Уровень жизни в США неуклонно падает

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2009
Повідом.: 8633
Уровень жизни в США неуклонно падает

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Меня часто ругают за то, что я «не люблю США». Это – сильное преувеличение: скорее люди, которые ставят своей задачей профессиональную любовь к этой стране, возмущаются, что кто-то может вести себя иначе.

Именно по этой причине для таких персонажей на сайте «Мировой кризис» используют специальный термин – «либераст». Но Бог им судья, а я попытаюсь дать в этой статье некоторые факты по ситуации в США, причем выбранные с информационных лент буквально в последние дни. Просто для того, чтобы было что отвечать людям, которые заявляют, что «этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Итак, во-первых, в 2009 году, согласно отчету Бюро переписи США, 50,7 млн жителей США (т. е. практически каждый шестой американец) не имеют медицинской страховки. А количество граждан, имеющих частную медицинскую страховку, упало до рекордно низких показателей с 1987 года.

Прирост числа граждан, не имеющих страховки, был достаточно высок: : с 46,3 млн (15,4%) в 2008 году до 50,7 млн (16,7%) в 2009 году. Причины этого, в общем, понятны: кризис продолжается, людей увольняют, некоторые компании в рамках программ по снижению издержек снизили объем выплат по медицинской страховке, люди стали сами отказываться от страхования, чтобы снизить расходы. Последнее вызвано не только снижением доходов, но и ростом стоимости медицинского обслуживания. Так, на сегодняшний день работники тратят на медицинскую страховку на 47% больше, чем в 2005 году, в то время как для предпринимателей расходы за это же время увеличились только на 20%.

Как известно, президент США Обама «пробил» новый закон, который позволит обеспечить медицинской страховкой еще 32 млн человек, но, скорее всего, в ближайшие годы сделать это не удастся – просто потому, что нет денег. Средняя стоимость страховки постоянно растет: для семьи из 4 человек она уже составляет примерно $14 000 – при среднем годовом доходе домохозяйства (до выплаты налогов!) около $60 000. А на протяжении ближайших лет наверняка произойдет прирост незастрахованного населения, продолжающего терять рабочие места, – в основном среди домохозяйств с доходом ниже $75 000 в год.

Во-вторых, в июне 2010 года установлен новый рекорд по количеству американцев, получающих продуктовые талоны, – 41 275 411 человек, увеличившись на 474 036 человек с мая 2010 года и почти на 6,4 млн человек по сравнению с предыдущим июнем. Т. е. примерно каждый восьмой американец получает талоны на питание, и еще около трети имеющих такое право остаются вне рамок соответствующей программы.

Интересно сравнить ситуацию с более ранним сроком: число людей, получающих талоны на питание, возросло в июне 2010 года на 24,9 млн человек в сравнении с июлем 2000 года, когда талоны получали только 16,8 млн.



В-третьих, вышли данные по разрыву между богатыми и бедными. Разрыв достиг максимального уровня за всю историю наблюдений, которые ведутся Бюро переписи населения страны с 1967 года. По итогам 2009 года соотношение между богатыми и бедными американцами составило 14,5 (для сравнения: в 2008 году аналогичный показатель составил 13,6). Прошлогодний показатель почти в два раза превышает данные 1968 года – 7,69.

Напомним, что конец 60-х годов – это период максимальных доходов американцев: в 1971 году начался кризис, и с тех пор реальные доходы только падали (в 70-е годы – быстро, затем – медленнее). Если быть более точным, то падали зарплаты отдельных граждан. Доходы домохозяйств иногда росли (за счет увеличения числа работающих в семье), но в целом средний доход домохозяйств с тех пор почти не изменился, что равносильно его падению для бедной части населения.

В целом уровень бедности в США достиг рекордной отметки за последние 15 лет: за чертой бедности живут 14,3% населения страны, или 43,6 млн американцев. По данным Бюро переписи, на долю 20% жителей США с ежегодным заработком более $100 000 приходится 49,4% всех доходов страны. Для сравнения: на долю 20% американцев, живущих за чертой бедности (доход на семью из 4 человек составляет $21 954), приходится 3,4% общего дохода. При этом доля беднейших американцев, чей доход в два раза меньше установленной черты бедности, в 2009 году выросла до максимума с 1975 года и достигла 6,3%. Годом ранее аналогичный показатель составлял 5,7%.

