Утеплять или нет радиатор?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2009
Повідом.: 14216
Утеплять или нет радиатор?

Нужно ли ставить заслонку(картонку) перед радиатором в морозы?
Помогает ли она сохранять тепло в радиаторе, а значит, меньше прогревацца при пуске?
 
Тоже вопрос этот интересует. Хотя в прошлую зиму ничего не ставил и было всё ок.
 
ставить,быстрее прогревается и держит тепло на трасе
 
прошлу зиму ставил, а потом как оттепель- не мог понять шо такое, греецца зараза...
 
конечно смысл есть, прогреваеться быстрее.
 
В ходу помогает, а на месте - пох. Я картоночкой пол-радиатора завесил - в самый раз
 
прошлой зимой закрывал на половину, реально помогает. но в этом году обещяют зиму с резкими перепадами от +8 до -15 так что думаю что на половинку всёравно прикрою
 
А шо у ставельшиков за тазики? На адекватных авто с электровинтиляторами или вискомуфтами на прогрев наличие этой хни влиять никак не будет. Не будит влиять и в движении, ибо обдув потери мотора на обдуве минимальны, а пока мотор не прогрееться термостат не откроеться и охлаждайке через радиатор не течет. При езде на трассе польза от картонки до -20 тоже маловероятна, просто будет закрыт термостат. Так как езжу постоянно с включеной печкой - термостат практически не открываеться. У вас скорее всего так же.
И наконец - а куда вы картонку лепить собрались? Вот у миня на Сиере например на морде фальшрешотка - потока воздуха там нет, радиатор охлаждаеться исключительно потоком с под бампера, а картонку колхозить там проблемотично.
Так шо вывод сей басни таков: Если у вас не чудо совкоавтопрома и не старый дизель не морочьте яйца ни себе ни машине.

конечно смысл есть, прогреваеться быстрее.
Каким каком?
 
Уже много лет не ставлю. Попытки считать себя самым умным (умнее конструкторов авто) обычно ни к чему хорошему не приводят. Если бы это было нужно, на машине стояла бы заводская заслонка и в мануале было бы написано "При температуре ниже -15..."

а еси я на трасу не езжу, шо тада?

Картонка имеет смысл только на трассе для ВАЗов.
 

простите, а нахуа? У вас что, термостат чтоли отсутствует? Или карлсон не электрический?
 
На нормальном авто пох та картонка да и морозы ж не минус 30....
 

между решоткой и радиатором есть место вот туда и ставлю
я тоже езжу с включонной печкой но если не стоит заслонка стрелка температуры подымается только до нижней метки и еле теплый воздух с обдува,впринципи не холодно но долго ждать пока прогреется машина
када стоит заслонка то при езде по трасе дует вполне теплый воздух в салон
 

а таким. Я обычно стою пару минут, а потом начинаю ехать по-тихоньку. Так вот при маршруте от гаража до дома ехать две минуты( с клеенкой под решеткой радиатора машина прогревается быстрее.