Ужас возврата субсидий: оказалось, правда

Сколько субсидии у вас требуют вернуть?

  • > 5000 грн

    Голосів: 30 8.9%
  • 4000-4999

    Голосів: 7 2.1%
  • 3000-3999

    Голосів: 19 5.7%
  • 2000-2999

    Голосів: 58 17.3%
  • до 2000 грн

    Голосів: 74 22.0%
  • Требования вернуть субсидию еще не получил

    Голосів: 106 31.5%
  • Даже начислили какие-то копейки за май

    Голосів: 42 12.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    336
обїязательній платєж нікогда небіл обїязательнім
єто просто платєж которій надо платить в разі спожівання нормі
а еслі у вас переплата то до сплаті нуль. я ужє два года ничего не плачу
постоянно переплата. если монетаризуют куплю чєрной икрі.
просто надо уметь жіть в рамках закона
это в ч\с .я уже икры и водки купил
 
Да нищеброды воют. Ни гроша за зиму не заплатили
Не правда ха 2 зимы как дали субсидию в ч \ с заплатил за газ \дом 100 кв. м. \ целых полновесных, 3 грн. сдачи в кассе не было.СЛАВА МАЙДАНУЮ
 
Не правда ха 2 зимы как дали субсидию в ч \ с заплатил за газ \дом 100 кв. м. \ целых полновесных, 3 грн. сдачи в кассе не было.СЛАВА МАЙДАНУЮ

вот и насчитают тебе грн 300 долга, начнешь завывать - ЗРАДА
 
вот и насчитают тебе грн 300 долга, начнешь завывать - ЗРАДА
нет в ч\с не так как в домах все проходит через 104 кабинет. все видно сразу. все цифры \ это я про газ\. субсилии дали за 2 года примерно 32000 грн. и это только газ СЛАВА МАЙДАНУ
 
нет в ч\с не так как в домах все проходит через 104 кабинет. все видно сразу. все цифры \ это я про газ\. субсилии дали за 2 года примерно 32000 грн. и это только газ СЛАВА МАЙДАНУ

так всем дали, мне например в квартире забрали в к мае 1100, а в отопительный период 8 тон дали. И чего рыдать? обидели, бля, за полгода один раз насчитали стоимость отопления (кстати, с горячей водой) :іржач:
 
Кстати, у упоротых есть повод не подавать на субсидию в следующем году. Может, открыть голосовалку - я ахуительно обижен и пойду пешком/скрепя сердце и матюкая Гросаи Пороха таки оформлю
 
так всем дали, мне например в квартире забрали в к мае 1100, а в отопительный период 8 тон дали. И чего рыдать? обидели, бля, за полгода один раз насчитали стоимость отопления (кстати, с горячей водой)
так и я про то
 
так всем дали, мне например в квартире забрали в к мае 1100, а в отопительный период 8 тон дали. И чего рыдать? обидели, бля, за полгода один раз насчитали стоимость отопления (кстати, с горячей водой) :іржач:
Вы по себе всех не равняйте. Мне за всю зиму субсидии дали 3000, а в мае забрали 2000. Я в трауре не хожу, а вот пенсионерам не до ржачек.
Кстати, у упоротых есть повод не подавать на субсидию в следующем году. Может, открыть голосовалку - я ахуительно обижен и пойду пешком/скрепя сердце и матюкая Гросаи Пороха таки оформлю
Уже давно никуда ходить не надо.
В следующем году и упоротые, и неупоротые будут получать балалайку, а не субсидию, вот и поржём все вместе.
 
Вы по себе всех не равняйте. Мне за всю зиму субсидии дали 3000, а в мае забрали 2000. Я в трауре не хожу, а вот пенсионерам не до ржачек.

Уже давно никуда ходить не надо.
В следующем году и упоротые, и неупоротые будут получать балалайку, а не субсидию, вот и поржём все вместе.

А кто не сможет платить, будут автоматически списывать со счетов, в т.ч. с карточек, в овердрафт.
 
Таки зрада. Надо больше ныть

Просто по любому вопросу, например тот же львовский мусор. Когда мы решаем, кто виноват: Гройсман или Садовой. Помним, что Гр-ну веры нет: обещал не учитывать субсидию в минус, а результат у каждого в квитанции.
 
