Уволиться с предприятия, с которым заключён трехсторонний договор /в стартпост добавлен договор/

гичной ситуации? Как ваша ситуация рассосалась?

липовую справку принесла, трехстороннего договора не было

Пусть Половинка посвятит свой имеющийся ежегодный, 15-дневный дополнительный отпуск (за свой счет) и какой-нибудь еще больничный поиску решения вопроса.

он уже посвящает их новой работе.
юрист, которой он доверяет, утверждает, что выхода нет.
то, что я тут пишу - моя личная самодеятельность



добавила договор в старпост
 
Останнє редагування:
добавила договор в старпост
Ну наконец то есть о чем говорить.
В договоре
2.7 У разі звільнення з роботи з ініціативи адміністрації
Підприємства за порушення трудової дисципліни, ЧИ звільнення за
власним бажанням без поважної причини протягом трьох років з дати
працевлаштування на Підприємстві, Випускник зобов'язаний
компенсувати Підприємству всі понесені витрати, та сплатити за
кожний не відпрацьований місяць штраф у розмірі двадцяти
неоподаткованих мінімумів доходів громадян.


Согласно ст. 38 КЗоТ досрочно по требованию работника, трудовойдоговор, заключенный на неопределенный срок, разрывается в следующих случаях:• переезд на новое место жительства;• перевод мужа или жены на работу в другую местность;• поступление в учебное заведение;• невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинскимзаключением;• беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнеговозраста или ребенком-инвалидом;• уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением илиинвалидом I группы;• выход на пенсию;• прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам.
Увольняйтесь по уважительной причине,например, в связи с переездом.
 
Увольняйтесь по уважительной причине,например, в связи с переездом.

как это сделать, кстати? надо будет выписаться из квартиры,где прописан?

на другую работу по конкурсу тоже берут (ЧП), но предприятию по барабану
 
отпускные платят вперед, зарплата два раза в месяц?
Ст 39. КЗоТ

ЗП 2 раза в месяц, отпускные платили в последний раз в тот день, когда выдавали ЗП всем работникам (помню, что специально ездил на работу чтобы забрать отпускные). То есть уже во время отпуска.

на этом основании можно разве писать заявление? 39 статью прочитала.
 
Ну наконец то есть о чем говорить.
В договоре
2.7 У разі звільнення з роботи з ініціативи адміністрації
Підприємства за порушення трудової дисципліни, ЧИ звільнення за
власним бажанням без поважної причини протягом трьох років з дати працевлаштування на Підприємстві, Випускник зобов'язаний
компенсувати Підприємству всі понесені витрати, та сплатити за
кожний не відпрацьований місяць штраф у розмірі двадцяти
неоподаткованих мінімумів доходів громадян.

...Увольняйтесь по уважительной причине,например, в связи с переездом.
Кроме данного проблемного пункта, в Договоре присутствует п. 2.6, который обязывает в случае неотработки 3-х лет компенсировать государству стоимость обучения на бюджете. Потому еще раз обращу внимание участников темы на то, что:
...уволиться мало. Нужно еще и корректно прекратить 3-хсторонний договор...
Требуется при этом соблюсти процедуру прекращения Договора в соответствии с частью 4.
...Но существует проблема, что есть этот проклятый договор, в котором помимо прочего указано следующее:
1..... в случае увольнения без уважительной причины в течение трех лет с даты трудоустройства на предприятие, выпускник обязан возместить в гос бюджет стоимость обучения в установленном порядке. - в несуществующем порядке, я так понимаю.
...
Порядок (возмещения в бюджет), как многие утверждают, не существует. Однако не стоит забывать, что существует суд, который своим решением может легко установить такой "индивидуальный порядок" (и тому есть уже масса примеров).
 
Останнє редагування:
Судя по договору - прекращение по соглашению сторон или ст.39 КЗоТУ.

Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника

Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором, порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.

Спори про дострокове розірвання трудового договору вирішуються в загальному порядку, встановленому для розгляду трудових спорів.
 
Судя по договору - прекращение по соглашению сторон или ст.39 КЗоТУ.

