Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

В Харькове четверо мужчин погибли в канализации

я например не знала, что если залезть в коллектор то можно *******, и у парня спросила, он тоже не знал,
Это печально (с)

да вон тоже кино смотришь
В кино довольно часто показывают глупости.
Метан легче воздуха, его в канализации нет
Ну даже если и есть, то он не токсичен.
 
что работник автомойки вместе с товарищем решили прочистить канализационный сток
сомневаюсь, что вот так решили и полезли.
Скорее всего, все произошло из-за общей жадности, начальник пожалел денег на вызов профессионалов и решил, что проще рабочим премиишку какую подкинуть, те и согласились. И все вместе забили на ТБ. А вот местные зачем туда полезли?
В любом случае жалко всех.
 
а если бы кинули шланг воздушного компрессора в колодец и продули изначально остались бы живы или нет?
 
из вк:
Сегодня 29.07.2015 в 19.00, по адресу ул. Ямская 1. Александр открыл канализационный люк и полез, что то там чистить и замолчал , за ним полез его сын тоже Александр, и тоже не вернулся, после в люк полез его друг, тоже пропал, после мать Александра , побежала просить помощи рябят работающих близ стоящей автомойки, один из мойщиков спустился в канализацию, за две секунды там же отключился. Спустя пару минут очевидцы вызвали мчс и скорую, приехали очень быстро, достали оперативно, но было уже поздно 4 трупа, по всей видимости смерть была мгновенной от отравления газом.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Ну если по кино изучать технику безопасности....
.

ну по кино никто и не изучал, просто этим вопросом никогда не было нужды и интересоваться, посему неволей впитываешь то, что увидел в телике, там же не все подряд врут и сочиняют.
 
Я вот не понимаю - почему 3й и 4й когда лезли считали что они переживу то, что не пережили 1й и 2й человек?
 
Хватит ерунду про метан писать. Метан легче воздуха, его в канализации нет. ****** в канализации от CO2, который в концентрации выше нескольких процентов блокирует способность человека усваивать из воздуха кислород (даже если он в воздухе есть). Причем при концентрации 6 и выше процентов - это происходит очень быстро. Причем в воздухе с 6% CO2 огонь горит, не так хорошо как в чистом воздухе, но горит. А человек таким воздухом дышать не может.

Стопроцентов... А еще СО2 легко растворяется в воде... И так же выделяется... В Воздухе его может и не быть, но достаточно колыхнуть лужу и всё...
 
Царство небесное мужикам.
А между тем в городе протирает штаны и юбки целая армия чиновников от техники безопасности...

А причем тут техники техники безопасности? Если бы *****ам захотелось прыгнуть с башенного крана, то виноват был тоже техник ТБ? Многим известно, что в колодцы лезть нельзя, а если лезешь, то со страховочной веревкой;)

Я вот не понимаю - почему 3й и 4й когда лезли считали что они переживу то, что не пережили 1й и 2й человек?

Доброта. А если бы забили болт, то были живыми. Вот такая жестокая штука жизнь :(
 
а если бы кинули шланг воздушного компрессора в колодец и продули изначально остались бы живы или нет?

Вестимо. Достаточно просто провентилировать, и свечкой проверить - горит или нет. Не метан опасен, опасна двуокись углерода. Человек теряет сознание за пару вздохов. Вот в этом и опасность - не успеваешь сообразить, и уже кадаврик.

согласна. хер бы кто решил сам пойти гавно чистить.
пошли, потому что
Пообещали, наверное, недурственные деньги?
 
А причем тут техники техники безопасности?
на любом предприятии обязаны существовать должностные инструкции, с которыми работки должны быть ознакомлены под подпись. Выполнение работ не предусмотренных должностными инструкциями должны проводиться после соответствующего индивидуального инструктажа.
Т.ч., если в люк полезли работники автомойки, хоть по своей воли, хоть по указанию руководителя, то ТБ имеет самое прямое отношение.
А если все было так как написано здесь
Сегодня 29.07.2015 в 19.00, по адресу ул. Ямская 1. Александр открыл канализационный люк и полез, что то там чистить и замолчал , за ним полез его сын тоже Александр, и тоже не вернулся, после в люк полез его друг, тоже пропал, после мать Александра , побежала просить помощи рябят работающих близ стоящей автомойки, один из мойщиков спустился в канализацию, за две секунды там же отключился.
тогда ТБ не причем, это уже бытовуха.
 
Этому учат в школе.
хз, у нас в школе не учили правильно по канализациям лазить
я, например, узнал об этом из новостей, подобных этой + гугл

Пообещали, наверное, недурственные деньги?
могли просто пообещать не увольнять
 
на любом предприятии обязаны существовать должностные инструкции, с которыми работки должны быть ознакомлены под подпись. Выполнение работ не предусмотренных должностными инструкциями должны проводиться после соответствующего индивидуального инструктажа.
Т.ч., если в люк полезли работники автомойки, хоть по своей воли, хоть по указанию руководителя, то ТБ имеет самое прямое отношение.
А если все было так как написано здесь

тогда ТБ не причем, это уже бытовуха.

Я об этом и пытался сказать. Если в процессе осуществеления коммерческой деятельности есть процессы, связанные с потенциальной угрозой жизни, то необходима ТБ, если чуваки просто решили почистить колодец, то это бытовуха и распиздяйство. Колодцы должны чистить ХКОВ, у них есть целая инструкция, как это делать. И будете смеяться, но в качестве газоанализатора они туда опускают обычную лампадку
 
Сегодня около 20:00 в милицию поступило сообщение о том, что четыре человека спустились в городской коллектор по ул. Ямской, где отравились парами метана
Шо, опять? Ну сколько уже таких случаев было уже.
 
опасна двуокись углерода. Человек теряет сознание за пару вздохов.
Немного не так. От двуокиси углерода, человек не "теряет сознание за пару вздохов", а "забывает дышать". В атмосфере с высоким содержанием CO2 человек не чувствует, что ему надо дышать, не чувствует удушья, и не делает вдохов, от этого задыхается и теряет сознание. Особенно это возможно если человек этого не знает и при этом волнуется, чем-то занят, отвлечен.

Если человек принудительно и сознательно вентилирует себе легкие, то это спасает (на несколько минут) от отравления СО2, но делать так в канализации не стоит, потому что там может быть и еще какая-то дрянь. Например сероводород или CO (монооксид углерода).
 
На моей памяти лет -надцать назад на овощной базе в Харькове так погибли 4 военнослужащих - полезли набирать для воинской части кислую капусту в ёмкости под землёй.

Точнее двое солдатиков полезли и за несколько секунд "сомлели". Третий прыгул к ним, там же остался. За ними полез кажется молодой прапорщик. То же самое.

И надо то было после открытия люка всего немного подождать, проветрить. Но они так же не знали. :незнаю: Смертельныя глупость и незнание.

То же вспомнила трагичный случай.
Семейная пара поехала весной на свою дачу. Муж полез в погреб, чтобы набрать картошки для посадки, жена решила ему помочь. Когда они вечером не вернулись домой, родственники забеспокоились. И на следующий день нашли их обоих мертвыми в погребе.Это случилось в дачном кооперативе возле села Козачья Лопань.
 
Назад
Зверху Знизу