Можно много спорить о конкретных цифрах. Можно предъявлять другие цифры – например, о рекордном количестве индивидуальных банкротств или отобранных за невыплату ипотечных кредитов домов. Но суть от этого не меняется: совершенно очевидно, что социальная система США медленно, но неуклонно движется к краху. Это вовсе не радует, но против фактов, что называется, не попрешь.

Это крайне неприятно описанным в начале статьи персонажам, а с учетом того, что они контролируют ряд СМИ во многих странах мира, эта позиция стала в некотором смысле неприличной для публичного обсуждения. В крайнем случае, вышеописанные проблемы озвучиваются как «последствия уже закончившегося кризиса». Однако решение проблемы путем закрытия на нее глаз нигде и никогда не давало позитивного результата, так что, я думаю, тема социальных проблем в США станет встречаться в СМИ все чаще и чаще.

Лучше бы правительство США занималось решением этой проблемы, а не военной операцией в Иране и финансированием "цветных революций"
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Лучше бы правительство США занималось решением этой проблемы, а не военной операцией в Иране и финансированием "цветных революций"

...а Американцы об этом знают?:D:D:D
 
Очередная пропагандистская ахинея. на самом деле,дорогие друзья,США успешно вышли из кризиса и наращивают экономическую мощь.:)
 
Это в ЛОЛ сразу. Можно и штраф с формулировкой "идиотизм".
 
Z0M613: Очередная пропагандистская ахинея. на самом деле,дорогие друзья,США успешно вышли из кризиса и наращивают экономическую мощь

Печатные станки прогревают :)
 
Хрен его знает как оно там у них,одно не стоит забывать - Союз тоже назывался нерушимым. И если у них случится беда, то нам это будет плохо. Почти как в той поговорке "Если в Америке дует сквозняк, то в Мексике начинается ураган".
 
На самом деле это неизбежное следствие внедрения в экономике США социалистических моделей. Которые в свою очередь являются закономерным решением в попытке сохранить социальную стабильность при продолжающемся ухудшении среднего качества населения в результате расового дисбаланса.
 
В тему:

11532.jpg
 
На самом деле это неизбежное следствие внедрения в экономике США социалистических моделей. Которые в свою очередь являются закономерным решением в попытке сохранить социальную стабильность при продолжающемся ухудшении среднего качества населения в результате расового дисбаланса.

а что за дисбаланс? Про то что дают деньги бедным я слышал, а Обама даёт особо много.Вот,а про дисбаланс и среднее качество населения впервые,это откуда?
 
На самом деле это неизбежное следствие внедрения в экономике США социалистических моделей. Которые в свою очередь являются закономерным решением в попытке сохранить социальную стабильность при продолжающемся ухудшении среднего качества населения в результате расового дисбаланса.

Слова знакомые, но вот смысл сборки слов не понятен.
 
Хрен его знает как оно там у них,одно не стоит забывать - Союз тоже назывался нерушимым. И если у них случится беда, то нам это будет плохо.

Это зависит от того, когда США развалятся. В принципе нам крайне желательно чтобы это произошло как можно позже. И еще будет важный вопрос о судьбе ядерного оружия оставшегося в США. Это я к тому что решительно необходимо добиваться сокращения ядерных боезапасов, снятия оружия с боевого дежурства, хранения его в небольшом количестве хорошо охраняемых мест.

Потому что если штаты начнут палить друг в друга, а тем более капитаны кораблей с ЯО дислоцированные где-то зарубежом США в момент распада соединенных штатов начнут иметь какие-то свои мысли - всем мало не покажется.

а что за дисбаланс? Про то что дают деньги бедным я слышал, а Обама даёт особо много.Вот,а про дисбаланс и среднее качество населения впервые,это откуда?

Дисбаланс - разница в приросте между белыми и латиносами. Все оттуда же с census.gov Про качество населения оттуда же.

Например, 12% населения США не владеют английским языком в объеме достаточным для любой профессиональной деятельности. И этот процент стремительно растет.

Я хочу подчеркнуть, что проблема гл. образом именно в латиносах а не в неграх. При том что негры конечно не могут выполнять высококвалифицированные работы, потребность в высококвалифицированных работах невелика, и белых для таких работ будет достаточно еще очень долго. Проблема в латиносах, которые не хотят (и не могут) выполнять вообще никакие работы, а есть хотят. Причем их необходимо кормить на среднем уровне, иначе социальная напряженность.
 