как я уже написала, соглашение сторон, увы, исключено.

косяки предприятия: выплата отпускных не до отпуска, невыплата подъёмных. Подойдёт это для увольнения по 39 статье?
 
А о подъемных откуда? Насколько я зная, так называемые "подъемные" прописаны только у врачей, и то, тех кто едет работать в сельскую местность. По аналогии можно предположить что есть такое и для учителей, и студентов сельхозвузов, Вы к этим категориям не относитесь. Нужно смотреть колдоговор предприятия, прописаны ли там выплаты молодым специалистам.
По поводу невовремя выплаченных отпускных - я думаю этого будет мало для увольнения за нарушение законодательства о труде. В конце концов Вы имеете право перенести отпуск если Вам не вовремя выплатили отпускные. Нужны более веские нарушения с железными доказательствами.
 
А о подъемных откуда? Насколько я зная, так называемые "подъемные" прописаны только у врачей, и то, тех кто едет работать в сельскую местность. По аналогии можно предположить что есть такое и для учителей, и студентов сельхозвузов, Вы к этим категориям не относитесь. Нужно смотреть колдоговор предприятия, прописаны ли там выплаты молодым специалистам.

об этом сказала юрист (надо уточнить, с чего она это взяла) и сотрудница табельного отдела.

Нужны более веские нарушения с железными доказательствами.

например?...

AAC, а что думаете по поводу увольнения в связи с переездом?
 
От нашел:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


молодим спеціалістам, які після закінчення навчального закладу направлені на роботу в іншу місцевість відносно місця попереднього проживання, виплачується: вартість проїзду молодого спеціаліста й членів його сім’ї; витрати на перевезення майна; добові за час перебування в дорозі; одноразова допомога на молодого спеціаліста й на кожного члена сім’ї, який переїжджає; заробітна плата за дні збору в дорогу і влаштування на новому місці роботи, але не більше шести днів, а також за час перебування в дорозі;

· молодим спеціалістам, які закінчили навчальні заклади і направлені на роботу за місцем розташування цих навчальних закладів, надається одноразова допомога, але за умови, що вони до навчання проживали у іншій місцевості;
 
мы харьковчане, не переезжали....
 
например?...

AAC, а что думаете по поводу увольнения в связи с переездом?

Например нарушения правил охраны труда, которые можно задокументировать, режима труда и отдыха, т.е. регулярные нарушения законодательства.

Увольнение в связи с переездом - это
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
.
И да, у Вас срочный трудовой договор, укладений
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
Увольнение по инициативе работника
Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника

Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором, порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.

Спори про дострокове розірвання трудового договору вирішуються в загальному порядку, встановленому для розгляду трудових спорів.

мы харьковчане, не переезжали....

Тогда только Колдоговор Вашего предприятия даст ответ на Ваш вопрос....
 
AAC, я имею в виду, что увольнение в связи с переездом - это будет уважительной причиной для увольнения, не так ли?

а возмещать средства надо только если уволился без уважительной причины
 
заказчик услуг обучения - государство
Работает инженером. Но инженер инженеру рознь. Он работает в другой сфере производства, не совсем по специальности.
См. п. 3.1 Договора. Ищите классификатор профессий (я уже вам это предлагал). Если можно доказать/установить несоответствие между полученной квалификацией молодого специалиста и профессией на месте работы, то это и должно стать одним из самых весомых обстоятельств, подтверждающих, что:
- работодатель изначально нарушил (и продолжает нарушать) требования этого ключевого пункта договора;
- сразу читаем и реализуем п. 3.2 Договора (как следствие - увольнение с предприятия по причинам нарушения гражданского и трудового законодательства);
- далее - автоматически можно инициировать прекращение 3-хстороннего договора.

P.S. Т.н. "подъемные" выплачивает работодатель в размере одной стипендии (за первый месяц работы молодого специалиста, который является отпуском). Но т.к. вы писали, что от отпуска ваш Половинк письменно отказался, то, видимо, данный вопрос исчерпан...
 
