В частном доме нашли левые розетки и насчитали штраф 12000 грн

Так никто с вами и не спорит. Воровать плохо :) Меня интересует вопрос, на сколько адекватна данная сумма, если кто-то что-то знает.

Существует методика, как подсчитывается в таких случаях ущерб. Берется мощность всех имеющихся в доме приборов и умножается на 24 часа, т.е. считается что абсолютно всё было включено круглосуточно в левую розетку. И цифры действительно получаются огромными. Но будь моя воля, я бы сделал эти цифры ещё большими. Ведь все эти хищения и непроизводственные потери заложены в тариф для всех потребителей. И я каждый месяц приплачиваю энергосбыту именно за ту электроэнергию, что украла чья-то нечистая на руку свекровь!
 
Такие дела надо на месте решать. Сразу. Пока не подписаны и не оформлены никакие документы.

Да это понятно, конечно! Но они люди, как грится, старой закалки - не умеют давать взятки, увы :( Тем более в 6 утра, их разбудили. Короче поздно пить боржоми... Бум пробовать через инспектора
 
а как? :)
мне так, чисто для ликбеза :)

могу поделиться информацией, что имеется книжица для служебного пользования страниц на 300 так вот в ней описываются способы хищения и обнаружения хищений.... как вы поняли книга предназначена для сотрудников энергосбыта...

2ТС это вашей родственнице насчитали штраф исходя из сечения провода, которым подключены "левые" розетки и времени прошедшего с последней проверки сотрудниками энергосбыта этого абонента... сумма конечно не маленькая, но и не заоблачная, бывает и больше уж поверьте...
Что со всем этим делать? Так как на месте разрулить ситуацию вы не смогли;) и акт прошел по базе энергосбыта придется платить либо оспаривать в суде (но дело это неблагодарное тем более факт воровства имел место)... единственная поблажка заключается в возможности выплаты этого штрафа в рассрочку. Для этого нужно ехать в свой энергосбыт и писать соответствующее заявления...

будут вопросы обращайтесь
 
Дайте половину начальнику там. Иначе никак. Хоть так сэкономите.Облэнерго чудесная организация там с вопросом "порешать" никогда проблем небыло.
 
В обчем, основную идею поняла. Меня просто смущал размер суммы, теперь уже не смущает. Всем спасибо за инфу :)
Добавлено через 59 секунд
CROCODILE, а свекровь я непременно поставлю в угол :)
 
Дайте половину начальнику там. Иначе никак. Хоть так сэкономите.Облэнерго чудесная организация там с вопросом "порешать" никогда проблем небыло.

вот так вот придти с улицы и поделиться с начальником.... :D:D:D
насмешили... так он и взял
 
Ну, я думаю, на этом месте все уже понимают, почему в стране бардак?
 
Ведь все эти хищения и непроизводственные потери заложены в тариф для всех потребителей. И я каждый месяц приплачиваю энергосбыту именно за ту электроэнергию, что украла чья-то нечистая на руку свекровь!

Нифига! В Украине сейчас огромный избыток электроэнергии, а будет еще больще в связи с остановками производства в условиях кризиса. Но тариф никто уменьшать не собирался, а наоборот повысят, так что ворует кто-то или не ворует, а платить будут все дороже!
 
а ты пробовал? :іржач:явно- нет

начнем по-порядку... во-первых я для них не "с улицы" ;)
во-вторых вопрос вопросу рознь, зайти и договориться повесить пломбу или ещё что-то в этом роде это одно, а вот закрыть вопрос по акту это другое.
Руководство районных энергосбытов очень сильно получает по шапке за потери электроэнергии, откудова берутся эти самые потери объяснять не нужно:D, с каждого написанного акта инспектор имеет нехилый процент премии себе в карман (совершенно официально), изменение в базе данных енергосбытов прослеживаются контролирующей службой, и потом человеку сделавшему эти изменения придется писать кучу бумажек и приводить основания для изменения ну хотя бы той же суммы акта... так что разговаривать с человеком с улицы им нет никакого резона, а резон как раз в обратном - написать побольше этих актов и на большую сумму:D. Я не сказал, что нельзя уменьшить сумму актов;):D, но с незнакомым человеком никто по этому поводу разговаривать не будет... слишком уж это хлопотно.
так что подобные вопросы нужно решать на месте, пока информация не попала в базу данных... А ещё лучше не воровать и не будет никаких вопросов к вам. Красть грешно
 
Останнє редагування:
а как? :)
мне так, чисто для ликбеза :)
Когда я купил квартиру и начал ремонт, то проводку тоже менял. Ессессено пришел электрик что бы это всё подключить и глядя на счётчик сказал: у вас электричество на счётчике отматывали. Я задал естественный вопрос: как видно, ведь пломбы везде стоят?
ответ: тупо фаза с нулём местами меняется. Счётчик крутится как обычно, но при подключении какой то хрени начинает мотать в обратную сторону. Проверяющий сразу это видит даже не снимая пломб.
 
Нихрена себе в 6 утра заявились, видать приперло совсем, может по наводке соседей доброжелателей или еще кого, уж очень подозрительно, а район какой, к соседям тоже приходили или только в один дом, тогда точно что-то не чисто!
 
А вообще,кто знает,можно-ли просто не впустить этих "электриков" в квартиру?

Если у тебя дома свой ветряк или дизель-электростанция, то ты можешь вообще никаких электриков не впускать. А если ты заключил с энергосбытом договор о поставке тебе услуги, то они имеют право осмотреть и приборы учета, и состояние электропроводки. И уж все воровские приемчики они точно знают. Так что можешь попробовать и не впустить.... Только вот долго воровать электричество всё равно не получится...
 
Нихрена себе в 6 утра заявились, видать приперло совсем, может по наводке соседей доброжелателей или еще кого, уж очень подозрительно, а район какой, к соседям тоже приходили или только в один дом, тогда точно что-то не чисто!

Так они обычно так и ходят, в 5-6. Они вообще часто с вечера приезжают и ночь в машине в засаде сидят. А рано утром выходят с удочкой и начинают ток мерять :)
 
Да...
Половина белые, пушистые и чистые...
Половина чёрные, лысые и грязные...
 
Квартира - это ваша частная собственность. Имеете право их ласково послать.

Квартира - да! А электричество - нет! Отключись от их услуг, поставь дома дизель-электростанцию, и можешь не пускать. А воровать электричество и не пускать проверяющих долго не получится... Знаешь, сколько у нас таких хитровыебанных воров! Только они забывают что на каждую хитрую жопу найдется что-то ещё похитрее.
 
Назад
Зверху Знизу