Это зависит от того, когда США развалятся.
:) Ну ведь не обязательно произойдет развал страны на части(я и про такую версию слышал),могут просто получить очередную чёрную пятницу а вслед за ней новую великую депрессию.
Я боюсь что мы им соболезновать будем не в теории а на практике,сами получив нечто подобное. Так что в раздумиях о собственном благосостоянии могу сказать "Господи,благослови Америку":D
Потому что если штаты начнут палить друг в друга, а тем более капитаны кораблей с ЯО дислоцированные где-то зарубежом США в момент распада соединенных штатов начнут иметь какие-то свои мысли - всем мало не покажется.
В принципе союз развалился и никаких проблем не было.И лодки стрелять не начали и в бывших союзных странах попилили весь ядерный арсенал чтоб спать спокойно. Так вот и живём


Дисбаланс - разница в приросте между белыми и латиносами. Все оттуда же с census.gov Про качество населения оттуда же.

Например, 12% населения США не владеют английским языком в объеме достаточным для любой профессиональной деятельности. И этот процент стремительно растет.
Разве это мешает им работать таксистами,трактористами,грузчиками,и другими высококвалифицированными специалистами?
 
Да, а по поводу статьи в начале темы. Главное это в общем-то не абсолютные цифры, а динамика. Например, 8 лет назад людей без медицинской страховки было 40 млн. А сейчас уже 50 млн. Это очень стремительная динамика, я тоже в свое время на нее обратил внимание.
 
Я хочу подчеркнуть, что проблема гл. образом именно в латиносах а не в неграх. При том что негры конечно не могут выполнять высококвалифицированные работы, потребность в высококвалифицированных работах невелика, и белых для таких работ будет достаточно еще очень долго. Проблема в латиносах, которые не хотят (и не могут) выполнять вообще никакие работы, а есть хотят. Причем их необходимо кормить на среднем уровне, иначе социальная напряженность.

Я думаю что мы сможем снять запрет на экспорт зерна и амерканцв получат много дешёвого и вкусного хлеба,а нам к напряжённости,которая сразу появится у нас, не привыкать;)
Ну в принципе если каждая страна в мире сделает подобный жест доброй воли,то напряжённости в Америке не будет очень и очень долго
 
ТС, нахер тебе берег американский? Ты бы лучше обратил кактастрофическое падение уровня жизни в Украине во время правления проффесионалов. Тебе на Родину наплевать, раз за американцев волнуешься? Не волнуйся, они без твоей заботы проживут.
 
:) Ну ведь не обязательно произойдет развал страны на части(я и про такую версию слышал),могут просто получить очередную чёрную пятницу а вслед за ней новую великую депрессию.
В США, во всем обществе, примерно равномерно по территории нарастают социальные противоречия. Они имеют именно социальную природу, хотя окрашены немного межрасово. Т.е. назревает кризисная ситуация (в математическом смысле этого слова). У этого кризиса есть два решения. Первое - загнать негров и латиносов в дно социальной пирамиды и установить расовую дискриминацию. Второе - позаимствовать модель ЮАР, когда главенство неполноценных рас в стране приводит к коллапсу экономики. Оба эти решения коренным образом противоречат установившейся правящей системе в США.

То есть переход от установившейся системы к одному из решений будет кризисным. Я просто предполагаю, что в разных регионах США переход будет к разным вариантам решения. Не будет согласованного перехода всей страной строем. Поэтому я и говорю о развале на штаты. Причем географическую конфигурацию предугадать невозможно.


В принципе союз развалился и никаких проблем не было.И лодки стрелять не начали и в бывших союзных странах попилили весь ядерный арсенал чтоб спать спокойно. Так вот и живём
В США я считаю что не будет главенствующей части, которая отберет ЯО у других частей.

Разве это мешает им работать таксистами,трактористами,грузчиками,и другими высококвалифицированными специалистами?
Главное, что им невозможно платить из капиталистического принципа, т.е. пропорционально результатам труда. Они тогда бы слишком мало получали бы. Отсюда все перекосы собственно и есть.

Я думаю что мы сможем снять запрет на экспорт зерна и амерканцв получат много дешёвого и вкусного хлеба

В США есть много своего хорошего и вкусного хлеба. Проблема как раз в том, что производители этого хлеба не согласны с принципами распределения этого хлеба которые им навязывают. И как раз производство хлеба сосредоточен в тех регионах, которые на мой взгляд ни в коем случае не согласятся на "сценарий ЮАР".
 
Интересная точка зрения,спасибо,буду знать.
 
Назад
Зверху Знизу