Останнє редагування:
Так, полученная квалификация - инженер-исследователь. Проф. права: работа по специальности
Фактически работает инженером-конструктором.

В договоре просто указано Инженер (без добавлений).

В классификаторе инженер-исследователь и инженер-конструктор в одной группе 2149.2, но у них разный Код ЗКППТР (Загальносоюзний класифікатор професій, посад та тарифних розрядів)

Можно ли считать это несоответствием?
 
Останнє редагування:
Так, полученная квалификация - инженер-исследователь.
Фактически работает инженером-конструктором.

В договоре просто указано Инженер (без добавлений).

В классификаторе инженер-исследователь и инженер-конструктор в одной группе 2149.2, но у них разный Код ЗКППТР (Загальносоюзний класифікатор професій, посад та тарифних розрядів)

Можно ли считать это несоответствием?
Это теперь нужно спрашивать у узкого специалиста.
В Договоре явно сказано "в соответствии с полученной специальностью". Как по мне - уже есть отклонение на йоту - и ваше дело в шляпе (если ваш Половинк, конечно, не писал чего-нибудь еще при поступлении на работу)!
 
как, оказывается, я плохо знаю своего мужа.

Только что выяснилось, что ему в начале предлагали быть инженером-исследователем, но так как ему было интересно работать именно конструктором,он попросился на должность конструктора. И написал заявление типа " прошу направить меня на работу в конструкторский отдел".

Если он напишет заявление на увольнение из-за несоответствия полученной квалификации, ему не скажут ли (что вполне логично) - иди-ка ты в исследователи, у нас как раз есть такой отдел!
 
как, оказывается, я плохо знаю своего мужа.

Только что выяснилось, что ему в начале предлагали быть инженером-исследователем, но так как ему было интересно работать именно конструктором,он попросился на должность конструктора. И написал заявление типа " прошу направить меня на работу в конструкторский отдел".

Если он напишет заявление на увольнение из-за несоответствия полученной квалификации, ему не скажут ли (что вполне логично) - иди-ка ты в исследователи, у нас как раз есть такой отдел!
Удивительнее то, что иногда есть чувство, что сам себя плохо знаешь :eek:
(шляпка была неплохая, но не наш размерчик)
 
Останнє редагування:
Итак, Сейчас имеем такие варианты:
1) пишем заявление по собственному в связи с переездом (могут ли это проверить?...)
2) берём бесконечные больничные. Дорого, неудобно - нужно будет всё таки появляться на работе.
3) ищем нарушения работы самого предприятия (в каком ключе их нужно искать?...)
4) уходим с гордо поднятой головой, но точно получаем вызов в суд (директор очень зол)
 
Итак, Сейчас имеем такие варианты:
1) пишем заявление по собственному в связи с переездом (могут ли это проверить?...)
2) берём бесконечные больничные. Дорого, неудобно - нужно будет всё таки появляться на работе.
3) ищем нарушения работы самого предприятия (в каком ключе их нужно искать?...)
4) уходим с гордо поднятой головой, но точно получаем вызов в суд (директор очень зол)
0) инициировать вопрос "увольнения по переводу" (если новая фирма может дать или хотя бы для начала принять на работу по специальности), хотя эта форма, наверное, и есть "по соглашению сторон", что вам не подходит (может кто более сведующий просветит?);
1) не прокатит (мне кажется);
2) самое практически целесообразное (+ всякие дополнительные отпуска и т.п.). 10 месяцев пролетят - не успеете оглянуться!
3) создаем почву для таких нарушений. Как-то письменно просим по нечетным числам: всякие денежные помощи, оплату труда за дополнительную работу, путевки от соцстраха, канцтовары для обустройства рабочего места, поменять в рабочем помещении лампочки дневного света на обычные в соответствии с санитарными нормами, купить и установить лицензионное ПО на рабочий компьютер, запретить курить в рабочих помещениях, пользоваться электронагревательными приборами, создать профсоюз, комиссию по трудовым спорам, подписать (изменить) коллективный договор, прекратить наконец выплачивать з/плату в конверте и т.п.
4) не подходит, слишком просто и бесславно (мне кажется).
...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу