Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2009
Повідом.: 1263
Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Драсьте :україна:

Есть китайская газовая колонка с вот таким управлением:
attachment.jpg

Не спрашивайте, почему, но есть проблема с тягой. Идея состоит в организации управления вытяжным вентилятором по включению колонки. (Мопед не мой - просто попросили помочь с автоматикой)

Элемент №10 - реле протока с перекидным контактом:
attachment.jpg

Идея состоит в том, чтобы подкинуть к свободному контакту реле протока промежуточное реле в режиме логического "НЕ". Реле с катушкой ~220В сразу отпадает, даже если на реле протока давать N, а не L. Хочу сделать на реле с катушкой =24В, при этом чтобы реле протока коммутировало GND (минус) источника питания. Вопрос: кто-нибудь знает, какой потенциал коммутируется при помощи реле протока (синий пунктирный овал на рис.)? А то ссыкотно спалить мозги колонки в это непростое время :збентежений:

Вот полная схема, которую я хочу реализовать:
attachment.jpg

Вся надежда - на тотальную гальваническую развязку питания мозгов колонки =3В (батарейки) и блока питания =24В :D
 

Вкладення

  • Газовая колонка.jpg
    Газовая колонка.jpg
    67.3 КБ · Перегляди: 409
  • Газовая колонка_02.jpg
    Газовая колонка_02.jpg
    26.9 КБ · Перегляди: 383
  • Газовая колонка_03.jpg
    Газовая колонка_03.jpg
    31 КБ · Перегляди: 384
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Это не реле, а микровыключатель. (24 вольта выдержит)
Разберите колонку, снимите этот микровыключатель и на нём есть маркировка.
Но на сколько я знаю вентилятор нельзя ставить в дымоход колонки.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

там геркон скорее всего. Ток коммутации до 1А точно, напряжение пофиг. Ставь реле.
Второй варик турбинка и датчик холла, но тогда третий контакт должен быть подключен.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

А кто будет рассчитывать скорость вентилятора ? Если будет сильно мощный , то он может задуть пламя. Если вентилятор осевой , то он забьется сажей и сгорит, что еще больше навредит. Тяга должна быть естественная.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Это не реле, а микровыключатель. (24 вольта выдержит)
Разберите колонку, снимите этот микровыключатель и на нём есть маркировка.
Но на сколько я знаю вентилятор нельзя ставить в дымоход колонки.

В устройствах, предназначенных для нагрева/охлаждения воды, это называется реле протока. А коммутирующим элементом выступает микропереключатель :збентежений:

там геркон скорее всего. Ток коммутации до 1А точно, напряжение пофиг. Ставь реле.
Второй варик турбинка и датчик холла, но тогда третий контакт должен быть подключен.

Нет, там именно микрик. Ногтем его цепляешь и поджиг срабатывает. Денис, вопрос не в типе переключателя, а в том, какой сигнал (потенциал) он коммутирует. В кондиционерах Samsung есть 2 одинаковых разъёма (один - для прошивки EEPROM, другой - для подключения к мультисистеме) и свободно висящий шлейф со штеккером. Некоторые особо умные товарищи при разборке блока вставляют его в разъём и тогда встречаются +5 и +12В :D
Кто такая "турбинка"?:confused:

А кто будет рассчитывать скорость вентилятора ? Если будет сильно мощный , то он может задуть пламя. Если вентилятор осевой , то он забьется сажей и сгорит, что еще больше навредит. Тяга должна быть естественная.

Давайте не уходить от вопроса на темы вентиляции. Я же сразу обрисовал конкретный вопрос и ситуацию.

P.S. Ох, чую, придётся-таки разбирать коробочку и смотреть начинку самому :D
Думаю, там нет никаких элементов "высокой" электроники и через геркон тупо от батареек запитывается катушка розжига и всё такое.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Рисуется идея перевести питание колонки от батареек на БП =3,3В. Можно подстроечником до 3В снизить.

А ля такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Или ващще вот такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тогда промежуточное реле с 3В-катушкой можно прям от микрика реле протока запитывать.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Давайте не уходить от вопроса на темы вентиляции. Я же сразу обрисовал конкретный вопрос и ситуацию.

Колонка это не котел. В инструкции все написано. Действия не предусмотренные в эксплуатации могут привести к не предсказуемым последствиям. Сначала думаем, потом делаем.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Не спрашивайте, почему, но есть проблема с тягой. Идея состоит в организации управления вытяжным вентилятором по включению колонки. (Мопед не мой - просто попросили помочь с автоматикой)
))

Идея состоит в том, чтобы подкинуть к свободному контакту реле протока промежуточное реле в режиме логического "НЕ". Реле с катушкой ~220В сразу отпадает
Померяй тестером что приходит на катушку реле протока и повесь такое же параллельно только подключи к нему вентилятор. Профит
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Померяй тестером что приходит на катушку реле протока и повесь такое же параллельно только подключи к нему вентилятор. Профит

Видимо, так и придётся делать :збентежений:
Только там нет катушки, это ж по факту - микрик с лепестковым толкателем ль протока воды. Но идея понятна :D
А параллельно не айс, т.к. питание - батарейки. Это надо будет переводить на блок питания весь котёл.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Не страдай ерундой, повесь рядом еще один выключатель или реле с двумя группами контактов. на одну группу повесишь поджиг на другую вытяжку.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Не страдай ерундой, повесь рядом еще один выключатель или реле с двумя группами контактов. на одну группу повесишь поджиг на другую вытяжку.

Какой выключатель?? Ещё одно реле протока?
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Не спрашивайте, почему, но есть проблема с тягой.

УК - вас ждет тюрьма. Имейте минимальную совесть - расскажите о своей "проблеме с тягой" соседям
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

УК - вас ждет тюрьма. Имейте минимальную совесть - расскажите о своей "проблеме с тягой" соседям

Во-первых, это частный дом.
Во-вторых, это проблемы хозяина колонки.
В-третьих, как всегда: спрашиваешь об одном (акцентируя внимание на вопросе, а не на околовсяческих советах), а в ответ получаешь эти самые околовсяческие советы :рл:

По сабжу: микрик коммутирует +3В на мозги и было принято решение не трогать их, а сделать управление по дополнительному термостату в зоне выхода продуктов горения.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

По сабжу: микрик коммутирует +3В на мозги и было принято решение не трогать их, а сделать управление по дополнительному термостату в зоне выхода продуктов горения.

поставь шлак типа ТРМ рядом с котлом. и 220 карлсон.
 
Re: Управление вытяжкой от "мозгов" газовой колонки

Вот шо получилось (см. вложения).
Поставил "таблетку" с НО-контактом на +45°С. Из-за инертности при остывании происходит некая продувка, как в вентиляции с электрокалорифером. Эксперимент удался, ящетаю :збентежений:
 

Вкладення

  • Resize of IMG_20220417_162940162.jpg
    Resize of IMG_20220417_162940162.jpg
    94 КБ · Перегляди: 41
  • IMG_20220417_162957728.jpg
    IMG_20220417_162957728.jpg
    94.4 КБ · Перегляди: 51
  • IMG_20220417_164147525.jpg
    IMG_20220417_164147525.jpg
    59.8 КБ · Перегляди: 29
Назад
Зверху Знизу