С бомжей взять нечего, и это у Гроси понимают. Клоповники отбирать никто не будет. Но, если человек хоть как-то пытается оставаться на плаву, работает на нескольких работах, содержит семью и престарелых родителей - у таких выжмут последнее.
 
Таки зрада. Надо больше ныть
А шо-таки надо делать?
Бля...шо делать??? Завтра пойду карточки закрою.
Ваша ирония понятна. Вам нужно вернуть в бюджет 14% от якобы подаренного Вам государством. А давайте представим, что требуют вернуть 75%? За два месяца верни 6000. Было бы также ржачно?
 
Было бы. ибо я трезвый человек. такие возвраты могут быть связаны только с желанием наебать государство. а оно этого не любит. и правильно делает.
 
Так кто нибудь уже получил развернутое сальдо расчетов, подтверждающее долг?
 
Итак.
Перечитал тут много, сам знаю не мало и хочу написать вот что.

По всей Украине идет возврат излишек начисленных субсидий, но таких непоняток как в Харькове практически нигде нет)
Минуса конечно могут быть, но не в таких же суммах.
Вот что написано на сайте ХТС:
Например: переплата по лицевому счету по состоянию на 01.05.2017 составляла 1000 грн. КП «Харьковские тепловые сети выполнило расчет неиспользованных сумм субсидий — по централизованному отоплению она составила 800 грн., по горячей воде 400 грн. (итого 1200 грн.). Однако, в данном случае по лицевому счету возврат неиспользованных сумм субсидий в бюджет произведен только в сумме 1000 грн. - чтобы не допустить образования задолженности по лицевому счету.

В мае месяце районными Управлениями труда и социальной защиты населения также были выполнены перерасчеты предоставленных субсидий по централизованному отоплению исходя из сумм фактических начислений за отопительный сезон. В результате проведенных перерасчетов по ряду лицевых счетов образовалась задолженность за услуги по теплоснабжению.

Если возврат ХТС делали именно так как они написали, то это же абсурдно.
Получается ХТС по ранее зашедшим суммам субсидии делает возврат излишек. Потом УПСЗН делает перерасчет по фактическим начислениям за отопительный сезон и уменьшает сумму поступившей ранее субсидии, тем самым вгоняя в минус субсидианта.
Но ведь по идее должно быть наоборот!!!
Сначала УПСЗН должно было сделать перерасчет по фактическим начислениям за отопительный сезон и уменьшать сумму поступившей субсидии, а потом уже, если сумма остается на балансе больше чем ноль, то делает возврат излишек ХТС по формуле из постановы!
А судя по тексту о ХТС они сделали задом наперед.
Это неправильно и противозаконно!

Далее. По "обязательному платежу" который фактически не существует как таковой, но есть некоторые нюансы.
Обязательный платеж - это платеж, который должен платить субсидиант, если потребляет ком.услуги в точности с насчитанными ему соц.нормами.
Если услуга потреблена не в точности с социальной нормой, то платить нужно ту сумму, которая стоит к оплате в квитанции. И эта сумма вполне может быть 0.00 грн.
Но есть но.
Это справедливо ко всем насчитанным ком.услугам (услугам, которые не постоянны с каждым месяцем), кроме отопления квартир с центральным отоплением в которых отсутствует счетчик тепла!!!
Да, безусловно, в Харькове эти дома (в которых отсутствует прибор учета тепла) составляют 51%, а значит счет потребителю за отопление будет выставлен не по норме, а по среднему значению аналогичного дома. И в присылаемом счете, который получает субсидиант за каждый месяц зимы, может в графе "к оплате" стоять 0.00 грн.
Но это не освобождает субсидианта, у которого ЦО и у которого на доме отсутствует счетчик тепла НЕ платить "обязательную часть", которая указана у него в "повідомленні про надання субсидії", даже если счета приходят с переплатой!!!
То есть хоть данные дома без счетчика и приравниваются к домам со счетчиками, и счета приходят по среднему, но именно в этом случае оплата обязательно платежа - обязательна!
А вот те, у кого ЦО и у кого стоит счетчик на дом, то те вполне могут пользоваться переплатой и НЕ ПЛАТИТЬ никакую "обязательную часть". Эта "обязательная часть" будет покрываться переплатой с прошлого месяца. И вполне возможно, что за всю зиму этот субсидиант НЕ заплатит вообще ничего из своих денег. И если за весь отопительный сезон субсидия придет больше чем реально посчитал счетчик, который стоит на доме, то минусов быть не должно. Но при еще одном маааленьком условии, о котором все забывают.

