В чем лучше хранить коллекции монет?

Делюсь личным опытом хранения монет.

Итак, изначально я купил очень качественный немецкий альбомчик для монет и был полностью удовлетворен. Но через год я почувствовал, что этого мало так как максимальная вместимость альбома была где-то 500 монет.

Дело в том, что я собираю:
- украинскую погодовку
- третий рейх
- царская россия (страна-террорист)
- США обиходка
- награды СССР
- достались по наследтсву банкноты и открытки

Брать ещё один крутой альбом под украинскую погодовку было не кашерно, поэтому для украинской погодовки я взял самый дешевый немецкий альбом на 400-500 монет (польские альбомы не хотел брать - в них чернеют монеты), который только мог найти. Украинскую погодовку сложил в дешевый альбом, обиходку США и мелкий мусор в крутой альбом.

Остались неразмещенными царская россия (страна-террорист), третий рейх, награды, открытки и банкноты. Для них взял универсальную многофункциональную коллекционную систему и укомплектовал её листами под мою коллекцию. Вот пример такой системы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Через год я понял, что этого опять мало. Тогда я банкноты и открытки оставил в многофункциональной системе + добавились туда разные монеты, а для монет рейха, наград и царской России взял огромные монетные боксы.

Итого, у меня 2 разных альбома для монет: один крутой, один бюджетник; 1 здоровенная папка для различного коллекционного материала и с десяток боксов для монет и наград. Ни капсулами, ни холдерами не пользуюсь. Капсулы и холдеры считаю идеальным решением для торговли монетами, но не для хранения в частной коллекции.

165798909_w200_h200_006420vonbis.jpg

181877664_w200_h200_imag1553.jpg


Лично мне больше всего нравится хранить монеты в монетных боксах, но это очень дорогое удовольствие. Значительно дешевле конечно хранить монеты в альбомах для монет.

А вообще, практичные люди предпочитают многофункциональные коллекционные системы. Сразу взять себе 10 одинаковых папок с заменой ярлычков и наполнять их всем чем угодно: документами, календариками, монетами, значками, наградами, открытками, домашними архивами, марками, банкнотами и всем чем угодно.
 
Останнє редагування:
Новый продукт от издательства Альбо Нумисматико: Папка для коллекций формата «ОПТИМА-Классик»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
SAFE Gigant на 500 монет. Это самый большой кейс для монет, который когда-либо производился.

72519058_w640_h640_swscan00655.jpg
 
Новый альбом для монет от издательства: «Памятные монеты Прибалтики из недрагоценных металлов»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я тоже об этом подумаваю. Действительно, листы для капсул портят вид монеты, как-то "деревянно" получается. Но у меня кум додумался 5 грн и 2 грн монеты в капсулах поместить в альбом с листами для холдеров. Отлично получилось. Листы силиконовые, эластичные, монеты отлично лежат, отлично смотрятся и не выпадают. Планирую сделать то же самое. Не понравится - тогда переложу в холдеры.


Хотелось бы услышать отзывы по хранению украинской юбилейки.

Стоить ли вытаскивать монеты из капсул для оформления в альбоме?
Просто не хотелось бы испортить монеты, т.к. глядя на первый мельхиор 1995-1996 годов, очень часто вижу, что монеты в банковских запайках с патиной, а те что хранились в капсулах - состояние значительно лучше...

С другой стороны, если монеты будут в альбоме в капсулах, то сквозь двойной слой пластика и клеенки смотряться они не так красиво :(
 
Останнє редагування:
SAFE Gigant на 500 монет. Это самый большой кейс для монет, который когда-либо производился.


Сколько такая радость нынче стоит ?

Около 2000 грн.

Вот ещё небольшая и неплохая штучка для монет в холдерах. Стоит в пределах 750 грн. Вместимость 220 монет:

74582665_w640_h640_548alukoffermuenzraehmchen.jpg
 
Капсулы в селекон не помещайти, на опыте могу утверждать, что из-за непонятной мне химической реакции, крашка капсулы (лицо так сказать) получает ну что-то типа " ожога" от селикона и становится мутная, чем личить капсулу - непонятно. В этом году переложил всю Украину в альбомы 1-й и 2 тома Украинских памятных монет. Щас жду 3 том. Раскладываються по годам, асе подписано, празрачно с 2-х сторон. Очень нравиться!
 
