В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.03.2021
Повідом.: 12
В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Здравствуйте.
По образованию инженер-электронщик. Окончил ХИРЭ.
Мне 39 лет и последние 16 лет ( весь свой рабочий стаж) я работал по специальности на одном предприятии.
Работа заключалась в ремонте и обслуживании электронной техники, такой как например: генераторы, блоки питания, компьютеры, рознообразные датчики, электромангиниты, усилители и прочее. В качестве "шабашек" ремонтировал бытовую технику и одно время делал сварку оптоволоконных кабелей.

Но вот в историческом 2020м предприятие наше обанкротилось и пришло время искать новую работу.

Посоветуйте в какую сторону смотреть и куда двигаться? :незнаю:

Посмотрел по вакансиям для электронщика в интернете.
Есть вакансии заниматься ремонтом бытовой техники, мне это интересно но зарплаты там небольшие.

Есть вакансии электронщика-програмиста станков с ЧПУ. "Покурил" несколько дней эту тему и понял что не мое. Это больше нужно быть технологом, разбираться в технологии обработки материалов...
По промышленым роботам тоже - нужны знания в гидравлики, пневматики, механики...


Какие сейчас направления перспективные? За что платят электронищику от 700$ и выше? Что нужно уметь, что полезно изучать? В какой сфере искать работу?
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

За что платят электронищику от 700$ и выше? Что нужно уметь, что полезно изучать? В какой сфере искать работу?

От 700$ в этой сфере платят только если работать за троих (разработчик, схемотехник, программист), целый день и без выходных.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Предприятие может и обанкротилось, работа которую работали то осталась, ноги в руки и в путешествие по объектам где работали, делайте свою контору и присасывайтесь.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Работа заключалась в ремонте и обслуживании электронной техники, такой как например: генераторы, блоки питания, компьютеры, рознообразные датчики, электромангиниты, усилители и прочее. В качестве "шабашек" ремонтировал бытовую технику и одно время делал сварку оптоволоконных кабелей.

Весь этот опыт бесполезен, если хотите озвученую зарплату.

Платить будут если Вы сочетаете в себе качества схемотехника, конструктора печатных плат, чуть чуть экономиста и немного программиста. Как правило базовый набор требований это:
1. Знание популярных CAD пакетов - Altium, Orcad, Eagle router и т.д.
2. Знание аналоговой и цифровой схемотехники, опионально силовой электроники.
3. Увереная работа с конструированием печатных плат - сложные формы плат, 3Д-модели, создание стекапа, выравнивание импедансов для ВЧ-линий, дифпары, подготовка и сопровождение производства.
4. Хорошее знание современной компонентной базы и зачастую способность найти функциональные замены либо более дешевые варианты компонентов. Сейчас особенно актуально - после начала карантина рынок компонентов сильно штормит, заводы не успевают нарабатывать продукцию.
5. Программирование как таковое не нужно, но знать потроха микроконтроллеров иногда требуется чтоб не ошибиться с разводкой пинов которые назначены на определенную периферию. Программист не всегда доступен/готов помочь в данном вопросе.
6. Технический английский, ибо вся документацию на компоненты на нем.

последние 16 лет ( весь свой рабочий стаж) я работал по специальности на одном предприятии.

И это прискорбно. Так опыта не наберешься.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Весь этот опыт бесполезен, если хотите озвученую зарплату.

Платить будут если Вы сочетаете в себе качества схемотехника, конструктора печатных плат, чуть чуть экономиста и немного программиста...

Спасибо за развернутый ответ!

Я понял - чтобы зарабатывать выше среднего нужно не только ремонтировать но и уметь создавать.
По сути я всю жизнь занимался ремонтом техники, но сейчас настойчиво готов развиваться!

1. Знание популярных CAD пакетов - Altium, Orcad, Eagle router и т.д.
Какую программу посоветуете начат изучать прежде всего(паралельно с усовершенствованием английского)?
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Я понял - чтобы зарабатывать выше среднего нужно не только ремонтировать но и уметь создавать.
По моему это очевидно что разработчик это более высококвалифицированная и высокооплачиваемая специальность чем ремонтник.
СТО с мотористами и кузовщиками на каждом углу, а грамотные конструкторы сидят в офисах Тойоты, Опеля и т.д., по локоть в масле не ковыряются и получают на порядок больше. Наверное есть за что.


Какую программу посоветуете начат изучать прежде всего(паралельно с усовершенствованием английского)?

Да хз, я этим не занимаюсь. Альтиум вроде как наиболее популярный.
Все сильно зависит от корпоративных стандартов конкретной компании. Где то одно, где то другое, в мелких шарашках вообще пофиг в чем, лишь бы можно было в гербера выгрузить и отправить в производство.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Предприятие может и обанкротилось, работа которую работали то осталась, ноги в руки и в путешествие по объектам где работали, делайте свою контору и присасывайтесь.

Я наверное не совсем понятно объяснил, предприятие не занималось ремонтом техники, это я на большом предприятии занимался ремонтом и обслуживанием разнообразной электроники:)
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

По моему это очевидно что разработчик это более высококвалифицированная и высокооплачиваемая специальность чем ремонтник.
...

Очевидно. Раньше у меня не было большого стимула что-то менять. Теперь есть и стимул и несколько месяцев времени пока на бирже платят чтобы повысить свой уровень и улучшить резюме например хотя-бы базовыми знаниями в CAD.

