Уровень радиации в Харькове...

...К Ленину не удалось подойти т.к. он на реконструкции. Но на гранитной ступени,при подъеме к ниму - 45 мкр/час (по НРБУ максимальная 30 мкр/час)делайте выводы; ... Измерял своим дозиметром РКСБ-104, 2007 г.в.

Сегодня специально потратил несколько минут и замерил рядом со ступеньками мощность гамма-излучения. Радиометр Терра МКС-05, направлен плюсом на памятник, результат: 0.24-0.25 мкЗв/час (норма - не более 0.30 мкЗв/час)... Можете перемерять каким-нибудь другим дозиметром? А то не ясно, чей врет.
 
Сегодня специально потратил несколько минут и замерил рядом со ступеньками мощность гамма-излучения. Радиометр Терра МКС-05, направлен плюсом на памятник, результат: 0.24-0.25 мкЗв/час (норма - не более 0.30 мкЗв/час)... Можете перемерять каким-нибудь другим дозиметром? А то не ясно, чей врет.
МКС-05 (Черный,профессиональный)?? Я вам говорю,что от ступенек гранитных мощность гамама-излучения 45 мкр/час, то что вы его направили на памятник,не дает ни чего. На расстоянии 1 м от памятника посмотрите какой фон! Я сейчас в отпуске, будет возможность,поеду с 2-я дозиметрами и сделаю замеры. Кста,ленина отреставрировали,покрыли краской,посмотрим теперь какой фон.
 
Давненько игралась так круче чем от земли фона не было....0.32..а сейчас как?
 
МКС-05 (Черный,профессиональный)??
Ну, не желтый, это точно :)

Я вам говорю,что от ступенек гранитных мощность гамама-излучения 45 мкр/час...
Я не понял просто, что вы ступеньки меряли, речь-то как бы шла о памятнике. Надо будет замерить... и гамму и бету.

...то что вы его направили на памятник,не дает ни чего. На расстоянии 1 м от памятника посмотрите какой фон!
А че? На 1 метр к памятнику пока не подобраться, а проникающая способность гамма-частиц в воздухе вроде ж до сотни метров легко? Итого, метров с 15-20 вполне получаем представление о гамма-фоне от памятника и его влиянии на окружающую среду. И в инстукции, кстати, нету ничего о том, что нужно подносить прибор вплотную к объекту при измерении гаммы (в отличие от измерения плотности бета-частиц)... Кажется мне, насчет "ничего", вы погорячились :) Мне то как раз более интересно излучение там где я хожу по дорожке, а об памятник я спиной не трусь :)
 
Ну, не желтый, это точно :)

Я не понял просто, что вы ступеньки меряли, речь-то как бы шла о памятнике. Надо будет замерить... и гамму и бету.

А че? На 1 метр к памятнику пока не подобраться, а проникающая способность гамма-частиц в воздухе вроде ж до сотни метров легко? Итого, метров с 15-20 вполне получаем представление о гамма-фоне от памятника и его влиянии на окружающую среду. И в инстукции, кстати, нету ничего о том, что нужно подносить прибор вплотную к объекту при измерении гаммы (в отличие от измерения плотности бета-частиц)... Кажется мне, насчет "ничего", вы погорячились :) Мне то как раз более интересно излучение там где я хожу по дорожке, а об памятник я спиной не трусь :)
Нет,вы не правы. Есть такое понятие,как мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения. Все зависит от размеров обьекта,и от состава обьекта. К примеру: был у нас случай,приехали на вызов, значит часы 40-годов,подсветка- радий 226, размер,где-то 7*7 см. На растоянии 1 м фон в норме, подносим вплотную 900 мкр/час. Так что к примеру фон возле 4 блока ЧАЭС на смотровой площадке 700 мкр/ч, я отойду на метров 200 и уже будет 400 мкр/час. Так извените,какой там источник излучения, внутри до 3000р/ч. Так, как вы говорите,чтоб на расстоянии 20 м узнать фон объекта,вы ошибаетесь! У меня есть методика проведения измерений,наша утвержденная в МЧС и СЭС,там сказанно: "мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения измеряется на 1 м от измеряемого объекта..."
 
