В детском саду не докармливают детей. Что вы делали.

Без подписи заведующей на меню, еду не подадут.

Насколько я знаю, ни о каких мясных консервах в детском саду и речи быть не может. Сгущённое молоко, без термообработки, тоже не даётся.
Нормы насмешили. Какое сало? Кто, где и когда давал детям в детском саду сало???
Свежие фрукты - ну, в сезон могут завезти яблоки, но круглый год???
Ну, и персонально мой ребёнок был бы голодным в те дни, когда на полдник молочная каша, и запивать всё это дело молоком. Не пьёт он молоко.
Да, и меню в детском саду составляет медсестра. А заведующая только заверяет. Это я вам точно скажу, без всяких законов.
И хотелось бы пруфы именно вашего, садиковского, меню. А не примерные разработки, непонятно скольколетней давности.
Эти нормы действующие. Это Закон. Точнее подзаконный нормативно-правовой акт. Я ж это не придумала сама.
Я недовольная именно ужином т.к. в других садах по грамма он намного больше чем у нас.
Фрукты...о чем Вы, у нас о них можно только мечтать.

Мой и молоко пьет и кашу ест, мясо не любит.
 
Молочное не едят - ни дома, ни в саду. Какао ( "грязное молоко" ) и молоко тоже не пьют. Или я мама с особой фантазией?
Ну так и я не ем молочное, что тут такого? Я знаю, какое на вкус настоящее молоко. И оно не имеет ничего общего с тем, что продают.
Тут вопрос в другом, зачем готовить то, что ребенок не ест? В семье не 100 человек, это не детский сад и можно вполне при выборе еды учесть вкусы всех.

Меню составляет заведующая.
Меню подписывает санстанция. Они же проверяют нормы.
А если бы сьел кашу как положено 200 гр., то это совершенно разные вещи.
Каша каждый день надоест. И сырник полезнее.
Вы говорите, ужин. Ужин в 15.00?
 
Останнє редагування:
Ну так и я не ем молочное, что тут такого? Я знаю, какое на вкус настоящее молоко. И оно не имеет ничего общего с тем, что продают.
Тут вопрос в другом, зачем готовить то, что ребенок не ест? В семье не 100 человек, это не детский сад и можно вполне при выборе еды учесть вкусы всех.


Меню подписывает санстанция. Они же проверяют нормы.

Каша каждый день надоест. И сырник полезнее.
Вы говорите, ужин. Ужин в 15.00?

Меню должно быть разнообразным, что бы не надоесть. Я же не говорю давать только кашу. :) В премере меню есть и оладья, запеканки...которые, кстати мне обещали якобы давать..но так и не дали. А сырник конечно полезнее, но 35 гр. это очень мало. Да, после сна в 15.30. При этом у нас в саду есть группа продленки до 19.00, но невозможно оставить ребенка, даже если есть острая необходимость т.к. с сырником в 35 гр. с какао сьеденым в 15.30...только желудок попортим.:незнаю:



Какое сало? Кто, где и когда давал детям в детском саду сало???
Вы такая интересная..сало 2 грамма. Это как? Кусочками дают? или может при приготовлении оно должно быть как масло, например.
Я вообще обращала внимание не на сало, а на обязательные порции мяса, рыбы, кисломолочного сыра, наличие фруктов и т.д. У нас в саду полное несоответствие.
Нравятся Вам эти нормы..или нет, это Ваше личное мнение. Не Вами написано, не Вам их отменять. Это нормы, обязательны для всех, пока они закреплены законодательно. Я не повар, и не представляю куда засунуть 2 грамма сала на одного ребенка и что это вообще значит. Тоже самое могу сказать про мясные консервы. Да и сосиски, мой ребенок не ест, а их дают везде, я отношусь к этому отрицательно, но не я это придумала. А заведующая, как человек ответственный, должна все действия совершать в соответствии с законами. Я ж не говорю давать консервы, я возмущена порциями ужина. И, кстати, не я его ужином назвала, а не полдником.
Вы так перечите, как буд-то я придумала все от нечего делать.
Я создала темку, что бы узнать может у кого-нибудь есть или была схожая ситуация.