Итак еще одно условие, которое справедливо к ЦО к домам как со счетчиками так и без:
Субсидия назначается на СОЦ.НОРМУ по формуле: 13.65 м на человека + 35.22 м на семью.
То есть норма на одного человека - 48,87 м;
на двоих - 62,52 м;
на троих - 76,17 м;
на четверых - 89,82 и т.д.
Естественно, если фактическая отапливаемая площадь в квартире меньше соц.нормы, то субсидия насчитывается на фактическую площадь.
Но если фактическая площадь больше, то расчет идет на соц.норму!
А из этого следует, если допустим в квартире на 60 кв.метров прописан ОДИН человек, то субсидия будет начисляться только на 48,87 метров!
А теперь представим две ситуации. Одну с ЦО со счетчиком, другую ЦО без счетчика.

Ситуация 1. ЦО со счетчиком.
Итак квартира 60 метров. Субсидия рассчитана на соц.норму 48,87 м. Какую то часть платит государство в качестве субсидии, какую то часть должен заплатить субсидиант, если ему подали тепла (в гигакалориях ) в точности согласно соц.нормам.
Но тепло на дом подается экономно и счет, который приходит, полностью покрывается суммой субсидии. И это при том, что квартира 60 квадратов, а соц.норма рассчитана всего на 48,87!
Так проходит вся зима. Каждый месяц субсидиант получает счет, в котором указана ПЕРЕПЛАТА и соответственно ничего не платит.
Но отопительный период заканчивается и начинается возврат излишек.
И что получается в итоге.
Теплосеть ВОЗВРАЩАЕТ излишек субсидии, который перечислился больше чем надо, НО только лишь исходя из соц.нормы в 48,87 кв.м!!!!
Теплосеть высчитывает в процентном выражении сколько тепла подавалось на 48,87, а сколько на оставшиеся 11,13 кв.метров.
И вот уже за эти 11,13 метров субсидиант должен заплатить за каждый месяц зимы со своих денег. Потому что эти 11,13 метров - сверх субсидируемая часть жилья.

Ситуация 2. ЦО без счетчика.
Аналогично квартира 60 метров. Субсидия рассчитана на соц.норму 48,87 м. Какую то часть платит государство в качестве субсидии, какую то часть обязан заплатить субсидиант.
В конце зимы излишек забирается после перерасчета по фактическим начислениям для домов без счетчика на соц.норму 48,87 метров.
При этом субсидиант обязан!!! заплатить свою обязательную часть от соц.нормы в 48,87 метров ПЛЮС отдельно доплатить за свои 11,13 метров!!!

И вот поэтому могут вылезать долги (как в домах с ЦО со счетчиками, так и в домах с ЦО без счетчиков) в конце отопительного сезона......

При автономном отоплении все намного-намного проще.
Там нет никаких обязательных платежей. Там субсидиант сам регулирует сколько кубов и на какую сумму он натопит.
И если по АО есть возврат излишек, то это говорит только о том, что весь отопительный период с октября по апрель включительно субсидиант прошел исключительно на сумме субсидии и он за весь период НЕ платил вообще ничего из своих средств. Да еще и к тому же получит на руки до 696 грн, в зависимости от того сколько сэкономил.
 
Было бы. ибо я трезвый человек. такие возвраты могут быть связаны только с желанием наебать государство. а оно этого не любит. и правильно делает.
Ещё не было такого, чтоб ты государство, а не оно тебя. И сейчас мы это как раз и наблюдаем.
Вы читали бред ХТС? Мы ни при чём, мы хорошие, это не мы, это они вас обобрали. Есть стойкое ощущение, что каждый со своей стороны хочет обобрать. Причём, если воры отбирают только то, что есть, а тут и то, что будет, так сказать, авансом. И было бы смешно, если не было бы так грустно.
 
Назад
Зверху Знизу