На растоянии 1 м фон в норме, подносим вплотную 900 мкр/час.
Видел такие у человека - старые авиационные вроде бы.
Если поднести прямо к ним - терра воет. Как я понимаю - это из-за светящихся цифр с солями радия, бета излучение.
В метре - все в норме.
Как вообще от таких штук правильно избавляться?
 
apl сказав(ла):
Видел такие у человека - старые авиационные вроде бы.
Если поднести прямо к ним - терра воет.
В метре - все в норме.
Как от таких штук правильно избавляться?
Дарить их плохим друзьям :)

Шутко.

Лично я фонящие линзы от ГДР-овского "Панколара" зарыл в огороде на достаточно большую глубину :)
 
В 70-х на заводе, который выпускал приборы для самолетов на индикаторы наносили светомассу. Мужик этой смесью намазал стрелки своих наручных часов. Получил лучевой ожег.
 
apl сказав(ла):
Поясню на всякий случай: на глубину, достаточную не для того, чтобы не фонило (уже в 5 см. от линз гамма-фон не отличался от естественного), а для того, чтобы эти линзы не откопали, скажем, детишки. Т.е. - метра на 2 зарыл, для надежности.
 
Ребята, а ничего, что вы Рентгены с Зивертами сравниваете? Прям как в анекдоте про километр и килограмм. :D
Это просто как живая иллюстрация ко многим видам деятельности в Харькове. Высокий уровень компетенций и профессионализма.))
 
amber сказав(ла):
Ребята, а ничего, что вы Рентгены с Зивертами сравниваете? Прям как в анекдоте про километр и килограмм.
А ну-ка, ну-ка?
Просветите-ка, так сказать, массы: и чем же именно зиверты/ч отличаются от рентген/ч? :D :D Судя по "километр и килограмм" - это будет явно открытие, достойное мировой физики! :)
 
А ну-ка, ну-ка?
Просветите-ка, так сказать, массы: и чем же именно зиверты отличаются от рентген/ч? :D :D Судя по "километр и килограмм" - это будет явно открытие, достойное мировой физики! :)
В споре с физиком Amber все-равно проиграешь ;-)
 
В 70-х на заводе, который выпускал приборы для самолетов на индикаторы наносили светомассу. Мужик этой смесью намазал стрелки своих наручных часов. Получил лучевой ожег.

Светомассу давно уже делают не на основе радиоктивных солей, знаю по авиачасам типа АЧС-1.

А вот кончик (торец рычага, помеченный такой солью) перекидного выключателя "светил" примерно 1.2 мР/ч. Проверял как-то в ХФТИ (не в установке, отдельная деталь, кажись, даже не паялась).
 
Это очень хорошо, что различаются размерности - это просто-таки отлично! :)
А вот ничего, что и эти кулоны на килограмм, и джоули с ними до кучи в бытовых (да и не только) приборах измеряются одним и тем же датчиком? У которого отдельного выхода для кулонов, и отдельного - для джоулей какгбе нету? ;) :D :D
 
Дык нечего было и умничать, если сказать нечего. Логика тоже напрочь отшиблена, да?..
Lol.
 
Видел такие у человека - старые авиационные вроде бы.
Если поднести прямо к ним - терра воет. Как я понимаю - это из-за светящихся цифр с солями радия, бета излучение.
В метре - все в норме.
Как вообще от таких штук правильно избавляться?
Вообще по закону ты должен сообщить о находке в ХГМС "Радон"(Харьковский государственый межобластной спецкомбинат). Ну и канеш заплатить за утелизацию приблиз 500~600 грн. Если ты являешmся владельцем источника)
 
amber сказав(ла):
... Например, температуру можно мерять в градусах Цельсия и Фаренгейта, причём одним и тем же датчиком, но утверждать что 200°F больше, чем 100°C некорректно. Так понятнее?
Ага, таки не "километры с килограммами", а все-таки градусы с градусами - уже прогресс :)
Что ж, даю вводную: бытовые радиометры и дозиметры реагируют только на гамма-излучение; замер фона уважаемым Дозиметристом (он сам это писал) производился тоже только по гамма-излучению.

А теперь - вопрос знатокам: сможете за 1 минуту вывести числовую формулу, связывающую мощность эквивалентной дозы в Зивертах в час и мощность экспозиционной дозы в Рентгенах в час для гамма- или бетта-излучения?..

Минута пошла! :)

amber сказав(ла):
Бля, ну до каких мелочей приходится разжёвывать казалось бы элементарные вещи...
Друх, Вам за это кто-то таки платит? Если нет - можете бросить все к чертям, и уехать в Баден-Баден.
Если да - то не стоните, и исполняйте свои обязанности.
:D :D :D
 
Назад
Зверху Знизу