Есть еще передача "За живе", там тоже есть про питание в садах, можете посмотреть кому интересно.

Меню нашего сада.



ДВА ПОСЛЕДНИХ ФОТО: меню в других садах, собственно с чем я сравнила и решила найти общие нормы для всех садов.
 

Вкладення

  • 08112016 ХФ.jpg
    08112016 ХФ.jpg
    57.9 КБ · Перегляди: 174
  • 09112016 ХФ.jpg
    09112016 ХФ.jpg
    89.5 КБ · Перегляди: 166
  • 10112016 ХФ.jpg
    10112016 ХФ.jpg
    56.5 КБ · Перегляди: 155
  • 11112016 ХФ.jpg
    11112016 ХФ.jpg
    55 КБ · Перегляди: 151
  • 14112016 ХФ.jpg
    14112016 ХФ.jpg
    58.2 КБ · Перегляди: 151
  • 18112016 ХФ.jpg
    18112016 ХФ.jpg
    86.5 КБ · Перегляди: 76
  • 21112016 ХФ.jpg
    21112016 ХФ.jpg
    77.1 КБ · Перегляди: 64
  • 24112016 ХФ.jpg
    24112016 ХФ.jpg
    86.6 КБ · Перегляди: 59
  • 15112016 ХФ.jpg
    15112016 ХФ.jpg
    61.2 КБ · Перегляди: 51
  • 17112016 ХФ.jpg
    17112016 ХФ.jpg
    55.7 КБ · Перегляди: 61
  • 1ХФ.jpg
    1ХФ.jpg
    38.9 КБ · Перегляди: 81
  • 4ХФ.jpg
    4ХФ.jpg
    97.1 КБ · Перегляди: 91
Останнє редагування:
Меню нашего сада.
Ужас. Это же не еда, а бяка какая-то. Я бы там ничего не ела. Вообще-то, есть подозрение, что нормальную еду нельзя купить на выделенные 17 грн.
В соседних садах такая же бяка.
 
Вот написала письменное обращение к меру с просьбой разобраться. Сижу и думаю..отправлять или нет..
Кто-нибудь решал подобные вопросы?
Лет через цать поможет. Нужно переводить детёныша в другой садик.
Хотя, если Вы соберетесь и совместно напишите письмо, обратитесь в новости, устроите митинг, может на вас обратят внимание. Я без шуток.
 
Так вопорос в том, что в других двух садах лучше же чем у нас!! Вот в чем вопрос.
 
Так вопорос в том, что в других двух садах лучше же чем у нас!! Вот в чем вопрос.
А зачем Вы водите ребенка в самый плохой сад? Он чем-то провинился? Может, поискать место получше?
 
У нас сегодня ужин - оладьи 120 и чай 180
 
А зачем Вы водите ребенка в самый плохой сад? Он чем-то провинился? Может, поискать место получше?
Может это Вы так относитесь к своим детям...делая подобные выводы.
Мы выбирали из того, что было. И с виду сад идеальный, лучше чем все остальные. Все новое! Нюанс с питанием вылез только сейчас! Который я пытаюсь решить.



У нас сегодня ужин - оладьи 120 и чай 180

Спасибо за информацию! Для нашей заведующей оладьи - это роскошь!:confused: а еще и 120 гр.
 
Останнє редагування:
Меню составлено не правильно однозначно. Не может быть каждый день на завтрак молочная каша и на полдник какао. Так не должно быть. Не увидела творога совсем, хотя может быть там не вся неделя.
Если на обед суп с крупой, то на второе должно быть овощное блюдо. И, наоборот, если борщ или суп овощной, на второе на гарнир должна быть каша.
Оправдание к этому может быть только ограничение в наборе продуктов.
 
