР прийняла "Закон про мови народів СРСР", де російській надавався статус офіційної.
ага. только списочек может быть чем то был продиктован? борьба за власть, например.
может быть поговорим про украинизацию в СССР? или про то, почему УССР вошла в СССР как отдельная страна со своими законами, а не просто как области РСФСР? почему УССР была в ООН? почему свидетельство о рождении моей прабабушки (1907) было написано на украинском и почему св. о рождении моего деда (1932) тоже было выписано на украинском. я здесь не вижу никакого притеснения. а вывески раньше были 50х50 и русские и украинские. и книги издавались украинские и переводы были, я хоть и малой был, но помню. жил в военном городке, так у нас было только 2 русские школы из 15 имевшихся, причем одна русская была в самом городке. так что не надо истерики
 
кто ж это два? пока вы один, или укрофил за 2х считается?:D
вот на том здании, которого угол на фотке, где киивстар, и было наверху про виттякання,типо, звоните 04,
пороюсь в семейных фотках,дам скан

эх ты, видтякання, нихера ты о Харькове не знаешь! поройся и дай скан, где там студия звукозаписи в арке:D Сразу видно, что Харьков не твой город, ты в нём пролётом, в лучшем случае был, пустобрех!

ага. только списочек может быть чем то был продиктован? борьба за власть, например.
может быть поговорим про украинизацию в СССР? или про то, почему УССР вошла в СССР как отдельная страна со своими законами, а не просто как области РСФСР? почему УССР была в ООН? почему свидетельство о рождении моей прабабушки (1907) было написано на украинском и почему св. о рождении моего деда (1932) тоже было выписано на украинском. я здесь не вижу никакого притеснения. а вывески раньше были 50х50 и русские и украинские. и книги издавались украинские и переводы были, я хоть и малой был, но помню. жил в военном городке, так у нас было только 2 русские школы из 15 имевшихся, причем одна русская была в самом городке. так что не надо истерики

да как-то похер, чем продиктовано то, что тебе насаждают чужой язык с ясельной группы, дескриминируют по языку, а потом ещё пытаются всех убедить, что тут говорят парузки исключительно из-за великой любви к соседям-оккупантам :D и как-то пофиг, если не видишь притеснения в том, что в школе учат не на нём, в вузе не на нём, завяления на украинском написать никуда не мог, а за разговор тебя ещё и поправить могли, если не оскорбить... рассказывайте где-нибудь в белгороде или курске про то чего не было, а тут не стоит, жили-знаем! про ООН отдельная история, если тебе так неймётся, то вспомни, кто отстоял право нынешней РФ, чтобы она стала членом ООН в 90-х, а то так бы и были на уровне мазомбика.

кто ж это два? пока вы один, или укрофил за 2х считается?:D

одеваем очки и внимательно читаем 26 пост!
 
да как-то похер, чем продиктовано то, что тебе насаждают чужой язык с ясельной группы, дескриминируют по языку, а потом ещё пытаются всех убедить, что тут говорят парузки исключительно из-за великой любви к соседям-оккупантам и как-то пофиг, если не видишь притеснения в том, что в школе учат не на нём, в вузе не на нём, завяления на украинском написать никуда не мог, а за разговор тебя ещё и поправить могли, если не оскорбить... рассказывайте где-нибудь в белгороде или курске про то чего не было, а тут не стоит, жили-знаем! про ООН отдельная история, если тебе так неймётся, то вспомни, кто отстоял право нынешней РФ, чтобы она стала членом ООН в 90-х, а то так бы и были на уровне мазомбика
ёба! так пошел бы учиться в украинскую школу! хуле теперь сокрушаться "не давали говорить, не давали учить, ...". и за разговор на украинском никто не оскорблял т.к. многие на нем и шпрехали. хотя конечно в Харькове поменьше чем в Киеве. но так уж получилось исторически, что здесь 2 языка.

ты наверное приверженец альтернативной истории
Вопрос о членстве новых государств, являвшихся союзными республиками в составе СССР, был решен следующим образом. При создании Содружества Независимых Государств была достигнута общая договоренность о поддержке России в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности. На этом основании 24 декабря 1991 г. Президент России направил Генеральному секретарю ООН послание с информацией о том, что членство Союза ССР в ООН продолжается Российской Федерацией, и с просьбой вместо названия "Союз Советских Социалистических Республик" использовать наименование "Российская Федерация", признав полномочия соответствующих представителей. Как было заявлено, РФ в полной мере сохраняет ответственность за все права и обязательства СССР в соответствии с Уставом ООН.

Остальные государства — бывшие республики в составе СССР — оформляли свое членство в ООН путем подачи заявлений о приеме согласно ст. 4 Устава. Такой порядок не распро*странялся на Украину и Республику Беларусь, являвшихся первоначальными членами ООН.
 