Капсулы в селекон не помещайти, на опыте могу утверждать, что из-за непонятной мне химической реакции, крашка капсулы (лицо так сказать) получает ну что-то типа " ожога" от селикона и становится мутная, чем личить капсулу - непонятно. В этом году переложил всю Украину в альбомы 1-й и 2 тома Украинских памятных монет. Щас жду 3 том. Раскладываються по годам, асе подписано, празрачно с 2-х сторон. Очень нравиться!

:рл:

П.С А если по теме для монет лучше холдеров самоклеек ничего нет. + Заказать чемоданчик из дерева по размерам + перед упаковкой консервация монет.
 
:) покажите свою коллекцию и способ хронения, если, конечно, у вас что-то есть? Я, возможно, не часто на ветке и упустил инфу про Ваш способ
 
У меня к сожалению не в холдерах.) Времени нету. Это каждую монету нужно переложить, запечатать надписать. Хранение монет должно быть не просто красивым, но и поддерживать монеты в том же состоянии в каком они находятся. Если хранить монеты в не герметичных, они открыто взаимодействуют с воздухом - и окисляются (если не золото). К тому же монеты не должны вступать в хим реакции с местом хранения (что происходит если их хранить в альбомах) и постепенно на них появляются следы коррозии. По этому для лучшей сохранности монет используют холдеры (лучше самоклеящиеся)
Альтернатива только слабы..:yahoo:) Но это для нас дороговато и бессмысленно для дешёвых монет.
 
Наверное оно так, но листы в альбомах, о которых я говорю, плотные, с двух сторон закрываются прозрачным и достаточно плотными пластиковыми пластинами. Были холдоры, капсулы, селикон, планшеты погодовки под капсулы, но как-то все нето.Мне альбомы нравится, как любителю, ооочень :)
 
Наверное оно так, но листы в альбомах, о которых я говорю, плотные, с двух сторон закрываются прозрачным и достаточно плотными пластиковыми пластинами. Были холдоры, капсулы, селикон, планшеты погодовки под капсулы, но как-то все нето.Мне альбомы нравится, как любителю, ооочень :)

Какие монеты коллекционируете? Не совсем могу понять какой альбом, из пластика?
Как нибудь будет свободное время, пороюсь сфоткаю монеты СССР которые пролежали в альбоме около 20 лет..
 
Украину, беда с фото, с 1995 по 2015 года. Есть три тома.
watch
не знаю получиться ли посмотреть, но называются- "Альбом для юбилейных монет Украины Том II 2006-12" в интернете уже полно
 
монеты нужно хранить только в капсулах!!! тем более Украинские. засуньте с тампо печатью в холдер и чё будет????тоже самое будет в альбоме что вы пишите . так как монета находится возле картона картон бумага бумага тянет влагу. патина и коррозия 1- 2 года гарантирую. Альбом о котором вы пишите выглядит супер . но монетки в нем умрут........
 
монеты нужно хранить только в капсулах!!!
Интересно, и где брать капсулы на царскую россию или монеты СССР)?

Так как монета находится возле картона картон бумага бумага тянет влагу. патина и коррозия 1- 2 года гарантирую

:D Видимо ни разу не имели дело с холдерами?)
 
а вы как думаете есть капсулы только под Украину что ль???? на рынке представлены размеры капсул всех существующих размеров и форм!!!!! а холдеры это г........... на котором не раз обжигался
 
Вы батенька видимо теоретик интернотовский.)
 
а может вы теоретик???? а я практик?? Если в инете нет всех размеров значит можно позвонить например Леониду Маньку в Киев и заказать любой размер. так кто там теоретик???
 
:D Вы)

П.С имеется ввиду теоретик в области СССР и старше.)
 
Назад
Зверху Знизу