Увольнение по ст40 п 2

Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2012
Повідом.: 9428
Увольнение по ст40 п 2

Люди! Кто сталкивался с увольнение наемного с ФОПа по ст 40 п 2. Как ЦЗ наш к этому относится? Какие доки просит?
 
Когда работодатель узнал о несоотвествиии работника занимаемой должности?
 
Узнает в декабре,когда работник принесет справку ВКК
 
Ну или МСЭК. Врачебная комиссия. Что там сейчас?

Работник с такой формулировкой согласен?
Он готов подписать расторжение договора?
Не просто согласен - настаивает. Ему на пенсию.

Процедура такого увольнения на крупном предприятии мной освоена.:D
(немного хвастливо;)). Интересно, как к этому отнесется наши девочки из ЦЗ.
С трудом представляю штатное расписание у ФОПа и соглашение профсоюза на предприятии:D
 
Ну КЗоТ не требует профсоюза в обязательном порядке. Думаю в ЦЗ вам придется подтвердить что он из-за постоянной утраты трудоспособности не соответствует должности занимаемой. Ну т.е. я думаю тут будут нюансы с самим заболеванием и выполняемой им раньше работой.
 
Ну КЗоТ не требует профсоюза в обязательном порядке
На предприятиях если человек не мог выполнять работу по состоянию здоровья ему в обязательном порядке должны были предложить на выбор вакансии с другими условиями труда. Если они не подходили проф. писал что все выполнено и человечка увольняли ( это вкратце, а конечно, если чел состоял в профсоюзе!).
С трудом представляю подобную процедуру у ФОПа.
 
На предприятиях если человек не мог выполнять работу по состоянию здоровья ему в обязательном порядке должны были предложить на выбор вакансии с другими условиями труда. Если они не подходили проф. писал что все выполнено и человечка увольняли ( это вкратце, а конечно, если чел состоял в профсоюзе!).
С трудом представляю подобную процедуру у ФОПа.

это я знаю. а еще при выполнении квалифицированного труда, со сменой технологических процессов, таких работников должны отправлять на курсы повышения квалификации, и это также нужно было бы предоставлять ЦЗ при увольнении по этому пункту.
 
это я знаю. а еще при выполнении квалифицированного труда, со сменой технологических процессов, таких работников должны отправлять на курсы повышения квалификации, и это также нужно было бы предоставлять ЦЗ при увольнении по этому пункту.
Во-во. У меня слава богу неквалифицированный труд ( у сотрудника:))
 
Не думаю, что, имея фактическое согласие наемника, ЦЗ будет возражать. Но, если хотите, уточню...
 
Не по теме, недавно попадалось:
Минсоцполитики разъяснило особенности увольнения по собственному желанию
Минсоцполитики отметило, что расторжение трудового договора по инициативе работника на основании ст. 38 КЗоТ является увольнением по собственному желанию. Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, работник имеет право в любое время расторгнуть его, письменно предупредив работодателя об увольнении за две недели. Такое увольнение считается «по собственному желанию без уважительных причин».
В целом ряде случаев работодатель обязан осуществлять увольнение работника в срок, о котором он просит, то есть речь идет о сокращении двухнедельного срока. Такое увольнение считается «по собственному желанию по уважительным причинам».
Уважительными причинами могут быть: переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию, в том числе в связи с инвалидностью; прием на работу по конкурсу, а также другие уважительные причины.
В трудовую книжку работника работодателем вносится запись: «Уволен по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины». В случае увольнения по собственному желанию по уважительной причине делается, например, такая запись: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, ст. 38 КЗоТ Украины».
Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (письмо от 29.08.2012 г. № 311/13/116-12).
 
наши девочки из ЦЗ.
блин девочки из ЦЗ Будут смотреть прямо в трудовую на должность
статья для них как бы не важна на самом деле, тобиш основная цель на сейчас это предлагать работу либо по последнему месту работы либо по образованию

Во-во. У меня слава богу неквалифицированный труд
если труд был неквалифицированный то пофиг какой, само по себе понятие неквалифицированного труда предполает что любой человек может делать эту работу.Сюда относится и укладчик-упаковщик и уборщица и грузчик так что работу будут предлагать какую сможет делать безработный. К документикам прилагается справка МСЕК и ПЛАН РЕАБИЛИТАЦИИ где написано ЧЕКТО что может делать а что нет без этого на учет не поставят если инвалидность будет на момент обращения в ЦЗ
 
блин девочки из ЦЗ Будут смотреть прямо в трудовую на должность
статья для них как бы не важна на самом деле, тобиш основная цель на сейчас это предлагать работу либо по последнему месту работы либо по образованию
При чем тут это?
 
Договор, сотрудник, копию справки МСЕК (сказано было так: можно с собой принести копию справки). Проблем быть не должно.

Если будут сложности - маякнете - дам контакты
 
Назад
Зверху Знизу