Меню составлено не правильно однозначно. Не может быть каждый день на завтрак молочная каша и на полдник какао. Так не должно быть. Не увидела творога совсем, хотя может быть там не вся неделя.
Если на обед суп с крупой, то на второе должно быть овощное блюдо. И, наоборот, если борщ или суп овощной, на второе на гарнир должна быть каша.
Оправдание к этому может быть только ограничение в наборе продуктов.

Да, я это все так и высказала заведующей. Но ответ один - у нас самый лучший сад и питание. :рл:
Творог - там где-то есть ватрушка 70 гр.
 
Где в этом меню сырые овощи или фрукты, хоть какие-то витамины...
Там же каша с кашей и суп на масле.
Я вот не пойму, Вы требуете увеличить количество каши?
Где сырые салаты, мясное первое... Что такое вообще "борщ на масле"
Винегрет с какао отлично сочетается.
 
Я не повар, и не представляю куда засунуть 2 грамма сала на одного ребенка и что это вообще значит
теоретически в фарш для котлет можно положить кусок сала из расчёта 2 грамма на ребёнка, на 100 детей это будет 200 грамм, например
 
У нас в саду завтрак:
Ленивые вареники или рыбная котлетка с икрой овощной или шарлотка рисовая с яблоком или каша молочная или запеканка
Обед : суп на бульоне, мясное блюдо с гарниром ( жаркое, плов)
Полдник: каша или макароны на молоке или сырники/ оладьи/ запеканки. Периодически яблоки дают.
Напитки : чай, компоты, редко сок, молоко, кофейный напиток на молоке, какао.

Достаточно разнообразно. Супы дети едят с удовольствием. Завтракают дома, поэтому часто завтрак не хотят есть. По обьему меню соответствует нормам.Детвора всегда голодная, но и дома они такие же голодные через пару часов после плотного приема пищи.

Меню пересматривают, убирают то, что дети совсем плохо едят.
 
Знаете в чем еще " большая радость"!!!!! В том что написанное еще хоть как то слух возбуждает, а если это увидеть глазами, какое либо желание это давать своему ребенку отпадает. Я как то сырники там пробовала, так получилось, нужно было забрать ребенка раньше, а воспитатель и говорит, только принесли ужин, но нам и правда нужно было бежать и мы сырник взяли с собой, съесть по дороге, ребенок откусил и сказал не хочу, не выкидывать же, и я его попробовала..... Чувства были смешанные, как будто жуешь шарики резиновые...... я понимаю что возможно в этот день привезли такой творог и что делать кухне???? Готовить!!!!!! Но блин можно хоть овсянку вместо этих резиновых сырников дать! Или не принимать такой творог!!!!!! А рыба????? Всегда почти когда рыба, детям ее не дают, потому что она речная и кость на кости...... ну кого это волнует, а как звучит Тушеная рыба с овощами.

Но я все равно люблю свой садик, и каша не самый хучший вариант.
 
У нас речную рыбу детям не дают. Но морскую дают с костями, но там только хребет - говорят что ребенок должен учится разбирать рыбу. В яслях хребет достают воспитатели. В старших группах дети это делают сами, воспитатель помогает тем, у кого не получается.
После нового года в нашей группе выдадут вилки. Дети 3,5-4 года
 

1. В садик привозят хек или минтай. Сомневаюсь, что в другие сады завозят карпов или окуней с карасями.
В нашем саду няни разбирают рыбу и в старшей группе.
2. Если привезли творог, то как могут дать кашу, которая не прошла в меню? Как определить, какие сырники получатся из творога? На каком основании не принимать творог, если все сертификаты в наличии? Скорее всего, сырники просто передержали в духовке.
 
Речную рыбу в детском саду не дают. Так же как свинину и мясо водоплавающей птицы (утки).
 
Назад
Зверху Знизу