ёба! так пошел бы учиться в украинскую школу! хуле теперь сокрушаться "не давали говорить, не давали учить, ...". и за разговор на украинском никто не оскорблял т.к. многие на нем и шпрехали. хотя конечно в Харькове поменьше чем в Киеве. но так уж получилось исторически, что здесь 2 языка.

пиздун - находка для шпиона! как меня могли повести в украинскую школу, если она одна на весь город и находилась за тридевять земель от моего дома? :D

ты наверное приверженец альтернативной истории
судя по всему, такой приверженец, как раз ты! :) это ж у тебя не было ни притеснений, всех и везде учили только по-украински, притеснений никаких не было, и ваще всё было по-украински от вывесок до разговоров на улице :D
 
кстати, википедия как всегда брешет, в сторону РФ, так как ей не давал никто места СССР пока Украина и Беларусью не попросили об этом. ;) короче изучай документы, а не фантазии русских шовинистов в интернете.
 
пиздун - находка для шпиона! как меня могли повести в украинскую школу, если она одна на весь город и находилась за тридевять земель от моего дома?
да что вы говорите?!

Тю... Так значит моя супруга липовый кандидат? Спасибо за обнародование секретного "документа".
эплофон жил в альтернативной реальности.
 
Тю... Так значит моя супруга липовый кандидат? Спасибо за обнародование секретного "документа".
.

И шо, на украинском писала и защищала? :іржач::підстолом: НЕ ВЕРЮ!!!

В 1970-м решили из-за множества злоупотреблений на местах в очередной раз ужесточить и централизовать проверку уже защищённых диссертаций. И поскольку проверяющий орган — высшая аттестационная комиссия — находился в Москве, работали там московские чиновники.Они и решили упростить себе работу. И потребовали представлять в комиссию тексты диссертаций только на русском, переложив на соискателей степеней все тяготы перевода. После этого, все дессертации какие защищались где-либо, потом обязательно проходили проверку в Москве. ;)

да что вы говорите?!

Что есть, то и говорю!

эплофон жил в альтернативной реальности.

По себе не суди, пиздун! :)
 
кстати, википедия как всегда брешет, в сторону РФ, так как ей не давал никто места СССР пока Украина и Беларусью не попросили об этом. ;) короче изучай документы, а не фантазии русских шовинистов в интернете.

СССР была первоначальным членом ООН. РФ - продолжатель СССР, Украина - продолжатель УССР, РБ - БССР.

По себе не суди, пиздун!
что, еблафон, правда глаза режет? тяжко отклоняться от нацистской зависимости? сложно решать проблемы самостоятельно без перекладывания их на соседей?
 
СССР была первоначальным членом ООН. РФ - продолжатель СССР, Украина - продолжатель УССР, РБ - БССР.

:іржач: РФ продолжатель ссср? шо вы там пьёте? Ну если настаиваете, то РФ как наследница СССР должна извинится перед Украиной за содеянное в 32-33 году, как это сделала Англ. Королева в Индии.

что, еблафон, правда глаза режет? тяжко отклоняться от нацистской зависимости? сложно решать проблемы самостоятельно без перекладывания их на соседей?

кроме как оскроблениями, пиздуны типа тебя ничем свои доводы довести не могут?! ничего нового! нацисткая зависимость? :іржач: шо вам там ещё рассказали, угры?

Она у меня из Белгорода. Украинский учила факультативно в ХГУ (университет в Харькове им. Каразина). А защищалась в Харькове, по месту работы, на русском.

звучит приблизительно как: она была истинной француженкой, училась во франции, но защищалась на немецком :D


О том, что в Украине проблемы с украинским/русским языком, я узнал только во времена президенства Ющенко (спасибо политикам и СМИ, как их рупора).

:іржач: неужели менты останавливали и дубинкой заставляли говорить на украинском? на кого этот чёс расчитан? :іржач:
 
не пиздел бы ты)))
украинских школ было достаточно, просто они пустовали, так как никто не хотел напрягаться изучением мертвого языка.
навязывание коровьячего языка доходило до того, что английскую школу №6 насильно перевели с английского на украинский язык преподавания..

ну я же говорю, повылазили совки с какой-то параллельной реальности... какой мертвый язык? ты о чём, болезненный пиздобол, если все среднеобразовательные школы исключительно на языке оккупантов и подневольников, никакие институты на украинском не то, что защиту не принимают, а даже не преподают. А в государстве Украина, существует только единственный государственный - украинский, а на псячем, севернее можешь тявкать, пиздун-затейник!
 
РФ продолжатель ссср? шо вы там пьёте? Ну если настаиваете, то РФ как наследница СССР должна извинится перед Украиной за содеянное в 32-33 году, как это сделала Англ. Королева в Индии.
мля. ты явно не понимаешь разницу между продолжателем и правопреемником. ВР не ратифицировала право РФ быть правопреемником СССР и борется за то, чтобы тоже стать правопреемником (недвига за границей и прочие ништяки). так что пока извиняться не перед кем, РФ не правопреемник. а вот если Украина тоже станет правопреемником, то извиняться она будет уже сама перед собой. так-то дорогой яблогон, меньше читай всякую фашистскую фигню - не будет разжижаться мозг.