Тему эту создал чтобы посоветовали правильный вектор развития.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Альтиум, это хорошо, но BGA, ограничимся этим.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

На бирже платят почти год, а не несколько месяцев.

Х.з. вроде пол года, но если все отказали и на обучении то больше, лично никогда там не бывал, это вроде возле мед института заведение, по слухам, было бы интересно как на самом деле.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Я понял - чтобы зарабатывать выше среднего нужно не только ремонтировать но и уметь создавать.
По сути я всю жизнь занимался ремонтом техники, но сейчас настойчиво готов развиваться!
Все очень просто, чем меньше спецов в какой-то области, тем дороже стоит их труд. Но, при этом, надо еще и чтобы он был востребован. Т.е. можно быть крутым спецом, но нафиг не нужным никому.
Потому, если вопрос рассматривается "переучиться" на кого-то, то надо понимать, что сегодняшние спецы, которые хорошо зарабатывают, уже заняли эту нишу, имеют опыт работы, портфолио и репутацию. И с нуля пробиться к ним будет сложно...
Надо искать свою нишу и под нее затачиваться...
Сорри за банальности...
Я к тому, что лучше попробовать эту нишу тут поискать, чем кады осваивать... Кады за неделю придет понимание...
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

На бирже платят почти год, а не несколько месяцев.

Первые три месяца платят 70%, дальше сумма уменьшаеться.
В моем случае первые три месяца выгоднее быть на бирже и заниматься самообразованием чем работать за 10тысяч. Но дальше прийдеться идти на работу и паралельно искать что-то лучше, понятно что на самообразование времени останеться не так много...
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

Все очень просто, чем меньше спецов в какой-то области, тем дороже стоит их труд. Но, при этом, надо еще и чтобы он был востребован. Т.е. можно быть крутым спецом, но нафиг не нужным никому.
Потому, если вопрос рассматривается "переучиться" на кого-то, то надо понимать, что сегодняшние спецы, которые хорошо зарабатывают, уже заняли эту нишу, имеют опыт работы, портфолио и репутацию. И с нуля пробиться к ним будет сложно...
Надо искать свою нишу и под нее затачиваться...

Ну вот получаеться что "моя ниша" это ремонт и обслуживание электронной техники.
Мне нравится изучать схемы, разбираться как работает устройство, находить неисправность. Мне нравится пользоваться мультиметром, осцилографом, паяльной станцией, компьютером.
Но опять же не хотелось бы всю жизнь перепаивать USB разьемы в смартфонах и делать реболлинг видеокарт.
В идеале наверное устроиться на фирму которая выпускает или использует сложную небытовую технику и заниматься её наладкой и ремонтом...
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

В идеале наверное устроиться на фирму которая выпускает или использует сложную небытовую технику и заниматься её наладкой и ремонтом...
А зачем вы им?

На производстве не нужен особо квалифицированный персонал, нужен технолог, который поставит производство и свалит в закат, зачем вам платить 20 если за 10 очередь тыкать в детальку ожидая одинаковый результат.
Можно искать не профильную задачу, чтоб там выглядеть специалистом на фоне, в медицину, например, не производственные области, а в район сферы услуг.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

...
5. Программирование как таковое не нужно, но знать потроха микроконтроллеров иногда требуется чтоб не ошибиться с разводкой пинов которые назначены на определенную периферию. ....

Каждая первая вакансия удивит тебя собеседованием по C/C++
Работодатель охуевший пошел - все ищут каких-то сказочніх персонажей. Разделение труда? Не, не слішал(С)

В идеале - только програмирование. И нахуй от хардвари вообще. Там и рынок шире и гемора меньше на порядок.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

...
Но опять же не хотелось бы всю жизнь перепаивать USB разьемы в смартфонах и делать реболлинг видеокарт....

гм... перепайка любой микросхемы - 200грн.
При всех вышеописанных ваших интересах - за "ремонт и обслуживание" $700 ты заебёшься искать, там 10-20 или 15-20 тыгр выставляют вакансии.
Ну, то есть, это 15 - налоги, а 20 это если ты электроёжиком изъебнёшься и в прыжке укусишь себя за жопу.
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

гм... перепайка любой микросхемы - 200грн.
При всех вышеописанных ваших интересах - за "ремонт и обслуживание" $700 ты заебёшься искать, там 10-20 или 15-20 тыгр выставляют вакансии.
Ну, то есть, это 15 - налоги, а 20 это если ты электроёжиком изъебнёшься и в прыжке укусишь себя за жопу.
700 бакинских - это даже меньше, чем 20 тыгров.... :незнаю:
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

А зачем вы им?

На производстве не нужен особо квалифицированный персонал, нужен технолог, который поставит производство и свалит в закат, зачем вам платить 20 если за 10 очередь тыкать в детальку ожидая одинаковый результат.
Не совсем. Это если проект один. А если контора работает по принципу разработал, запустил, передал и погнал новый проект, то технолог тут важен... Задача просто найти такую контору. Их мало, но они есть... Но, тут мало электронику знать. Тут надо сам процесс понимать. И под техпроцесс уже железо подбирать, воплощать... :незнаю:
 
Re: В каком направлении развиваться электронщику в 2021?

700 бакинских - это даже меньше, чем 20 тыгров.... :незнаю:

Когда в вакансии стоит 15-20 - ты должен понимать, что 20 это чисто для мотивации поставлено. Ещё радует формулировка "зарплата по итогам собеседования" :) Это как?
 
Назад
Зверху Знизу