Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2015
Повідом.: 36
Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Хочу установить (заменить) однофазный двухтарифный счетчик.
В продаже есть, кроме других отличий, модели с внутренним (программируемым) отключением по потребляемой мощьности и без такой.
Вопрос: разрешено ли устанавливать в Харькове счетчики без внутреннего отключения по нагрузке? Если можно, то отключателем будет служить наружный автомат на 16А (который у меня стоит сейчас)?
На сайте Облэнерго информация путанная (специально?).
Общаться с операторами безрезультатно — впечатление, будто они вчера торговали консервированным горошком.
Откликнитесь, кто сталкивался. Околонаучные дискуссии не приветствуются..
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Вопрос: разрешено ли устанавливать
Прокатитесь в абонотдел на Плехановскую, у них должен быть список разрешенных счетчиков, из него и выберете. Я в своё время именно так и поступил, только у меня 3х-фазный.
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Хочу установить (заменить) однофазный двухтарифный счетчик.
В продаже есть, кроме других отличий, модели с внутренним (программируемым) отключением по потребляемой мощьности и без такой.
Вопрос: разрешено ли устанавливать в Харькове счетчики без внутреннего отключения по нагрузке? Если можно, то отключателем будет служить наружный автомат на 16А (который у меня стоит сейчас)?
На сайте Облэнерго информация путанная (специально?).
Общаться с операторами безрезультатно — впечатление, будто они вчера торговали консервированным горошком.
Откликнитесь, кто сталкивался. Околонаучные дискуссии не приветствуются..


Когда-то на сайте у них был список рекомендованых счётчиков.
Сейчас не могу найти.
4 года назад вот такой был в списке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Он без ограничителя тока внутри.
Можете спросить их про эту модель. Подходит им если купите или нет.
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Прокатитесь в абонотдел на Плехановскую, у них должен быть список разрешенных счетчиков, из него и выберете. Я в своё время именно так и поступил, только у меня 3х-фазный.
На самом деле можно покупать любой сертифицированный в Украине (а других у нас скорее всего и не продают) + подходящий по параметрам вашей сети.
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

На самом деле можно покупать любой сертифицированный в Украине
Да оно-то конечно можно, но потом бодаться с этими бюрократами, ну его нафиг. Что газ, что вода, что электричество, везде одно и то же. Это только для любителей экстрима с кучей свободного времени.
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Именно сдавать назад или менять и не хочется.
Список счетчиков был год назад, сейчас убрали.

На Плехановскую ездил - пустое дело.
Написал запрос письменно (как и требует процедура) и получил в ответ перечень счетчиков 3ф 2ф без конкретики, только начальные буквы моделей.
Вот так..
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

получил в ответ перечень счетчиков 3ф 2ф без конкретики, только начальные буквы моделей.
Так в чём проблема, покупаете модель, начальные буквы которой совпадают со списком, и всё будет нормально. Не думаю что там уж сотни моделей.
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Откликнитесь, кто сталкивался. Околонаучные дискуссии не приветствуются..
думаю вам стоит подойти по месту жительства в рэс и спросить там у мастера участка.. они в курсе, они этим конкретно занимаются каждый день...
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Что удалось разобраться на данный момент:
Счетчик можно ставить такой же как стоит, т е стоит с автоматом отдельно - такой и ставить.
А физика процесса следующая. отдельный автомат на морозе отключается при нагрузке большей чем 16А. А встроенный не чувствителен - включил два обогревателя и два холодильника и аляулю. Но именно для такой схемы я меняю счетчик, отапливать обогревателями ночью..
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

На самом деле можно покупать любой
На самом деле покупать любой строго не рекомендуется.
Так для новостроя обязательно должно быть устройство для дистанционного считывания.
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Говорят пользуются популярностью, можно договориться поставить сразу "ряженные" автоматы: корпус от 16А автомата, а внутри начинка от 25А или 40А (это чтоб этот ограничивающий фактор устранить и обогреваться и днем тоже).

Это я просто напомнил. Вдруг забыли про такой вариант
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Счётчик любой сертифицированный, даже тот которого нет в списке, в декабре только установил во втором доме, автоматы ряженые, но уже как бы и не нужны такие, уже поднял до 8 кВт
 
Re: Установка двухтарифного электросчетчика, вопрос.

Говорят пользуются популярностью, можно договориться поставить сразу "ряженные" автоматы: корпус от 16А автомата, а внутри начинка от 25А или 40А (это чтоб этот ограничивающий фактор устранить и обогреваться и днем тоже).

Это я просто напомнил. Вдруг забыли про такой вариант

В техрекомендации двухтарифного счетчика обязательно будет указан PLC-модем (еще и совместимый с планируемым обрудованием подстанции, у нас именно так) и ПЗР-реле (программируемое на определенную нагрузку). Какой автомат стоит после счетчика не имеет значение, т.к. енергометр и размыкающее реле установлено в самом счетчике. При минимальной договорной мощности в 3 квт счетчик параметризуют на 5 квт, при превышении заданной мощности счетчик отключает нагрузку примерно на 1 минуту.
 
Назад
Зверху Знизу