Там и сейчас на цирке вывеска "ЦЫРК"...
а как должно быть? в белорусском нет буквы "И"

кроме как оскроблениями, пиздуны типа тебя ничем свои доводы довести не могут?! ничего нового! нацисткая зависимость? шо вам там ещё рассказали, угры?
я ж говорю - привык уже перекладывать свои проблемы на соседей, теперь от этого отказаться трудно. что не так - виноваты угры (венгры :D?)
это сильная психологическая зависимость, нужно лечить, желательно оперативно.
 
мля. ты явно не понимаешь разницу между продолжателем и правопреемником. ВР не ратифицировала право РФ быть правопреемником СССР и борется за то, чтобы тоже стать правопреемником (недвига за границей и прочие ништяки). так что пока извиняться не перед кем, РФ не правопреемник. а вот если Украина тоже станет правопреемником, то извиняться она будет уже сама перед собой. так-то дорогой яблогон, меньше читай всякую фашистскую фигню - не будет разжижаться мозг.

:іржач: ну ты знаток, вижу, дальше некуда! расейя правоприемница рсфср, читай правоустанавливающие документы федерастии! :D а то у тебя получается здесь читаем, а здесь рыбу заворачивали, тут трактуем, как выгодно, а тут глаза закрываем... учи матчасть! Ищи по тегам "нулевой договор" :D

я ж говорю - привык уже перекладывать свои проблемы на соседей, теперь от этого отказаться трудно. что не так - виноваты угры (венгры :D?)
это сильная психологическая зависимость, нужно лечить, желательно оперативно.

угро-финны это венгры? а кто же тогда, так называемые "русския"? :іржач:
 
:іржач: ну ты знаток, вижу, дальше некуда! расейя правоприемница рсфср, читай правоустанавливающие документы федерастии! :D а то у тебя получается здесь читаем, а здесь рыбу заворачивали, тут трактуем, как выгодно, а тут глаза закрываем... учи матчасть! Ищи по тегам "нулевой договор" :D

мля. ты йурЫст. мало ли что они "правоустанавливают". ВР должна это все ратифицировать. пока не ратифицировала - это все бумага с закорючками. и не ратифицирует, ибо Украина тоже хочет себе СССРовских ништяков.

и, кстати, при чем РСФСР к голоду 32-33 гг? все вопросы к СССР и грузину Сталину.

угро-финны это венгры? а кто же тогда, так называемые "русския"?
я не можу! :іржач: а к какой группе относятся венгры?
 
не пиздел бы ты)))
украинских школ было достаточно, просто они пустовали, так как никто не хотел напрягаться изучением мертвого языка.
навязывание коровьячего языка доходило до того, что английскую школу №6 насильно перевели с английского на украинский язык преподавания..
А тебя пидорскому языку где обучали?
 
Украинской литературы(и мировой на украинском) в СССР было гораздо больше чем сейчас! С Севастополе я всегда покупал её перед командировкой в ЗУ.
А цена? Копейки! Доступнее было на 1.5 порядка!
 
мля. ты йурЫст. мало ли что они "правоустанавливают". ВР должна это все ратифицировать. пока не ратифицировала - это все бумага с закорючками. и не ратифицирует, ибо Украина тоже хочет себе СССРовских ништяков.

Да, вижу, разбираешься ты сильно во всех политических вопросах:іржач: Ну если Рада ратифицирует, значит признает, что РФ всё может присвоить... потому и не ратифицирует. Хорошо, что уже сомнения насчет наследницы рсфср прошли :D

и, кстати, при чем РСФСР к голоду 32-33 гг? все вопросы к СССР и грузину Сталину.

ай-ай-ай, я ж говорю, как-то некрасиво получается, как что, так они правоприемники, даже не будучи континуитетом, а как отвечать, так нет... геббельсовская пропаганда в рф цветёт и пахнет! Геббельс доволен своими учениками! :yahoo:

я не можу! :іржач: а к какой группе относятся венгры?

стрелочнег, ты видать читать не умеешь, что тебе написали, изучай матчасть! Финно-угрская или угро-финская группа распространена в Венгрии, Норвегии, России, Финляндии, Швеции, Эстонии. Что тебе не понятно? Что этноним "русские" придуман в 18 веке, а в широкое употребление входит только в 19 веке, а по сути это самоназвание группы народов и народностей, в большей мере отнесённых у финно-угрской группе, азиатам, кавказцам и пр.? Что смешит, что венгры с так называемыми "русскими" и финнами имеют общие корни?
 
Назад
Зверху Знизу